Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гаптоглобин в сыворотке




Гаптоглобин (Нр) — гликопротеин плазмы крови, специфически связывающий гемо­глобин. Содержание его в различных возрастных группах колеблется в достаточно широких пределах. Различают три наследственных фенотипа гаптоглобина: Нр 1 — 1, Нр 2—1, Нр 2—2. Первая форма его в различных группах колеблется в достаточно широких пределах (табл 4.4) представляет собой мономер с молекулярной массой 85 000, две другие — полимеры с варьи­рующей, но гораздо большей массой. Гаптоглобин 1 — 1 состоит из 4 полипептидных цепей: 2 легких — альфа-цепи и 2 тяжелых — бета-цепи, соединенных между собой дисульфидны-ми мостиками.

Таблица 4.4. Содержание гаптоглобина в сыворотке в норме

[Тиц Н., 1997]

 

Возраст Концентрация, мг/л
Новорожденные 6 мес — 16 лет 16—60 лет Более 60 лет 50-480 250-1380 150-2000 350-1750

Основной физиологической функцией гаптоглобина является сохранение железа в орга­низме, кроме того, комплекс гемоглобин-гаптоглобин обладает высокой пероксидазной ак­тивностью, оказывая тормозящий эффект на процессы перекисного окисления липидов.

Гаптоглобин относится к белкам острой фазы. Повышение его уровня в крови происхо­дит вследствие стимуляции интерлейкинами клеток печени. Однако изменения уровня гап­тоглобина в крови не столь закономерны, как других острофазовых белков. Это обусловлено тем, что при наличии гемолиза in vivo, что довольно часто сопровождает острофазовые про­цессы, гаптоглобин селективно связывается со свободным гемоглобином плазмы, что приво­дит к снижению его в крови. Поэтому суммарным результатом может быть повышение, сни­жение или сохранение нормального уровня белка. Для исключения влияния гемолиза на ре­зультаты определения гаптоглобина их необходимо анализировать в сопоставлении с данны­ми хотя бы еще одного реактанта острой фазы. Основные заболевания и состояния, приво­дящие к повышению уровня гаптоглобина в сыворотке крови, аналогичны приведенным для орозомукоида. Кроме того, повышение гаптоглобина в крови отмечается при холестазе, ле­чении кортикостероидами

Снижение уровня гаптоглобина выявляется при всех видах гемолиза in vivo — аутоим­мунном, изоиммунном (при переливании крови, для диагностики необходимо провести ис­следование до и после переливания), механическом (искусственные клапаны сердца, бакте­риальный эндокардит, травмы); при острых и хронических заболеваниях печени; может встречаться при неэффективном эритропоэзе (дефицит фолиевой кислоты, гемоглобинопа­тии); дефектах мембраны эритроцитов или метаболизма (дефицит глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы); увеличении селезенки.

При нефротическом синдроме изменение уровня гаптоглобина в крови зависит от гене­тического фенотипа гаптоглобина у пациента. При Нр 1 — 1, молекулярная масса которого относительно невелика, уровень гаптоглобина снижается вследствие потери его с мочой. При других типах (с более высокой молекулярной массой) потери с мочой не происходит и гаптоглобин накапливается в крови.

Содержание гаптоглобина в сыворотке крови повышается при злокачественных новооб­разованиях некоторых локализаций (рак молочной железы, желудочно-кишечного тракта, гениталий, легкого и др.). Обнаруживаются также изменения представительства типов гап­тоглобина в сыворотке крови больных раком гениталий и молочной железы, заключающиеся в преобладании Нр 1 —1 при злокачественных опухолях молочной железы и в достоверном снижении содержания Нр 2—2 при раке шейки матки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных