Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мочевина (азот мочевины) в моче




Выведение мочевины с мочой пропорционально содержанию белка в рационе питания, а также скорости метаболизма эндогенных белков. Выводимая с мочой мочевина составляет около 90 % выводимых из организма азотистых метаболитов. У взрослых в состоянии азотис­того равновесия выделение 500 ммоль мочевины (или 14 г азота мочевины) в течение суток соответствует потреблению около 100 г белка. Нормальные величины содержания мочевины (азота мочевины) в моче отражены в табл. 4.8.

Таблица 4.8. Содержание мочевины (азота мочевины) в моче в норме

 

 

Исследуемый показатель Содержание мочевины в моче
ммоль/сут г/сут
Мочевина Азот мочевины 430-710 430-710 24-40 12-20

Уменьшение выделения мочевины с мочой имеет место в период роста, во время беремен­ности, у тех, кто придерживается углеводного рациона питания с низким содержанием белка.

В клинической практике определение мочевины в моче используется для контроля за состоянием процессов анаболизма и катаболизма в организме. Это имеет большое значение, особенно у тяжелых реанимационных больных, получающих энтеральное (зондовое) и па­рентеральное питание. Зная, какие процессы преобладают у больного — повышенное выде­ление мочевины с мочой (отрицательный азотистый баланс) или уменьшение выделения мо­чевины с мочой (положительный азотистый баланс), можно рассчитать необходимое больно­му количество белковых препаратов. Положительный азотистый баланс имеет место при за­болеваниях печени, сопровождающихся снижением образования мочевины; при нарушениях функции почек (одновременный рост мочевины в крови); приеме анаболических гормонов (гормон роста, тестостерон, инсулин и др.).

Отрицательный азотистый баланс выявляется у больных в послеоперационном состоя­нии, при гиперфункции щитовидной железы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных