Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глюкоза в спинномозговой жидкости




Колебания содержания глюкозы в спинномозговой жидкости у здоровых людей зави­сят от пищевого режима, состояния покоя, сна или интенсивной деятельности. Повыше­ние содержания глюкозы в спинномозговой жидкости может быть при всех состояниях с развитием гипергликемии, например, при сахарном диабете; снижение наблюдается при гипогликемии. Поэтому для правильной оценки содержания глюкозы в спинномозговой жидкости необходимо одновременное исследование глюкозы в крови. В норме содержание глюкозы в спинномозговой жидкости больше 50 % от содержания глюкозы в крови (табл. 4.17).

Таблица 4.17. Концентрация глюкозы в спинномозговой жидкости в норме

 

 

Возраст Концентрация глюкозы
мг/дл ммоль/л
Дети Взрослые 60-80 40—70 3,33-4,44 2,22-3,89

В клинической практике исследование содержания глюкозы в спинномозговой жид­кости проводится в целях дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных ме­нингитов.

Снижение содержания глюкозы в спинномозговой жидкости отмечается при воспали­тельных процессах в мозговых оболочках, особенно при туберкулезном менингите, остром гнойном и карциноматозном менингитах. При острых бактериальных менингитах содер­жание глюкозы в спинно-мозговой жидкости падает в терминальных случаях до 0 [Дубини­на Г.Н. и др., 1979]. Это объясняется гликолитической активностью микробов, опухолевых клеток и лейкоцитов. При менингитах вирусной природы такого снижения содержания глю­козы в спинномозговой жидкости не происходит.

Повышение содержания глюкозы в спинномозговой жидкости обнаруживают при неко­торых видах острых энцефалитов, иногда при опухолях головного мозга, во время приступов эпилепсии, при столбняке.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных