Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свободный простатический специфический антиген (сПСА) в сыворотке




Содержание сПСА в сыворотке в норме составляет более 15 % от общего ПСА.

Клиническая ценность определения ПСА в крови значительно возрастает при определе­нии различных его форм, соотношение которых соответствует виду патологического процес­са, протекающего в предстательной железе. В сыворотке крови ПСА содержится в двух фор­мах: свободной и связанной с различными антипротеазами. Большая часть ПСА находится в комплексе с альфа-1-антихимотрипсином. Незначительная часть ПСА связана с альфа-2-макроглобулином и не определяется обычными ИФА методами. Уровень свободного ПСА меняется в зависимости как от индивидуальных особенностей организма, так и от вида забо­левания предстательной железы. При раке железы в клетках опухоли не только повышается продукция ПСА, но и значительно возрастает синтез альфа-1-антихимотрипсина, в результа-


те чего увеличивается количество связанной и снижается содержание свободной фракции ПСА при увеличении общей концентрации этого антигена. В результате содержание свобод­ной фракции ПСА в сыворотке крови при раке предстательной железы значительно ниже, чем в норме и при доброкачественном процессе. На этом основана дифференциальная диа­гностика рака и гиперплазии этого органа.

Сущность исследования заключается в параллельном определении общего ПСА и сво­бодной фракции ПСА и расчете процента их соотношения:

Свободный ПСА ■

Общий ПСА10° %-

Определение свободной фракции ПСА показано при увеличении общего ПСА. При зна­чениях этого соотношения ниже 15 % требуется проведение УЗИ и биопсии. Если этот пока­затель выше 15 %, необходимы наблюдение и повторное обследование через 6 мес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных