Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рнс. 8.2. Антигенная структура вирнона вирусного гепатита В.




1 — наружная оболочка — поверхностный антиген (HBsAg);

2 — антиген с (HBcAg) — коровский или ядерный антиген;

3 — антиген с (HBeAg); 4 — ДНК-полимераза, ДНК вируса

гепатита В.


первичному обследованию больных. Частота выявления HBsAg зависит от чувствительности используемого метода исследования. Метод ИФА позволяет выявить HBsAg более чем у 90 % больных. Почти у 5 % больных самые чувствительные методы исследования не обнаружива­ют HBsAg, в таких случаях этиология вирусного гепатита В подтверждается наличием анти-HBcAg IgM. Концентрация HBsAg в сыворотке крови при всех формах тяжести гепатита В в разгар заболевания имеет значительный диапазон колебаний, вместе с тем имеется опреде­ленная закономерность: в остром периоде существует обратная связь между концентрацией HBsAg в сыворотке и тяжестью болезни. Высокая концентрация HBsAg чаще наблюдается при легких и среднетяжелых формах болезни. При тяжелых и злокачественных формах кон­центрация HBsAg в крови чаще низкая, причем у 20 % больных с тяжелой формой и 30 % со злокачественной антиген в крови может вообще не обнаруживаться. Появление на этом фоне у больных антител к HBsAg расценивается как неблагоприятный прогностический при­знак; он определяется при злокачественных формах (фульминантных) гепатита В.

При остром течении гепатита В концентрация HBsAg в крови постепенно снижается вплоть до полного исчезновения этого антигена. HBsAg исчезает у большинства больных в течение 3 мес от начала острой инфекции. Снижение концентрации HBsAg более чем на 50 % к концу 3-й недели острого периода, как правило, свидетельствует о близком заверше­нии инфекционного процесса. Обычно у больных с высокой концентрацией HBsAg в разгар болезни он обнаруживается в крови в течение нескольких месяцев. У больных с низкой кон­центрацией HBsAg исчезает значительно раньше (иногда через несколько дней после начала заболевания). В целом срок обнаружения HBsAg колеблется от нескольких дней до 4—5 мес. Максимальный срок обнаружения HBsAg при гладком течении острого гепатита В не превы­шает 6 мес от начала заболевания.

HBsAg может быть выявлен у практически здоровых людей, как правило, при профилак­тических или случайных исследованиях. В таких случаях исследуют другие маркеры вирусно­го гепатита В — анти-HBcAg IgM, анти-НВс IgG, анти-HBeAg и изучают функцию печени. При отрицательных результатах необходимы повторные исследования на HBsAg. Если по­вторные исследования крови в течение более 3 мес выявляют HBsAg, такого человека отно­сят к хроническим носителям поверхностного антигена. Носительство HBsAg — довольно распространенное явление. В мире насчитывается более 300 млн носителей; у нас в стране — около 10 млн [Соринсон С.Н., 1987].

Исследование крови на наличие HBsAg применяют в следующих целях:

• для диагностики острого гепатита В:

— инкубационный период;

— острый период заболевания;

— ранняя стадия реконвалесценции.

 

• для диагностики хронического носительства вируса гепатита В;

• при заболеваниях:


 



— персистирующем хроническом гепатите;

— циррозе печени.

• для скрининга, выявления больных в группах риска:

— больные с частыми гемотрансфузиями;

— больные с хронической почечной недостаточностью;

— больные с множественным гемодиализом;

— больные с иммунодефицитными состояниями, в том числе СПИДом.

Антитела к HBsAg (анти-HBsAg) гепатита В в сыворотке






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных