Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Helicobacter pylori в исследуемом материале в норме отсутствует.




Helicobacter pylori отводится ведущая роль в этиологии хронического гастрита, язвенной болезни, рака желудка. Колонизация эпителия слизистой оболочки желудка и двенадцати­перстной кишки Helicobacter pylori является одним из основных факторов возникновения хронического воспаления, называемого гастритом типа В. На фоне гастрита типа В образу­ются пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследования последних лет показали, что развитие гастрита и язвы желудка связано в первую очередь с колонизацией слизистой оболочки токсигенными штаммами Helicobacter pylori, в то время как колониза­ция нетоксигенными штаммами только в небольшом проценте случаев приводит к развитию этих заболеваний. Токсигенность штаммов обусловлена продукцией вакуолярного цитоток-сина, синтез которого связан с продукцией белка с мол. массой 120 000—128 000, кодируемо­го геном Coag A (cytoxin-associated gene А). Присутствие токсигенных штаммов является важным фактором перерождения язвы в аденокарциному. В настоящее время основной метод, позволяющий выявлять токсигенные штаммы, — бактериологический метод. Однако в последние годы разработаны три вида тест-систем, диагностирующих Helicobacter pylori:

1-й — на основе праймеров к последовательности 16S-pPHK, позволяющих идентифи­цировать Helicobacter pylori как вид;

2-й — на основе праймеров к последовательности Coag А-гена;

3-й — на основе праймеров к последовательности Vac-гена, кодирующего синтез вакуо­лярного токсина. Только две последние тест-системы выявляют токсигенные штаммы Heli­cobacter pylori.

Материалом для исследования служат биоптаты слизистой оболочки желудка или кал.

В настоящее время лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori пред­ставляет собой трудную задачу, так как существует значительное число штаммов возбудите­ля, резистентных к антибиотикам. Helicobacter pylori имеет природную резистентность к сле­дующим антибиотикам: ванкомицину, триметоприму, цефсулоидину и полимиксину [Ме-graud F., 1995]. Помимо природной, существует приобретенная резистентность — первичная и вторичная. Первичная резистентность возникает при приеме антибактериальных препара­тов, не связанных с инфицированием Helicobacter pylori; вторичная — непосредственно в процессе лечения инфекции. В настоящее время описана резистентность Helicobacter pylori к четырем группам антибиотиков: нитроимидазолам, макролидам, фторхинолонам и произ­водным рифампицина. Показатель первичной резистентности Helicobacter pylori к нитро-имидазолу в России составляет около 30 %, а вторичной резистентности в группах больных язвенной болезнью превышает 50 % [Иванников И.О., 1998]. Для практикующего врача важно не только диагностировать инфекцию, вызываемую Helicobacter pylori, но и еще до начала лечения знать чувствительность возбудителя к тем или иным группам антибиотиков.

В настоящее время ПЦР нашла практическое применение и в изучении феномена анти-биотикоустойчивости штаммов Helicobacter pylori. С помощью произвольно-праймерной ПЦР с использованием рестрикционных эндонуклеаз можно обнаружить точечные мутации в 23S-pPHK гене, которые обусловливают устойчивость Helicobacter pylori к макролидам. Разрабатываются тест-системы с ПЦР и для выявления точечных мутаций в генах, ответст­венных за устойчивость штаммов Helicobacter pylori к другим группам антибиотиков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных