Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Chlamidia trachomatis в материале из уретры в норме отсутствуют.




Диагностика хламидиоза с помощью ПЦР — наиболее чувствительный и специфичный метод из всех, которые используются в лабораториях в настоящее время. Чувствительность метода составляет 95—97 %, а специфичность — 95—98 %. Обнаружение Chlamidia trachoma­tis в материале из уретры с помощью ПЦР используется для:

— скрининга в популяции с высоким риском;

— обнаружения Chlamidia trachomatis в моче;

— разрешения сомнительных случаев при использовании других методов диагностики;

— контроля эффективности проводимого лечения.

При урогенитальных инфекциях Chlamidia trachomatis в материале из уретры методом ПЦР обнаруживают в 15—40 % случаев. При ревматоидном артрите урогенитальную инфек­цию выявляют у 84 % больных [Суханова Г.И., 1998]. Из них хламидиоз установлен у 28 % больных, M.hominis — у 13 %, U.urealyticum — у 10 %. Хламидии можно обнаружить у боль­ных с ревматоидным артритом не только в отделяемом из урогенитального тракта, но и в жидкости из суставов.


Г л а в а 9 ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ СИСТЕМЫ

Существует тесная взаимосвязь между нервной и эндокринной системами. Единство нервной и гуморальной регуляции в организме обеспечивается тесной анатомической и функциональной связью гипофиза и гипоталамуса. Гипоталамус — высший вегетативный центр, координирующий функции различных систем для удовлетворения потребностей всего организма. Он играет ведущую роль в поддержании оптимального уровня обмена веществ (белкового, углеводного, жирового, водного и минерального) и энергии, в регуляции тепло­вого баланса организма, функций пищеварительной, сердечно-сосудистой, выделительной, дыхательной и эндокринной систем. Под контролем гипоталамуса находятся такие железы внутренней секреции, как гипофиз, щитовидная железа, половые железы, надпочечники, поджелудочная железа. Гипоталамус имеет обширные анатомические и функциональные связи с другими структурами головного мозга.

Регуляция секреции тропных гормонов гипофиза осуществляется выделением гипотала-мических нейрогормонов. Гипоталамус выделяет специфические медиаторы — рилизинг-гормоны, которые по сосудам портальной системы гипоталамус—гипофиз поступают в гипо­физ и, воздействуя непосредственно на его клетки, стимулируют или тормозят секрецию гормонов. Сеть кровеносных капилляров, относящихся к портальной системе гипоталамус-гипофиз, в срединном возвышении головного мозга образует вены, которые проходят по Ножке гипофиза, а затем разделяются на вторичную капиллярную сеть в передней доле гипо­физа. Гормоны гипоталамуса и гипофиза относятся к белковым и полипептидным гормонам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных