Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение предрейсового досмотрового контроля




Основными средствами предрейсового досмотрового контроля людей в портах являются стационарные и ручные металлоискатели. Для досмотра пассажиров, членов экипажей судов и посетителей распространены техноло- гии досмотра стационарными и ручными металлоискателями. Этот тип обо- рудования позволяет обнаруживать большинство видов холодного и огне- стрельного оружия, гранаты, металлические детали взрывных устройств, кон- тейнеры с радиоактивными веществами и другие запрещенные к проносу ме- таллические предметы. Стационарные металлоискатели имеют различную конструкцию антенн (панели, колонны), гармонический либо импульсный тип намагничивающего поля. Так, для обеспечения однородности поля в зоне прохода и повышения селективности (способности отличать оружие от пред- метов личного пользования) во многих современных металлодетекторах ис- пользуются системы из нескольких передающих и приемных катушек. Ста- ционарные модели изготавливаются различной чувствительности. Металло- искатели стандартной чувствительности используются в первую очередь для поиска оружия и в идеале не должны реагировать на предметы личного поль- зования, то есть должны обладать хорошей селективностью. Металлоискате- ли повышенной чувствительности применяются для обнаружения небольших металлических предметов на теле человека или в его одежде. Ручные метал- лоискатели используются для локализации расположения металлических предметов на теле человека, подвергшегося досмотру после обнаружения


этих предметов стационарным металлоискателем. При небольшом потоке людей досмотр может производиться только с помощью ручного металлоис- кателя, однако в этом случае вероятность обнаружения запрещенных к про- носу предметов значительно снижается. Основной недостаток металлоиска- телей — нечувствительность к следующим предметам: оружию, изготовлен- ному из керамики и пластмасс, стеклянным капсулам с взрывчатыми и нарко- тическими веществами, поэтому требуется процедура обязательного тактиль- ного досмотра.

Детектор взрывчатых и наркотических веществ, представляет собой газоанализатор второго поколения, позволяет обнаруживать микроскопиче- ские частицы взрывчатых веществ, скрытых на теле человека, проходящего через створ детектора. Данная система дополняет металлоискатели, обеспе- чивая максимальную безопасность судов. Принцип действия такого оборудо- вания следующий: вошедший пассажир обдувается струями воздуха, которые затем поступают в тестовый отсек установки, и через несколько секунд на мониторе отображаются результаты анализа на наличие частиц взрывчатого вещества (гексоген, нитрат аммония, тринитротолуол, динамит и др.). Работа прибора основана на технологии спектрометрии ионной подвижности, это позволяет идентифицировать сверхмалые количества детектируемых ве- ществ, скрытых на теле человека. Данное оборудование можно настраивать на работу с новыми видами опасных веществ путем замены программного кода, что заметно расширяет его функциональные возможности и увеличива- ет срок службы.

Более простой российский газоанализатор нового поколения позволяет определять следы взрывчатых веществ на документах, предъявляемых для досмотра. Прибор создан на базе передовой технологии, в основе которой лежит принцип нелинейной зависимости подвижности ионов от напряженно- сти электрического поля. Эта технология позволила создать особо чувстви- тельный прибор, способный определять наличие паров взрывчатых веществ в режиме реального времени при их концентрации в воздухе порядка 10-13 г/см3. Для работы детектора не требуется дополнительного оборудования и предварительной калибровки. В отличие от других систем аналогичного назначения прибор компактен, прост в эксплуатации.

В последние годы новые технологии и технологические решения позво- лили создать радиационные системы для контроля человека. Такие системы, использующие обратно рассеянное рентгеновское излучение, позволяют вы- являть скрытые на теле человека оружие, взрывчатку и наркотики. В качестве основного наиболее информативного и эффективного инструмента для до- смотра ручной клади и багажа используются различного типа рентгеновские или рентгено-телевизионные установки (РТУ) – интроскопы (рис. 8). Интро- скопы используются при досмотровом контроле при посадке на судно и спи- сании экипажа, посетителей и пассажиров в зоне ответственности портового контроля.


 

 

Рис. 8. Рентгено-телевизионная установка (РТУ) – интроскоп

 

В современных условиях предрейсовый досмотр пассажира, особенно на круизных судах, с использованием только электромагнитных металлоиска- телей и рентгенографических систем для досмотра багажа уже не обеспечива- ет требуемый уровень безопасности. В первую очередь это касается обеспе- чения качественного предрейсового досмотра в портах и досмотра в пунктах таможенного контроля на границе. Главной проблемой является то, что для совершения террористических актов используется керамическое холодное оружие, пластиковая взрывчатка. Орудия и предметы терроризма изготовля- ются из неметаллических материалов и прячутся не только под одеждой, но и в естественных полостях тела, запрещенные перевозки наркотиков осуществ- ляются в проглоченных капсулах. На сегодняшний день принципиально но- вым средством бесконтактного досмотра становятся цифровые сканирующие системы, основанные на использовании рентгеновского излучения и облада- ющие наивысшей надежностью и вероятностью обнаружения.

Система рентгеновского контроля (СРК) устанавливается в зоне пред- рейсового досмотра пассажиров и экипажа с целью надежного обнаружения скрытых в одежде, обуви, на теле и внутри тела досматриваемого любых опасных и запрещенных к перевозке предметов. Пассажир при досмотре не испытывает неудобств и не выкладывает имеющиеся у него металлические предметы и мобильный телефон. Ему не нужно снимать обувь, верхнюю одежду, головной убор и ремень, т. к. по изображению на мониторе можно определить расположение и идентифицировать любые предметы, в том числе и пластиковые. Для этого он должен постоять 5 с в досмотровом простран- стве СРК. Такой досмотр позволяет не только вывести процедуру досмотра на совершенно другой качественный уровень, ранее казавшийся фантастикой, но и очень доброжелательно принят как пассажирами (экономия времени, дели- катность), так и персоналом службы безопасности порта (высокая информа- тивность, простота досмотра). Безопасные для здоровья и чрезвычайно низ-


кие уровни гамма-излучения позволяют гарантированно обнаруживать ампу- лы с наркотиком, оружие металлическое и керамическое, другие опасные предметы и предметы контрабанды, проносимые на теле человеком (рис. 9). Бесконтактный рентгеновский досмотр обеспечивает соблюдение этических аспектов досмотра некоторых категорий пассажиров, которые в силу религи- озных и иных причин предпочитают не снимать обувь или не проходить так- тильный досмотр. Кроме того, использование сканера в зонах контроля уско- ряет процесс прохождения пассажирами процедуры досмотра.

 

 

Рис. 9. Снимки с экрана дисплея СРК. Спрятанные пластиковые нож и макет пистолета (стеклотекстолит толщиной 4 мм) хорошо видны. На двух

снимках есть кусок мыла, имитирующий взрывчатку

 

Пассажиры добровольно и осознанно отдают предпочтение досмотру с помощью СРК — при этом они хотят знать лучевую нагрузку, т.е. суммарный эффект облучения человека с точки зрения отдаленных последствий при про- хождении досмотра. Для сравнения, типичная доза облучения, обусловленная космической радиацией, человека, совершающего перелет в один конец из Малаги в Лондон, составляет 10 мкЗв, из Нью-Йорка в Лондон - 35 мкЗв и из Гонконга в Лондон - 50 мкЗв. Типичная фоновая доза облучения, получаемая человеком от естественного радиационного фона земли средним представи- телем стран Европейского Союза в день, составляет 6-7 мкЗв. Доза, которую


человек получает при сканировании на СРК, составляет 0,5 мкЗв. Таким обра- зом, облучение, которому подвергается человек на СРК, незначительно на фоне естественного радиационного излучения. Нахождение на солнце или любой перелет на самолете вносит в десятки, а то и в сотни раз больший вклад в общее облучение человека. На сегодняшний день это наиболее эф- фективный и исчерпывающий способ персонального досмотра, который поз- воляет использовать данную систему в качестве основного элемента предпо- летного досмотра пассажиров. Не прибегая к телесному контакту, инспектор получает на экране изображение высокого разрешения, позволяющее иден- тифицировать предметы как органического, так и неорганического проис- хождения. Личный досмотр на СРК фактически предоставляет инспектору возможность «заглянуть внутрь» человека, обеспечивая антитеррористиче- скую защиту при прохождении постов безопасности. Применение рентгено- графического сканера позволяет операторам управления безопасности быстро и качественно производить досмотр, не создавая очередей и освобождая со- трудников служб безопасности от неудобного занятия, тактильного досмотра проходящих на объект посетителей.

 

(20)Для выявления террористических средств на борту судна, в зависимо- сти от назначения судна и анализа его уязвимости, минимальный набор средств обнаружения может включать:

1. ручной металлоискатель;

2. переносную рентгено-телевизионную установку;

3. стационарную рентгеновскую установку;

4. средства выявления террористических средств на человеке и /или в ручной клади;

5. газоанализатор паров взрывчатых веществ;

6. датчики движения;

7. охранное освещение и др.

Кроме этого в набор средств охраны могут входить следующие изделия:

1. бинокли ночного видения (Night vision binockulars);

2. фонари прожекторного типа (Higher power torches);

3. зеркала досмотровые (Dogleg mirrors);

4. предупредительные знаки (Security plackards);

5. замки (Pad locks);

6. колючая проволока (егоза) (Concertina razor wire);

7. пуленепробиваемые (кевларовые) жилеты (Kevlar jackets);

8. каски особо прочные (кевларовые) (Kevlar helmets);

9. телефон спутниковый (Citadel Sat Phone);

10. идентификационные карточки экипажа (Crew ID);

11. пропуска посетителей (Visit or pass);

12. бирки (Telltale tags) и т.д.


Комплексная система безопасности (КСБ) портового средства (ПС) – комплекс инженерно-технических средств охраны и управления, обеспечи- вающий своевременное обнаружение и противодействие попыткам соверше- ния актов незаконного вмешательства (в том числе террористических акций) в отношении имущества, груза и физических лиц на ПС, а также обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами внутри объектового ре- жима.

КСБ должна обеспечивать:

- передачу сигналов тревоги на пульт ССОИ, их категорирование и дальней- шую передачу на посты охраны и иным ответственным лицам, согласно за- данным приоритетам происшествий, для организации мероприятий по проти- водействию правонарушениям;

- охрану и теленаблюдение периметра и акватории ПС;

- охрану и теленаблюдение зон ограниченного доступа ПС;

- контрольно-пропускной режим на территории ПС;

- управление доступом на ПС в целом, а также в зоны ограниченного доступа ПС и отдельные помещения, ведение протокола доступа;

- противопожарный контроль (сигнализация и оповещение о пожаре).

Система сбора, обработки и отображения информации (ССОИ) - это совокупность устройств, предназначенных для передачи, приема, сбора, об- работки, регистрации и представления оператору информации от средств об- наружения, а также для дистанционного управления устройствами техниче- ских средств охраны, контроля работоспособности извещателей и каналов передачи информации. Извещатель - устройство, предназначенное для фор- мирования состояния тревоги при обнаружении опасности.

ССОИ должна обеспечивать:

- предоставление по запросу уполномоченного лица информации о со- стоянии любого объекта и (или) технического средства, входящего в состав КСБ ПС. Информация предоставляется в соответствии с правами доступа пользователя;

- подключение неограниченного числа пользователей, объектов и ТСО в расчете на возможные изменения в структуре ПС;

- отображение поступающих на центральный пульт управления сигна- лов и информации в визуальном, световом и звуковом режимах, причем каж- дый поступивший сигнал должен отображаться не менее чем в двух режимах;

- регистрацию поступающих сигналов и информации, запросов уполно- моченных лиц;

- воспрепятствование использованию ССОИ неуполномоченными ли-


цами.


 

Система контроля и управления доступом предназначена для обеспе-


чения санкционированного входа (въезда) на территорию ПС, здания и в зоны ограниченного доступа и выхода (выезда) из них, а также предотвращения несанкционированного прохода (проезда).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных