Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опознавание и обнаружение оружия, опасных веществ и устройств




Методы физического досмотра и ненавязчивой проверки:

Досмотр – это принудительные поисковые, проверочные действия, но- сящие государственно-властный характер, совершаемые уполномоченными на то лицами в отношении определенных законодательством объектов, про- водимые без нарушения их конструктивной целостности в целях обнаруже- ния орудий совершения либо предметов административного правонарушения, а также недопущения нарушения административно – и уголовно-правовых норм.

Наряду с использованием технических и специальных средств и прове- дением личного (индивидуального) досмотра может применяться ручной (контактный) метод досмотра. Данный метод применяется при досмотре по- сетителей в просторной одежде, скрывающей очертания его тела, а также вещей, внутреннее содержание которых нельзя определить с помощью техни- ческих и специальных средств. Личный (индивидуальный) досмотр прово- дится только лицами одного пола с досматриваемым посетителем судна.

При обнаружении у посетителей или пассажира судна в его багаже и вещах признаков или элементов ВУ вызываются специалисты порта по взрывным устройствам - пиротехники.

Предотвращение террористических актов и выявление средств терро- ризма представляет собой весьма сложную задачу, решение которой требует комплексного использования организационных и технических средств.

 

 

Рис. 7. Наиболее часто используемое оружие террористов - автомат Калашникова


К основным террористическим средствам (ТС) относятся:

- боевое огнестрельное оружие (рис. 7); взрывные устройства (ВУ), как штатные, так и самодельные;

- взрывчатые вещества как составляющая часть взрывных устройств, которые могут пересылаться и доставляться отдельно;

- радиоактивные вещества большой активности.

 

Большую часть террористических угроз можно предотвратить или ограничить путем перекрытия каналов доставки средств терроризма, основ- ными из которых являются: скрытый пронос; доставка транспортными сред- ствами; пересылка по почтовому каналу.

 

Решение этой задачи требует осуществления следующих антитеррори- стических мероприятий:

- контроль людей и ручной клади;

- контроль багажа;

- обследование транспортных средств и грузов;

- обследование подозрительных предметов на месте их обнаружения;

- контроль почтовых отправлений на наличие незаконных вложений;

- взрывозащита при временном хранении и транспортировке подозри- тельных и взрывоопасных предметов.

 

Скрытый пронос под одеждой и в ручной клади является самым рас- пространенным способом доставки террористических средств к месту прове- дения террористической акции. Наиболее часто этот канал используется для доставки огнестрельного оружия, которое в собранном и разобранном виде имеет хорошо известные, достаточно специфичные и узнаваемые формы уз- лов, деталей и механизмов. В тоже время преступники с помощью маскиров- ки и камуфлирования всячески пытаются затруднить выявление террористи- ческих средств. Например, штатные и самодельные ВУ и радиоактивные ве- щества могут доставляться под одеждой или в ручной клади и камуфлиро- ваться под бытовые предметы (электрические фонари, фены, вентиляторы, светильники, радиоприемники и магнитофоны, электробритвы, банки с кофе, консервы, термосы и т.п.).

 

Основными средствами контроля людей являются стационарные и руч- ные металлоискатели. В последние годы новые технологии позволили создать радиационные системы, использующие обратно рассеянное рентгеновское излучение, что позволяет выявлять скрытые на теле человека оружие, взрыв- чатку и наркотики. Наиболее эффективный контроль людей и ручной клади может быть осуществлен путем комплексного подхода, включающего опти- мальные сочетания различных типов технических средств с организационны- ми мероприятиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных