Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория соци­ального (коммуникационного) поля




Поведение лич­ности или социальной группы является результатом взаимодейст­вия сил, существующих в конкретной социальной ситуации.

В = f(P, E),

где В — поведение,

Р лицо, личность (ее структура и опыт),

Е - среда, социальное и психологическое содержание конкретной ситуации.

________________________

 

Широкое распространение в социологии получила теория соци­ального (коммуникационного) поля, согласно которой поведение лич­ности или социальной группы является результатом взаимодейст­вия сил, существующих в конкретной социальной ситуации. Этот метод объяснения социального поведения по аналогии с теорией поля в физике предполагает, что свойства любого события детер­минированы его связями с системой событий, компонентом кото­рой оно является, и изменение «здесь и теперь» зависит от измене­ний, непосредственно предшествующих во времени.

Понятие «поле» было заимствовано из физики гештальтпсихологами (К. Коффка, В. Кёлер) для обозначения в социальных на­уках совокупности сосуществующих факторов, которые имеют характер «динамического поля», определяющего тип поведения. Наи­более широко это понятие использовал К. Левин при изучении мотивации поведения личности. Согласно Левину, теория социаль­ного поля характеризуется скорее конструктивным, нежели класси­фикационным подходом к общественным явлениям, акцентом на динамических аспектах ситуации, ее анализом как целого, попыт­кой математического представления поля. Однако это представле­ние не вышло за пределы формулы В = f(P, E), где В— поведение, Р— лицо, личность (ее структура и опыт), Е- среда, социальное и психологическое содержание конкретной ситуации. Взаимодейст­вие «личностных сил» и «динамических сил» среды создают «жиз­ненное пространство» индивида.

 

Слайд 2.55

Лингвистические подходы. Сторонники этих подходов к изу­чению коммуникации ставят в центр своего внимания проблему языка, понимаемого как:

· система символической коммуникации

· знаковая практика

________________________

Лингвистические подходы. Сторонники этих подходов к изу­чению коммуникации ставят в центр своего внимания проблему языка, понимаемого как:

· система символической коммуникации, т.е. коммуникации путем вокальных (и письменных) знаков, резко отличающая челове­ческие существа от всех остальных видов. Язык регулируется правилами и включает в себя множество условных знаков, кото­рые имеют общее значение для всех членов лингвистической группы;

· знаковая практика, в которой и посредством которой человечес­кая личность формируется и становится социальным сущест­вом.

Лингвисты больше внимания уделяют формальным свойствам языка, в то время как социологов, социальных психологов, филосо­фов интересуют сложные и социально определенные правила, уп­равляющие лингвистической деятельностью, отношение между языком, идеологией, знанием и социальной природой словесного общения. Социальные психологи обычно концентрируются на пос­леднем факторе, а социологи — на изучении отношения между язы­ком и такими нелингвистическими структурными механизмами, как класс и тендер. Известно, например, что различные формы со­циального отношения порождают разные формы лингвистических норм. Так, в процессе школьного обучения дети из семей рабочих часто находятся в невыгодном положении из-за употребления огра­ниченных лингвистических норм. Б. Бернштейн доказывает, что английские социальные классы проявляют дифференцированное использование речи и это предполагает тщательный выбор спосо­ба интепретации, чтобы определить значения, преобладающие в данных социальных условиях.

Слайд 2.56

Семиология изучает знаковые системы, наиболее важной из которых является язык. Л ингвистика, занимается языком как знако­вой системой особого рода, наиболее сложной по своей организа­ции.

Внутренняя лингвистика расчленяется на лингвисти­ку языка и лингвистику речи.

Лингвистика языка расчленяется на диахроничес­кую лингвистику, отражающую соотношение фактов на оси време­ни, и статическую, синхроническую лингвистику, исследующую от­ношения языковых элементов на оси одновременности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных