Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР ТЕМЫ выпускной квалификационной работы




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ИНСТИТУТ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИЙ

Колледж "Ориентир"

 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

 

Методические указания для студентов

специальности 43.02.02 Парикмахерское искусство

Омск, 2017

 

Составитель: Боженова, Л.И.

Выпускная квалификационная работа (выпускная квалификационная работа) служит формой итогового контроля подготовленности студента к профессиональной деятельности по образовательным программам базового уровней. Требования по содержанию и критерии оценки выпускных квалификационных работ разрабатываются в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Выпускная квалификационная работа пишется студентом совместно с научным руководителем в соответствии с чёткими методическими указаниями, представленными в данном издании. Пособие предназначено для студентов специальности Парикмахерское искусство, научных руководителей и рецензентов.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Подготовка выпускной квалификационной работы является важнейшей составной частью учебного процесса, приобщает студентов к научно-исследовательской работе, обогащает опытом и знаниями, необходимыми для практической деятельности.

Цель выпускной квалификационной работы – систематизация и закрепление теоретических знаний студента по специальности при решении практических задач исследовательского и аналитического характера, а также выявление его способности к самостоятельной работе. Этим обуславливается необходимость творческого, а не формального подхода к выбору тематики, выполнению содержательной части работы, написанию и оформлению выпускной квалификационной работы.

В процессе написания выпускной квалификационной работы студент должен обстоятельно изучить литературные источники по теме исследования, ознакомиться с проблемами, поставленными отечественными и зарубежными специалистами в индустрии моды и различными точками зрения на их решение. Далее студенту следует показать, что он детально раскрыл содержание основных вопросов выбранной темы, умеет систематизировать и обобщать информацию, самостоятельно делать выводы и разрабатывать рекомендации.

Выпускные квалификационные работы должны содержать анализ деятельности конкретной парикмахерской, а также рекомендации по повышению эффективности ее деятельности.

Процесс подготовки и защиты выпускной квалификационной работы включает следующие этапы:

- выбор темы и обоснование ее актуальности, разработка методологии исследования;

- составление библиографии (просмотр всей имеющейся на тему исследования литературы, включая учебники, монографии, статьи в профессиональных изданиях, интернет-источники), ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме выпускной работы;

- составление плана выпускной квалификационной работы;

- изучение вопросов, оговоренных в плане работы;

- изучение подобранной литературы;

- написание теоретической части работы;

- написание практической части работы и работа с моделью;

- оформление работы в соответствии с установленными требованиями;

- представление работы на проверку научному руководителю, написание отзыва;

- направление работы на внешнее рецензирование;

- разработка тезисов докладов для защиты работы;

- подготовка модели к демонстрации;

- защита выпускной квалификационной работы.


ВЫБОР ТЕМЫ выпускной квалификационной работы

 

За шесть месяцев до начала Государственной итоговой аттестации студентов знакомят с программой ГИА, в которой указаны форма проведения аттестации, сроки, материалы (темы), критерии оценки и описана процедура защиты. Студенты имеют право выбрать тему выпускной квалификационной работы из предложенных учебным заведением или предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. По согласованию с научным руководителем возможна корректировка выбранной темы, но не позднее 1 марта.

Приказ об утверждении тем выпускных квалификационных работ издается не позднее трех месяцев до дня защиты выпускных квалификационных работ.

После издания приказа об утверждении тем выпускных квалификационных работ и научных руководителей каждому студенту выдается задание по выпускной квалификационной работе и график выполнения выпускной квалификационной работы.

После издания приказа и выдачи задания по выпускной квалификационной работе темы выпускных квалификационных работ изменению не подлежат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных