Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа производственной практики




 

Производственная практика – это практика студента по профилю специальности (направления), предназначенная для закрепления теоретических знаний студента приобретенных им в период обучения.

 

Прохождение производственной практики проявляется в ее целях, среди которых наиболее важными и общими являются:

 

1. Формирование у студента правильного представления об общественных процессах, о роли в них правовых норм и знаний

2. Выработка умений правильно определять, толковать и применять нормы права в научных и практических целях

3. Систематизация и демонстрация приобретенных правовых знаний посредством прохождения производственной практики

4. Овладение студентом навыками логического мышления при правовой оценке воспринимаемых событий и при избрании правовых средств воздействия на них.

 

Производственная практика имеет своими задачами закрепление:

1. Полученных теоретических знаний и формирование практических навыков в избранной сфере деятельности

2. Глубокое изучение работы учреждения

3. Выполнение под руководством руководителей практики обязанностей по конкретной должности в соответствии с должностной инструкцией

4. Проверка готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

 

 

Полное использование действующего законодательства
при прохождении производственной практики

При прохождении производственной практики студенту следует использовать именно действующее, а не устаревшее законодательство. При этом следует учитывать, что многие виды правоотношений регулируются одновременно комплексом законов и подзаконных актов. Несоблюдение этого требования будет свидетельствовать о неполном знании студентом системы источников права, о недостаточности его усилий по выявлению изменений, дополнений и новаций в законодательстве.

Во время прохождения производственной практики студенту необходимо использовать правоприменительную практику. Эти данные могут содержаться в доступных студенту материалах статистики, аналитических справках, отчетах и обзорах, в судебных судах статистики, а также в разъяснениях, указаниях, предложениях и рекомендациях компетентных органов. Достаточно обширную информацию о правоприменительной практике содержат постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, журналы «Российская юстиция», «Законность» и другие периодические издания.

 

Организация и руководство практикой

Требования к организации практики определяются ГОС ВПО. Организация практики должна быть направлена на выполнение требования ГОС ВПО к уровню подготовки выпускников в соответствии с получаемой специальностью и присваиваемой квалификацией, на непрерывность и последовательность овладения студентами навыками профессиональной деятельности.

Для руководства практикой студентов в организациях назначается руководитель (руководители) практики от академии и от организации.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики у специалистов прошедших аттестацию и имеющие специальную лицензию.

Студенты, заключившие контракт с будущим работодателем производственную практику, как правило, проходят в этих организациях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных