Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растения против старения.




Удивительно богата и щедра природа Тюменского края. Но хорошо ли мы знаем и умеем ли использовать ее богатые ресурсы? Только на Крайнем Севере в приполярной тундре мы можем найти более 70 видов растений, полезных для здоровья человека. Но, к сожалению, даже ягодные запасы мы используем не больше, чем на 2%. Жители Севера особенно часто жалуются на кислородное голодание - гипоксию.

Кислородная недостаточность развивается у нас при действии экстремальных условий и в патологических состояниях: инфаркте миокарда, ишемической болезни сердца, бронхиальной астме, при черепно-мозговых травмах, воспалении легких, сахарном диабете. Недостаточная обеспеченность тканей кислородом снижает биоэнергетический потенциал клеток человека.

Исправить и облегчить такое состояние можно при помощи окружающих нас растений - их называют антиоксидантами. Основная их роль заключается в том, чтобы повысить устойчивость организма к дефициту кислорода и физическую выносливость. Пожилым людям, у которых гипоксия проявляется чаще, употребление настоев, отваров, соков таких растений существенно укрепляет иммунную систему, улучшает обмен веществ, поддерживает здоровье на оптимальном уровне.

Наиболее сильными антиоксидантами являются: донник, листья березы, цветки и плоды боярышника, звездчатка средняя (мокрица), застилающая к осени все огороды, календула, крапива, цветки липы, мелисса, пижма, подорожник, плоды рябины, синюха, лист черной смородины, сушеница, хвощ, чистец.

При гипоксии можно с успехом применять и такие растения, как горец перечный, валериана, душица, лист земляники, кора и лист калины, мать-и-мачеха, калган (лапчатка прямостоячая), мята, одуванчик, золотой корень (родиола розовая), сныть, чабрец (богородская трава), полынь-чернобыльник, почки тополя, тысячелистник, хмель, череда, черника, чистотел.

Замечено, что 75% этих растений накапливают важный для организма химический элемент селен, дефицит которого в организме человека проявляется в болезни сердца, вызываемой дегенерацией клеток миокарда, развитием в нем некрозов, кардиомиопатии (кешанская болезнь). Дефицит селена организм испытывает при таких болезнях,. как анемия, бронхиальная астма, диабет, ишемия, лейкоз, артроз, заболевания почек и печени, гипертония, эндемический зоб.

Растения - антиоксиданты улучшают адаптацию организма, защищают от облучения, уменьшают токсическое действие, предупреждают развитие некроза печени, панкреатита, рассеянного склероза, неврастении, вегетативно-сосудистой дистонии, импотенции, тонизируют, защищают от стресса.

Из пищевых растений особенно высокое содержание селена наблюдается в чесноке. Пищевые дикорастущие травы накапливают, кроме того, железо, цинк, марганец, магний, молибден, медь и другие необходимые для нашей жизнедеятельности минеральные элементы. Но самую большую пользу для здоровья человека дают именно те растения, которые растут в той местности, где вы живете.

Так все живое подчинено единому закону природы - экологической совместимости. Не случайно в каждой зоне нашей области - тундре, тайге, лесостепи свой набор трав, следовательно, своя особенность лечения болезней травами. Употребление их в салатах, чаях, настойках помогает нам адаптироваться к тем условиям среды, где мы живем. Так, кипрей, произрастающий в Новом Уренгое, содержит 810 мг аскорбиновой кислоты, а в окрестностях Тюмени - 260 мг (в лимоне ее содержание составляет всего 40 мг).

Все растения Севера, чтобы выжить в условиях холода, накапливают больше витаминов, чем на юге. Следовательно, употребляя их, мы помогаем своему организму бороться с неблагоприятными условиями. Вот почему растительные добавки в препаратах фирмы Енрич, Гербалайф и Визион являются для нас чужими и могут дать только кратковременный положительный эффект. В дальнейшем они приводят к ухудшению состояния организма.

Чужая пища несет нам чуждую информацию, и нельзя не согласиться с С. Матаевым, директором Тюменского научного центра профилактического и лечебного питания СО РАМН, который говорит: "Когда мы употребляем чужие продукты, организм тратит больше энергии на то, чтобы их адаптировать и перекодировать их информационные потоки".

У наших предков - сибиряков была своя рациональная культура питания. Преклоняясь перед иностранными продуктами, не забываем ли мы о том исконном, чем жили тело и душа русского человека на протяжении многих веков? Не огорчайтесь, что у нас нет эвкалипта, зато есть его аналог багульник. Взгляните на кедр - его хвоя не только хороший бронхолитик. Это источник витамина С, в его орешках 60% великолепного масла, его живица лечит язву желудка, воспаление легких и туберкулеза, рак легкого, наружно залечивает раны и ожоги. А напиток из молодой скорлупы кедровых орехов с молоком является по рекомендации Авиценны хорошим средством при почечных коликах, ревматизме, подагре, артритах, нарушениях солевого обмена, для улучшения слуха, чистки крови.

На большинстве территории нашей страны это лекарство у нас под руками в течение круглого года, бери, но только не уродуй извечной красоты для суетных затей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных