Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монархия, виды монархий




Понятие. – Признаки. – Виды.

Монархия – форма государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит одному лицу – монарху, который получает власть в порядке наследования. Её внутренняя классификация (по полномочиям монарха) – абсолютная, дуалистическая и парламентарная монархии.

Признаки: 1) Монарх олицетворяет собой государство, выступая во внешней и внутренней политике как глава государства; 2) Монарх осуществляет единоличное правление; 3) Власть монарха объявляется священной. Монарх, т.о., несёт ответственность “перед Богом”; 4) Монарх формально независим в своей деятельности. Монарх не подлежит юридической ответственности; 5) Создаётся особый порядок утверждения и принятия власти монархом. Легитимность власти основана на традиции и впоследствии закрепляется законом. Монархия формируется на основе естественного права наследования, по которому и переходит власть; 6) Установлено бессрочное пожизненное правление монарха.

Виды: абсолютная и ограниченная монархия. К последней относятся дуалистическая и парламентарная монархии. Абсолютная монархия – это форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена: он издаёт законы, назначает высших чиновников, создаёт и распускает государственные органы, собирает и расходует казну без всякого контроля с чьей-либо стороны. Дуалистическая монархия возникает в переходные периоды, когда старый класс феодалов уже не в состоянии сохранить общественное господство, а народившаяся буржуазия – ещё не в состоянии. Она отражает конфликт смены экономической формации с феодальной на капиталистическую. Её признаки: наличие парламента, нижняя палата которого формируется выборным путём, а верхняя назначается монархом; подчинение правительства монарху, который по своему усмотрению назначает и отстраняет его членов; право вето монарха на принимаемые парламентом законы. Парламентарная монархия – форма правления, при которой монарх присутствует, но выполняет прежде всего функции официального главы государства, “отца нации”; его наличие обусловлено традицией, историческими причинами др., он “царствует, но не правит”. В остальном такая форма правления сходна с парламентарной республикой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных