Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие формы государства




Понятие. – Подходы. – Значение.

Форма государства как совокупность его внешних признаков представляет собой организацию государственной власти в стране, которая выражается в форме правления, форме государственного устройства и в виде политического режима.

При определении формы государства допускаются несколько подходов. Первый: форма государства может быть сведена только к форме правления. Второй: промежуточное значение. Включается форма правления и форма государственного устройства. При этом имеется особый вопрос о месте государственно-правового режима: 1) исключение из формы государства; 2) широкая характеристика формы государства: включает форму правления, государственного устройства и государственно-правовой режим.

Форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется и т. д. Понятие формы государства охватывает организацию верховной государственной власти, источники ее образования и принципы взаимоотношений высших органов власти между собой и населением; территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями; методы и способы осуществления государственной власти. Форма государства зависит от конкретно-исторических условий его возникновения и развития, решающее влияние на неё оказывают сущность, исторический тип государства.

21. Политический режим: понятие, виды

Понятие. – Антидемократический режим. – Демократический режим.

Политический режим – система методов и способов осуществления политической власти в обществе. Из него выделяют государственно-правовой режим, характеризующий методы и способы осуществления государственной власти в правовой форме.

В общем политический режим делится на две большие группы: демократический и антидемократический режимы. Антидемократический режим, кроме прочего, имеет деление на деспотический, тоталитарный, авторитарный, либеральный режимы. В целом он отвергает демократические принципы и основывается на подавлении личности, установлении диктатуры одного класса, группы, партии, на огосударствлении общественных организаций, милитаризации общества и др. Его признаки: подавление личности, отсутствие реальных прав и свобод; главенство государства над правом; диктатура одной политической партии, класса и т. д.; огосударствление общественных организаций; милитаризация общественной жизни; преследования за официально не признанные убеждения, инакомыслие.

Демократический режим: когда народ закрепляется как источник права. Демократия имеет внутреннее деление на непосредственную (осуществляется населением) и представительную (осуществляется выбранными представителями населения). Она предполагает достаточно широкий круг реально обеспеченных прав и свобод человека и гражданина, защищённость личности от произвола и беззакония, осуществление деятельности государства только на основе и в рамках закона и др. Признаки: провозглашение и гарантированность прав и свобод человека и гражданина; правовой характер деятельности государственных органов; демократические методы государственной власти; политическое многообразие общественной жизни; защищённость личности от произвола и беззакония; свобода личности в сфере экономической деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных