Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренние функции государства




Определение. – Перечисление.

Существует деление функций государства по направленности на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество.

Охрана существующих форм собственности присуща всем государствам (собственность – экономический фундамент). Допускаются два варианта: когда одна из форм собственности охраняется строже, чем другие (например, государственная), и когда все формы имеют равную охрану (демократический режим). Охрана правопорядка – стабилизирующая функция государства. Зависит от направленности правового регулирования, и приближается к справедливости в демократических государствах, в которых охраняются права и свободы человека (как определяющие правопорядок). Функция охраны окружающей природной среды – исходит из права человека на жизнь и здоровье. Государство ограничивает экологически вредную деятельность предприятий на благо обществу. Экономическая функция имеет антикризисную направленность и направлена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей. Государство определяет структуру экономики, регулирует темпы её роста, охраняет права участников экономического оборота и др. Социальная функция устраняет или смягчает возможную социальную напряжённость в обществе, по возможности выровнять социальное положение людей, развивать здравоохранение, образование, культуру. Также можно выделить функцию развития научно-технического прогресса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных