Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная природа государства




Взаимосвязь общества и государства. – Классовый подход. – Общественный компромисс.

Государство возникло как ответ на потребности общества во внутренней самоорганизации. Предпосылкой такой потребности стал рост как самого общества, так и стоящих перед ним задач. В этих условиях возникает потребность как сконцентрировать силы общества на определённых задачах, так и охранить интересы общества, группы лиц, человека. В связи с этим эволюционно возникло государство – специализированный орган общественного самоуправления. Изначально государство подотчетно обществу (является его продуктом), и в этом проявляется прямая связь общества и государства. С другой стороны, государство имеет свои самостоятельно осуществляемые полномочия. Оно единственное имеет право применять власть по отношению к обществу; восприятие справедливости такой власти, верности велений определяют легитимность государства. Государство обладают определённой самостоятельностью. Во властных велениях, планировании развития общества выражается обратная связь общества и государства. Таким образом, государство есть политическая организация общества, то есть управленческая структура.

Имеются два основных подхода, определяющих сущность и социальное назначение государства. Первый, классовый, основан на восприятии государства как аппарата управления и подавления. При этом ключевую роль выполняют лица или социальная прослойка – класс, стоящие у власти и подавляющие с помощью государственного аппарата всех, покушающихся на их интересы. Действительно, такие государства имелись в истории человечества (это – античные классовые государства). Никакое государство не исключает потенциальной возможности присвоения каким-либо классом, иной группой людей или конкретным лицом права замещать волю народа своей. Но это мало говорит о нормальной социальной природе государства.

Второй подход, так называемая теория общественного компромисса, полагает, что государство (включая репрессивный аппарат) создаётся и существует не как орудие классовой борьбы, а как средство достижения порядка и согласия в обществе, общественного прогресса. В этом случае аппарат подавления используется с тем, чтобы оградить общество от внутренних или внешних конфликтов. Теряет смысл тезис об отмирании государства, так как, логически, по мере развития общества будет развиваться и организация этого общества, государственная власть. Там, где государство перестанет соответствовать по уровню удовлетворения общественных потребностей текущему уровню развития общества, оно исторически необходимо будет преобразовываться в новые, более подходящие формы (подтверждается историей), иначе оно будет мешать прогрессу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных