Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее понятие социальных наук. - ТГиП и философия. - ТГиП и экономика. - ТГиП и социология. - ТГиП и политология. - ТГиП и история. - ТГиП и социальная психология.




Наука есть сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Социальные (гуманитарные) науки изучают общество, человека, человеческие отношения, созданные человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. Практически все социальные науки в какой-то мере затрагивают вопросы о государстве и праве, отсюда - их прямая связь с ТГиП.

ТГиП и философия. Философия научно объясняет общественное бытие в целом, во всей совокупности, внутренней взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии его сторон, отношений, процессов. Философия изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая те, которые относятся к праву и государству. Философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук.

ТГиП и экономика. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты. Объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

ТГиП и социология. Социология - одна из социальных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает также закономерности социального поведения людей, его мотивацию. Опираясь на социологию, ТГиП может решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

ТГиП и политология. Политология изучает политику, политические институты, системы и процессы. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества. С государственной властью, ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом. “Политика - это искусство управления государством”.

ТГиП и история. История исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но не делает обобщающих выводов, не ищет закономерностей, чем отличается от ТГиП.

ТГиП и социальная психология. Социальная психология помогает устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов. Изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, эффективности его воздействия на сознание, волю и поведение людей невозможно без ее учета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных