Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория государства и права как наука




План: Понятие науки. - Группы научных знаний. - Понятие теории. Специфика предмета ТГиП - государство и право.

Наука есть сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Она включает как деятельность по получению нового знания, так и её результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственные цели – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет её изучения, на основе открываемых ею законов.

Выделяются три главные группы научных знаний: 1) естественные науки (сведения о природе); 2) гуманитарные науки (включая юридические); 3) науки о мышлении. < В некоторых случаях третьей группой считаются технические науки. > Соответственно, каждая из наук ищет закономерности в своей сфере (законы природы, общества, мышления). К общественным наукам относится и юридическая наука, изучающая государство и право как самостоятельные, но органично связанные между собой важные сферы жизни общества. Кроме того, она изучает и такой вид законов, как принимаемые государственными органами общеобязательные правила поведения.

Теория – “обозрение”, наука, построенная на обозрении, обобщении. Предмет всякой теории – главные, устойчивые, повторяющиеся длительное время связи – закономерности. Теория государства и права изучает, таким образом, закономерности, общие для всех государственно-правовых явлений и процессов, рассматривает государство и право как целостные социальные институты. Специфика её предмета - рассмотрение двух общественных институтов, явлений: государства и права <государство как форма общественного управления, право - как его содержание, форма реализации управления>. Это обуславливает условное деление ТГиП на теорию государства и теорию права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных