Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции государства




Понятие функций государства. – Признаки функций. – Виды функций (кратко).

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Признаки: 1) Функция государства – основное, главное направление его деятельности, сложившаяся предметная деятельность государства в той или иной сфере. 2) Через функции можно познать сущность государства, его многосторонние связи с обществом. 3) Выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность. 4) Функции государства – понятие управленческое. Они конкретизируют цели государственного управления на каждом историческом этапе развития общества. 5) реализуются в определённых (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для государственной власти методами.

Функции государства по своей сути объективны. Они имеют свой объект (определенную сферу общественных отношений) и содержание (конкретные действия государства).

Виды функций: традиционно – внутренние (осуществляются внутри страны и связаны с реализацией политической власти) и внешние (связаны с отношениями данного государства с другими странами). Внутренние делились на основные (классовые) и дополнительные (общесоциальные).

Иная классификация: общие для всех государств функции. Это: экономическая (обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности, организации общественных работ, планирования производства, организации внешнеэкономических связей и др.); политическая (обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, подавление сопротивления противоборствующих социальных сил, охрана суверенитета государства от внешних посягательств и т. п.); социальная (охрана прав и свобод всего населения или его части, осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населения, обеспечения необходимых условий труда, его оплаты, быта и т. д.); идеологическая (поддержка определённой, в том числе и религиозной, идеологии, организация образования, поддержание науки, культуры и др.).

Иная классификация: из осуществления политической власти (согласно разделению властей) – законодательные, исполнительные и судебные функции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных