Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Норма права в системе социальных норм




Право и мораль. - ~ и обычай. - ~ и корпоративные нормы.

Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система социального регулирования, которой присуща нормативность, системность, формальная определённость и обеспеченная государством принудительная сила. Мораль - это также обусловленная природой человека и общества система социального регулирования, основывающаяся на нравственности и регулирующая нравственные аспекты поведения человека в обществе, обеспеченная возможностью общественного одобрения или порицания. При этом мораль возникает стихийно но государством не санкционируется. Но регулятивное взаимодействие права и морали достаточно отчётливо выражено в юридических текстах. Так, в законодательных текстах нередко использование оценочных понятий нравственного характера (недостойное поведение, цинизм, честь и т. п.). Это свидетельствует о том, что, с одной стороны, моральные нормы могут выполнять функции оснований юридической оценки, а с другой – нарушение моральных принципов общества является в некоторых случаях достаточным для наступления правовых последствий (санкций).

Обычаи представляют собой общие правила, возникающие в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и деятельности и в силу длительности своего существования вошедшие в привычку людей. Содержание обычая – это сам образец поведения, а формой его фиксации является привычка, поведенческая традиция. Обычные нормы в отличие от права или морали предполагают не согласование действий и предписаний, а воспроизведение предписанного поведения. Взаимоотношение права и обычая возможно в трёх формах: 1) Юридические нормы поддерживают обычаи, полезные с точки зрения общества и государства, создают условия для их реализации; 2) Юридические нормы могут служить вытеснению вредных с точки зрения общества обычаев; 3) Юридические нормы безразличны к действующим обычаям (большинство). От обычая отличается форма права – правовой обычай. При взаимодействия права и обычая сама обычная норма не имеет значения, а имеет значение конкретное поведение. В правовом обычае юридическое значение придаётся именно норме, существующей без её текстуального оформления.

Корпоративные нормы. Под ними понимаются правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества. Корпоративные нормы имеют иную природу, нежели право. Предметом их регулирования являются отношения, не урегулированные юридически. они принадлежат структурным единицам гражданского общества и отражают специфику природы последних. По формальным признакам (письменная форма, системность, процедура принятия) они похожи на юридические, но они не обладают общеобязательностью, не обеспечиваются государственным принуждением. Этим они отличаются от локальных норм права.

Также имеются политические и экономические нормы, нормы традиций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных