Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура правоотношений




Понятие. – Признаки. – Структура.

Правоотношение – это разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей.

Признаки: 1) Тесная связь правоотношений и правовых норм. С одной стороны, нормы права – общие модели поведения людей. Правоотношение реализует нормы права. С другой стороны, на правоотношение влияет логическая структура правовой нормы. Гипотеза – условия возникновения, изменения и прекращения правоотношений (юридические факты). Диспозиция – права и обязанности участников правоотношения, определённые запреты и ограничения. Санкция образует правоохранительное правоотношение, когда участники правоотношения нарушают запреты или отказываются от выполнения юридических обязанностей. 2) Социально-волевой характер правоотношений. Участники, как правило, самостоятельно начинают правоотношение, своей волей пользуются правами и исполняют обязанности. 3) Взаимное наделение правами и обязанностями участников правоотношений.

Структура правоотношения. В неё включаются: субъект, объект, содержание, а также юридические факты. Субъекты правоотношения – это граждане и организации (включая государство), которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей. Для субъектов характерна право- и дееспособность. Объекты правоотношения – это то, на что направлена деятельность субъектов правоотношения. Это не есть блага, которые являются предметом правоотношения, скорее, это – действия обязанных субъектов по удовлетворению определённых потребностей управомоченных лиц. В содержание правоотношения входят субъективные права (предусмотренная законом и охраняемая государством возможность субъекта удовлетворять по своему усмотрению интересы, предусмотренные объективным правом, то есть мера возможного поведения субъекта) и юридические обязанности (предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения в интересах управомоченного субъекта, то есть мера должного поведения субъекта). Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Формулируется в гипотезах правовых норм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных