Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие об энергетическом балансе




С давних пор люди придавали огромное значение питанию как средству сохранения здоровья. Один из основателей гигиены питания известный арабский врач Авиценна (Ибн-Сина, 980 -1037) первым разрабо­тал правила рационального питания. Его рекомендации относительно разнообразия пищи и умеренного ее потребления актуальны и по сей день.

Одним из важных принципов рационального питания является соблюдение энергетического баланса организма, то есть количество энергии, поступающей в организм с пищей, должно соответствовать энергетическим затратам организма если энергетические затраты меньше, чем количество энергии потребляемой пищи, масса тела увеличивается в основном за счет жировой ткани.

 

Нормы питания - пища должна полностью восстанавливать то количество Е, которое человек затрачивает в течении суток.

Белков - 100-110 гр.

Жиров - 60-80 гр.

Углеводов - 400-500 гр.

Рациональным питание будет лишь тогда, когда в организм с пищевыми продуктами поступают все пита­тельные вещества, витамины и минеральные соли в количествах, необходимых для его нормальной жизнедеятельности.

Потребность человека в питательных веществах определяется его массой, возрастом и уровнем двигательной активности. Чем меньше возраст, тем больше белка необходимо на 1 кг массы тела: в первый год жизни -5 г; в 1 - 3 года - 4 г; в 4 - 7 лет - 3,5 г; в 8 - 12 лет -2,5 г; в 13 —17 лет - 1,5 г. Суточная потребность в белках, жирах, углеводах для детей и подростком указана в таблице. Для взрослых необходимое количество белка в сутки ни 1 кг массы составляет 1.5 г. в сутки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных