Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной, корыстно-насильственной и женской преступности




 

Понятие и общая характеристика насильственных преступлений как особой группы по криминологической классификации.

Виды насильственной преступности (убийств, причинения вреда здоровью и изнасилований, хулиганства, корыстно-насильственные и иные виды) Уровень корыстных убийств. Региональные особенности данной категории и хулиганства. Характеристика лиц, совершающих убийства, изнасилования, хулиганства, причинивших тяжкий вред здоровью, их социально-профилактические и нравственные особенности.

Мотивы в насильственной преступности, влияние пьянства и наркомании. Причины и условия насильственных преступлений в криминальной среде и корыстно-насильственных посягательств на предпринимателей. Взаимоотношения с потерпевшими.

Отличительные черты личности насильственных преступников. Криминологическая характеристика личности насильственного преступника. Социально-демографические, нравственно-психологические и социально-ролевые особенности личности насильственных преступников. Типологические особенности преступников с насильственно-агрессивной направленностью в поведении. Классификация насильственных преступников.

Специфика мотивации насильственной преступности. Осознанные и бессознательные мотивы совершения насильственных преступлений (убийств, нанесений телесных повреждений, изнасилований и др.). Связь мотивов с процессом формирования личности преступника. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении насильственного преступления. Влияние поведения жертвы в насильственном преступлении.

Понятие и криминологическая характеристика корыстно-насильственной преступности. Основные показатели корыстно-насильственных преступлений (кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство). Современные тенденции общеуголовной корыстной преступности. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего корыстно-насильственные преступления. Причины, условия этих преступлений. Криминологическая профилактика корыстно-насильственной преступности. Охрана собственности и предупреждение преступлений против нее в системе функций правоохранительных органов.

Основные направления предупреждения насильственной преступности. Особенности ранней профилактики насильственной преступности. Объекты профилактического воздействия сфере предупреждения насильственной преступности. Виктимологическая профилактика насильственной преступности.

Понятие и криминологическая характеристика женской преступности.

Состояние, уровень, динамика и структура женской преступности. Гендерный подход при изучении женской преступности. Криминологическая характеристика личности женщин-преступниц. Причины, условия и факторы женской преступности. Влияние феминизации, обострения противоречий в семейно-бытовой сфере, алкоголизации, наркотизации и маргинализации женщин на состояние женской преступности. Криминологическая профилактика женской преступности.

 

Тема 8. Криминологическая характеристика групповой преступности и коррупции, терроризма, преступности, по незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и меры профилактики

Понятие групповой преступности. Уровень, структура, динамика преступлений, совершаемых в группах по предварительному сговору и без такового и организованными группами. Причины и условия групповой преступности.

Понятие террористической деятельности, её цели и задачи. Причины и условия терроризма. Предупреждение террористической деятельности в России. Международный аспект в борьбе против терроризма.

Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Состояние, динамика и структура преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Латентность преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Социальные последствия незаконного оборота наркотических средств.

Детерминанты, обусловливающие преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств. Специфические социальные процессы и явления, негативно влияющие на ситуацию в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений. Международное сотрудничество по предупреждению незаконного оборота наркотических средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных