Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реза 18 «Перун, Бог войны, Бог грома и молнии».




Младший Бог

 

Значение: Победа!

Причина появления Резы в раскладе: Спрашивающего ожидает битва за справедливость, и Реза Перуна появляется, чтобы поддержать боевой дух.

Вызов (что нужно сделать и какое качество проявить): личная мудрость, смелость и готовность отстаивать свои идеалы.

Предостережение (чего не надо и нельзя делать): нерешительно медлить.

Указание (обязательное): принять на себя ответственность и действовать!

Совет (желательно): надо привлечь к себе сторонников.

Утешение (какое обстоятельство следует иметь в виду): вскоре Спрашивающий сам может стать вдохновителем для многих.

Когда Реза Перуна появляется в раскладе на ситуацию, это значит, что Спрашивающему следует ориентироваться на высшие идеалы, на законы морали, на понятие справедливости. Следует обратиться к совести и понять, что помимо «я» существуют ещё «мы». Каков наш смысл жизни и где та грань между добром и злом? Реза Перуна может предупредить Спрашивающего о необходимости честности и мудрости. А может означать учителя, советчика, человека, которому надо доверять.

Для здоровья Реза вполне благоприятна, указывает на хорошее физическое состояние, но может указывать на опасность повышенного артериального давления.

В раскладе на отношения Реза Перуна может указывать на необходимость сохранения семьи, союза, брака.

И каждый раз, появляясь в раскладе, Реза Перуна указывает на фактор времени, призывая не медлить, принимать решения быстро.

В деловых вопросах Реза Перуна призывает приниматься за разрешение спорных вопросов прямо сейчас, немедля.

У меня рука легкабыла бы шея крепка. s

На правду мало слов:либо да, либо нет'

Перун — Бог войны, Бог грома и молнии. Он Покровитель и Бог-управитель, Бог, карающий за неисполнение законов. Защитник Яви.

Само имя Перуна очень древнее. В переводе на современный язык оно означает «Тот, кто сильнее бьёт», «разящий». Сын Сварога и Лады, был рождён для победы над Скипер- Зверем, поработившим часть Яви.

Но Скипер-Зверь, узнав предсказание, закопал малолетнего Перуна в землю, где он пролежал триста лет и три года. Тщетно его искала мать Лада, птицей — Сва облетала она все земли и моря, но нигде не нашла сына.

Тогда Сварог послал своих братьев Белеса и Хорса, да сыновей Стрибога и Семаргла отыскать Перуна. И они не отыскали бы, если бы волшебный конь Перуна не показал место, где похоронен его хозяин. Братья освободили Перуна, напоили его живой водой, помогли ему пленить Скилер-Зверя, закопали Зверя в землю и наложили вечное заклятие на это место.

Вот в этом и заключается основное назначение Перуна как Бога: выбрать самую трудную задачу и выполнить её с блеском, не оглядываясь на Прошлое, не задумываясь о Будущем. «Лови момент», — вот девиз Перуна. — «Делай, что можешь, а об остальном не тревожься. Не надо браться за дело, цель которого слишком отдалённа; это напрасная трата времени». Поэт-мистик Константин Бальмонт так характеризует Перуна:

У Перуна мысли быстры,

Что захочет — так сейчас.

Сыплет искры, мечет искры Из зрачков сверкнувших глаз.

Перун — недремлющее и карающее око Сварога. Он следит за исполнением законов Прави, за соблюдением Справедливости. Хотя его считают Богом Войны, но он выступает только в конфликтах, где нарушается Справедливость, конечно^ с его, Перуна, точки зрения. Так, когда Сварог послал разобраться Перуна в споре Белобога и Дыя', Перун поберёг свои стрелы, не стал выискивать, кто прав, кто виноват, а просто отослал виновников на суд Сварога. Пустым делом Перун не заморачива- ется, хотя и скор на руку.

На Резе 18 мы видим Перуна на его верном волшебном коне. Перун сражается со Скипер- Зверем и пронзает его двуручным копьём. Бывает, он вооружён палицей, луком со стрелами (молнии — это стрелы, которые метал Бог) и мечом, который выковал сам Сварог. Люди верят, что Перун, гуляя по белому свету, охотно принимает облик лесного быка Тура, поэтому бык считается священным животным Перуна. Цветком Перуна считается голубой ирис (шесть лилово-голубых лепестков, громовой знак). Женат Перун на Диве-Додоле, прекрасной дочери Дыя.

Веды

Быть лидером и почётно, и трудно. Когда откликается Реза Перуна, звучит гонг: «Вперёд!». Спрашивающий должен принять

 

на себя ответственность за происходящее. Если в ситуации уже есть лидер, надо присоединиться к нему как ближайший помощник. Если нет — стать лидером, хотя это может показаться и непривычным. Спрашивающий получил флаг в руки, военное задание для выполнения долга. Теперь — смелость, бесстрашие, самоотверженность и воля к победе!

Как ведали наши предки:

Страхов много, а жизнь одна.

Либо в стремя ногой, либо в пень головой. Храброму смерть не страшна.

Реза 19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных