Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Божье слово и Божий посланник




Люди поймут, что слово Божье содержится во всех Священных Писаниях мира, и ни одно из писаний не является более авторитетным, полным, точным или истинным, чем любое другое, но в каждом содержится великая мудрость и каждое ведет к более глубокому познанию Единственной Истины, Которая Есть (ТОТТР).

Далее люди поймут, что есть много посланников TOTTI, — на самом деле посланником является каждый человек, и послание — это прожитая им жизнь. Ибо жизнь — это процесс, посредством которого жизнь получает информацию о жизни, и носителем этой информации служит сама жизнь. Жизнь рассказывает жизни о жизни при помощи жизни. Она показывает самой себе, что является TOTTI. Каждый человек является одновременно Посланником и Посланием.

А результат этого учения таков: люди прекратят попытки выяснить, какой текст является верным и какой пророк истинным. Вместо этого они будут просто искать тот текст и того посланника, который помогает им наиболее полно ощутить и выразить свою связь с Божественным, а также постичь великие загадки и чудеса жизни.

И еще, люди перестанут убеждать других, что именно тот текст и посланник, чьи слова нашли отклик в их сердце, является единственно верным, а поэтому к нему должны обратиться все.

В таких условиях будет невозможно оправдать войны и убийства во имя отдельного текста или посланника, и они прекратятся сами собой.

 

Небеса и ад

Люди поймут, что Вселенная не является некоей особой областью мира отделенной от Небес, но принадлежит к Единственной Территории, Которая Есть (ТОТТР). Они поймут, что небеса — это ощущение, возникающее, когда ты путешествуешь по этой территории в состоянии блаженства, — и такого состояния можно достичь в любой момент, независимо от того, в каком именно месте жизненной территории ты находишься.

И еще, люди поймут, что жизнь не представляет собой систему распределения наказаний и наград, и никто никого не будет возносить на небеса или низвергать в ад.

Лидер по меньшей мере одной крупной религии, ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II, сказал об этом совершенно недвусмысленно. 28 июля 1999 года он сделал исключительно важное с теологической точки зрения публичное заявление.

«Бог не может быть источником или инициатором проклятия, ибо, движимый любовью и милосердием, Он не желает Своим созданиям ничего, кроме спасения, — заявил понтифик, обращаясь к изумленному миру. — Вечное проклятие никогда не происходит по инициативе Бога. Его сами на себя накладывают люди, которые по собственной воле решают отказаться от Божьей любви и милосердия», — добавил Папа.

О каком же «проклятии» говорит Писание? Может быть, это вечные муки в огне так называемого ада? Нет, утверждает Папа. Он заявил, что ад — это не определенное место, но «ситуация, в которой оказывается человек, когда он добровольно и решительно отворачивается от Бога — источника жизни и радости».

Папа сказал, что людям нужно быть очень осторожными в интерпретации библейских описаний ада — «негасимый огонь», «печь огненная» и т. п., — поскольку они символичны и метафоричны. Эти живописные фразы призваны описать «полное отчаяние и пустоту жизни без Бога», — продолжает Иоанн Павел II.

Как же обстоят дела на самом деле? Попадают ли люди в ад на самом деле? А вот этого, как говорит Иоанн Павел, «мы узнать никак не можем».

Очень важно, что это заявление прозвучало из уст духовного лидера одной из крупнейших религиозных организаций мира. Еще лет десять назад на планете нашлось бы очень мало священников, мулл или раввинов, которые на вопрос: «Попадают ли люди в ад?» — не ответили бы немедленно и безапелляционно: «Да Разве не об этом мы твердим вам все время!» Но, очевидно, у Папы вызрело новое мнение по этому поводу, — мнение, во многом перекликающееся с идеями Новой Духовности, ибо оно подразумевает отказ от страха перед адом, — теологического инструмента, при помощи которого создавалась духовная реальность, оказывавшая глубочайшее влияние на все человечество.

А результат этого учения таков: люди больше не будут ориентироваться на ожидаемые приобретения и потери в Потусторонней Жизни. Они разработают новые идеи относительно того, что их ждет после смерти. Они больше не будут строить свою жизнь, основываясь на стремлении попасть в рай и страхе оказаться в аду. Они перестанут совершать нелепые, страшные и саморазрушительные вещи ради перспективы оказаться в раю. Они будут искать другие обоснования для своих поступков, решений, слов и мыслей. Они создадут новые моральные критерии, которые так давно ищет мир.

 

Жизнь

Люди поймут, что жизнь — это не школа и не экзамен. Если Бог ничего не хочет, нет и причин устраивать экзамены. Если люди Едины с Богом, то нечему и учиться, — нужно только вспомнить забытое.

И еще люди поймут, что жизнь — это не тяжкое испытание для души, которая ценой огромных усилий старается вернуться к Богу, — но скорее непрерывный процесс роста, развития и самопознания души, постигающей свою бесконечную божественную природу. И еще, люди поймут, что этот процесс, называемый эволюция, не заканчивается никогда, — душа участвует в нем вечно, проходя через различные уровни и принимая различные формы.

И люди поймут, что жизнь не ограничивается тем, что можно ощутить пятью чувствами, — она обладает такими широчайшими границами и такими многочисленными измерениями, какие люди никогда даже и представить себе не могли и о каких никогда не говорили религии.

А результат этого учения таков: мы станем уделять намного больше внимания тому, что недоступно пяти чувствам, и это позволит обрести совершенно новое понимание жизни и даст возможность наполнить ее новыми радостями и открытиями.

Мы перестанем жить с оглядкой на загробный мир, но станем больше внимания уделять тому, что создается, переживается и осуществляется на всех уровнях восприятия Священного Момента Сейчас. Люди станут все более отчетливо осознавать, что «сейчас» — это Единственное Время, Которое Есть (ТОТТР).

Жизнь больше не будет восприниматься как борьба или отчаянная попытка «вернуться домой», к Богу, но скорее как свободное выражение внутренней природы каждого человека — неограниченной божественной природы.

Мы перестанем считать, что главная цель жизни — «попасть на небеса». Главная задача будет видеться в том, чтобы создать небеса там, где ты есть. Для того чтобы это осуществить, вовсе не нужно исповедоваться в грехах, или поститься от рассвета до заката, или отправляться в паломничество, или еженедельно посещать богослужения, или платить десятину, или выполнять какие-то ритуалы, — хотя каждый свободен делать все это, если ему так нравится или если подобные действия помогают ему вспомнить о собственной природе, о своих взаимоотношениях с Богом или жизненных целях.

Люди во всем мире будут более глубоко понимать и ощущать жизнь как единое поле, и поэтому она станет для них наивысшей ценностью и стержнем, вокруг которого вращается любое духовное знание и действие.

 

Мужчины и женщины

Люди поймут, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной — у Бога вообще нет пола.

Поскольку идея о том, что Бог — мужчина, будет отвергнута как упрощение и заблуждение, люди осознают, что мужчины ничем не лучше женщин. На смену мысли о том, что Бог хочет, чтобы мужчины и женщины играли в жизни различные роли, придет понимание, что мужчины и женщины абсолютно равны. Единственной Мыслью, Которая Есть (ТОТТР) в отношении людей любой расы, веры, пола, возраста или сексуальной ориентации будет мысль о том, что все индивидуумы абсолютно равны и никто не может претендовать на превосходство над другими.

А результат этого учения таков: общество покончит с дискриминацией и эксплуатацией женщин.

 

Брак

Люди станут воспринимать брак как духовный инструмент, священный механизм, используемый развитыми существами для достижения целей своей души и прохождения того этапа своего путешествия, который подразумевает взаимоотношения с Другим человеком ради роста и воспроизводства Личности.

И они поймут, что любые человеческие взаимоотношения священны, что интимная близость с любимым человеком очень важна и значима и что брак представляет собой исключительно важное соглашение, имеющее далеко идущие последствия.

И еще, они осознают, что две души никогда не встречаются случайно, но каждая встреча исполнена смысла и сулит неисчислимые дары. Слияние сердец и партнерство душ, — каким бы долгим или кратким оно ни оказалось, — представляет собой исполнение мистического соглашения, Божественное Приглашение к новому опыту и расширению нашего осознания, понимания и возможностей выражения Божественной Сущности Бытия.

А результат этого учения таков: люди будут воспринимать брак не как способ заполнить некую «пустоту» в жизни или обрести недостающую половину, но как возможность подчеркнуть тот факт, что никакой пустоты нет, что мы Полны, Целостны и Совершенны — такие, как есть. А также для того, чтобы полнее ощутить все это через волшебный опыт близких взаимоотношений с другим человеком.

Люди никогда больше не будут вступать в брак (или оставаться в браке) ради ощущения уверенности в завтрашнем дне, поскольку они поймут, что уверенность в завтрашнем дне приходит не тогда, когда ты владеешь и обладаешь, и не тогда, когда владеют и обладают тобой... не тогда, когда ты требуешь, ожидаешь или даже рассчитываешь, что кто-то другой предоставит тебе нечто необходимое... но, скорее, когда ты обретаешь знание, что все, чего ты желаешь... любовь, мудрость, проницательность, могущество, знание, понимание, поддержка, сострадание, сила... все это в тебе уже есть.

И люди больше не позволят, чтобы брак ограничивал, сдерживал или стеснял кого-то из партнеров в свободном выражении и искреннем праздновании своих самых высоких и лучших внутренних порывов — включая любовь к Богу, к жизни, к людям, к творчеству, к работе или к любому другому аспекту их существа — то, что дает им возможность наиболее яркого самовыражения и приносит радость.

И наконец, люди будут воспринимать брак как источник не обязанностей, но возможностей... возможностей для роста, полного самовыражения, реализации жизненного потенциала, избавления от ложных представлений о себе самом и окончательного воссоединения с Богом через союз двух душ.

Они будут воспринимать брак как истинное Святое Единение... не как вечный союз между мужчиной и женщиной в горе и в радости, но как союз между двумя любящими людьми, длящийся ровно столько, сколько они захотят быть вместе. Совместное путешествие по жизни двух любящих друг друга людей, которые обладают равным авторитетом и ответственностью, поровну разделяют любые тяготы и успехи. Люди поймут, что успех брака измеряется тем, что партнеры сумели дать и получить, понять и вспомнить, разделить и исцелить, — и насколько они выросли внутренне.

И наконец, люди поймут, что брак — это работа в команде — команде из двух душ. Это священная команда, создаваемая для священной жизненной работы, направленной на рост и проявление божественности через опыт единства. Те, кому удалось образовать по-настоящему священный союз, знают, что это союз трех, ибо он состоит из вас двоих и Бога, — и это Единственная Команда, Которая Есть (TOTTI*).

 

Секс

Люди поймут, что сексуальное слияние является прекрасным и величественным выражением Единства Бытия. Это самый сильный и глубокий опыт физического, эмоционального, психологического и духовного единения, какой только доступен людям, — торжество любви и жизни, не имеющее аналогов в физическом мире.

Они четко осознают, что секс не отягощен никакими табу, никакими «можно» и «нельзя». Взрослые люди по обоюдному согласию могут делать все что угодно — главное, чтобы эти действия доставляли радость и удовольствие, отвечали их желаниям и никого из них не оскорбляли.

Кроме того, люди поймут, что человеческое тело священно и стесняться его не следует. Все части тела в равной степени прекрасны, и поэтому их можно показывать и смотреть на них без стыда.

А результат этого учения таков: вина и стыд в отношении секса исчезнут из сознания человеческой семьи. Исчезнет и сексуальное насилие. Сексуальный опыт будут считать не чем-то низким, а наоборот — возвышенным. Уйдут в прошлое представления о том, что сексуальная и духовная энергия несовместимы, придет понимание, что сексуальная энергия является прекрасным проявлением духовной энергии в физическом мире.

Многие люди познакомятся с тантрическим сексом, — когда сексуальный опыт воспринимается как священное единение. Тантра определяется как «реализация Единства между Я и видимым миром». Когда сексуальный опыт считается священным, он становится Единственной Тантрой, Которая Есть (TOTTI*).

 

Гомосексуальность

Люди поймут, что не существует норм, лишь при соблюдении которых любовь считается настоящей и уместной.

А результат этого учения таков: людей, которые предпочитают однополые контакты, никто не будет осуждать, унижать, проклинать, избегать, оскорблять, бить и убивать, оправдывая свои действия тем, что такова якобы Божья воля. С этой порочной практикой будет покончено.

 

Любовь

Люди поймут, что любовь ничем не обусловлена и не имеет количественного выражения. Они поймут, что «обусловленная любовь» — это оксюморон, любовь не может быть упакована в коробочки разного объема. Тот или иной человек либо испытывает ее в тот или иной момент, либо нет, — и она представляет собой опыт, затрагивающий Сердце, Ум и Душу, — целостное проявление Благословенной Сущности Самого Бытия.

Поняв, что любовь не имеет количественного выражения, люди в то же время увидят, что она может проявляться по-разному и то, что они раньше считали различными степенями любви, на самом деле является разными ее видами.

Поскольку люди осознают, что Бог ничего от них не хочет и дает им все, Он наконец станет для них наивысшим образцом любви.

А результат этого учения таков: путаница вокруг любви наконец прекратится. Люди будут использовать слово «любовь» для обозначения совершенно иных взаимоотношений, чем те, которые в большинстве случаев подразумеваются сейчас. Никто больше не будет путать любовь с «потребностью». Люди проникнутся глубоким уважением к самому слову «любовь», поскольку осознают, что оно несет в себе реальную энергию (как и все остальные слова, но энергия слова «любовь» особенно сильна). Это слово возбуждает больше разнообразных вибраций, чем любое другое слово в любом языке, за исключением различных имен Бога.

Станет совершенно ясно, что не существует универсального термина, общего для всех языков, который более точно описывал бы самую Сущность Бога. Люди осознают, что Бога можно определить одним словом — «любовь», и это Единственный Термин, Который Есть (TOTTI*).

 

Свобода воли

Люди поймут, что они обладают по-настоящему свободной волей. Они осознают, что Бог никогда не станет причинять им страдания в загробной жизни за то, что, живя на Земле, они сделали тот или иной выбор.

А результат этого учения таков: из Божьего обещания предоставить человеку свободу воли исчезнет внутреннее противоречие, а это побудит людей освободить от противоречий их собственные взаимные обещания. Утвердится новое определение «свободы», несущее в себе тот смысл, который всегда подразумевало это слово: полное и абсолютное отсутствие каких бы то ни было ограничений.

 

Страдание

Люди поймут, что Бог не хочет чьих-либо страданий и тем более не требует, чтобы кто-то страдал бесполезно и бесконечно лишь ради того, чтобы «не прогневить Бога» или «сделать все, как положено».

А результат этого учения таков: в случаях, когда это зависит от человека, он не будет вынуждать себя или других терпеть ненужную или нескончаемую физическую боль. Кроме того, люди увидят разницу между страданием и болью, заметив, что боль — это объективный опыт, а страдание — наше субъективное отношение к ней.

Многие матери воспринимают боль при рождении ребенка не как страдание, а как трудное, но радостное празднование самой жизни — создание жизни в процессе самой жизни. Чтобы подняться до такого восприятия боли, нужно повысить свой уровень сознания и изменить свой взгляд на происходящее настолько, чтобы в корне изменился сам опыт происходящего.

Таким образом, Сознание используется как инструмент трансформации, формирующий в человеческом уме телесные переживания, противоречащие нашим привычным представлениям о данном опыте, — инструмент, полностью преобразующий этот опыт.

 

Деньги

Люди поймут, что деньги представляют собой одну из форм энергии — такую же, как все остальные. Таким образом, сами по себе они нейтральны, а их нравственная ценность определяется лишь тем, что делаем с ними мы. Кроме того, они поймут, что Бог ничего не имеет против денег и мысль о том, что деньги несовместимы с духовностью, — ошибочна.

А результат этого учения таков: люди освободятся от связанного с деньгами чувства вины. Общество в целом изменит свое отношение к деньгам, и люди, приносящие миру реальную пользу, — даже те, кто занимается «Божьей работой», — смогут зарабатывать столько, сколько они могут или хотят, и никто их не упрекнет за это.

Всем станет совершенно ясно: для того чтобы общество стало максимально функциональным, необходимо, чтобы самую высокую награду получали те, кто оказывает обществу самые ценные услуги, — а не наоборот.

 

Мораль

Люди поймут, что мораль не является неизменной и не определяется тем, чего хочет Бог, поскольку Бог не хочет ничего.

А результат этого учения таков: люди станут сами определять, что нравственно, а что безнравственно, — вместо того, чтобы передавать эти полномочия каким-то организациям или общественным институтам. В результате мораль будет более правдиво отражать существующие в данное время нормы поведения. Люди будут по-прежнему вести себя так, как они этого хотят, но перестанут испытывать при этом чувство вины или страха, что окружающие их осудят, отторгнут или проклянут.

Аргумент, что в таком случае произойдет повальное падение нравов, на практике окажется несостоятельным, поскольку, обретя более высокий уровень ответственности за свое поведение, люди проявят больше величия. Они будут творить и выражать себя, руководствуясь самыми высокими стандартами.

Они увидят: Цель и чудо жизни в том, чтобы постоянно заново вос-создаватъ все более прекрасные версии себя, соответствующие самым высоким и дивным представлениям о том, Кто Мы Есть — как вид, как индивидуумы, как божественные существа во Вселенной, подчиняющейся причинно-следственным связям.

 

Смерть

Люди поймут, что смерти не существует. Они осознают, что период обучения и роста никогда не закончится и никакой награды или наказания за то, как человек прожил свою жизнь, не будет. Ибо жизнь — это не какая-то задача, за выполнение или невыполнение которой нас ждет награда или наказание, но скорее процесс непрерывного и бесконечного роста, развития, самовыражения, самосоздания и самоосуществления.

Смерть будет восприниматься просто как переход — прекрасный переход в опыте души, изменение уровня сознания, избавление от боли, освобождение, прорыв в осознании, скачок в нескончаемом процессе эволюции.

А результат этого учения таков:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных