Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прелюбодеяние – тягчайший грех




ГРЕХПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ

 

Дамир Хайруддин


Во Имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!

Хвала Всевышнему Аллаху, Господу миров! Мы воздаем Ему хвалу, просим Его о помощи и прощении и прибегаем к Нему от зла наших душ и дурных дел. Никто не собьет с пути тех, кого Аллах ведет истинным путем, а тех, кого Он сбивает с пути, никто не выведет на прямой путь.

Свидетельствую, что нет никакого божества, кроме одного лишь Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник.

А затем:

Предисловие

Вашему вниманию предлагается статья, посвященная разъяснению одного из тягчайших грехов, которое может совершить человек, - прелюбодеянию. Ведь Аллах Всевышний в Священном Коране говорит: “И нe пpиближaйтecь к пpeлюбoдeянию, вeдь этo - мepзocть и плoxaя дopoгa!” (Сура 17, ''Перенос ночью'', 32). Исходя из того, что это явление сегодня наиболее широко распространилось во всех уголках мира,и затронутая проблема является актуальной для любого общества во все времена, представляется необходимым дать определение и разъяснить этот вопрос с исламской точки зрения, опираясь на два чистейших источника - Книгу Всевышнего Аллаха и Cунну Его пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

 

 


Значение слова «зинаа»

В переводе с арабского языка слово “зинаа” означает прелюбодеяние, аморальность. В шариате этот термин используется в двух значениях: общем и частном.

Общее значение включает как то, что влечет за собой наказание по шариату (хадд), так и то, что не влечет его. Таким образом ислам не называет словом “зинаа” лишь то, что должно обязательно навлечь наказание, поскольку то, за что полагается наказание, является лишь одним из видов “зинаа”. Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах!) сказал: “Я никогда не слышал более лучшего определения “мелких проступков” (см. суру 53 ''Звезда'', 32), чем то, которое передал Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!) от пророка (да благословит его Аллах и приветствует!): “Сыну Адама - если он достаточно взрослый и осознает это - непременно записывается его доля прелюбодеяния: прелюбодеяние глаз -взор (т.е. то, на что запрещено смотреть) прелюбодеяние ушей - выслушивание (т.е. то, что запрещено слушать), прелюбодеяние языка - речь(т.е. произнесение запретного), прелюбодеяние руки - касание (т.е. либо касание запретного либо присвоение чужого), прелюбодеяние ноги - ходьба (т.е. приближение к запретному). Сердце же желает и хочет, а половые органы или подтверждают, или опровергают это (т.е. совершают прелюбодеяние на самом деле либо нет).(Аль-Бухари 11/26, Муслим 4/2046).


Примечательно, что имам аль-Бухари включил этот хадис в своем сборнике в главу под названием “Глава о прелюбодеянии частей тела помимо половых органов”.

Известный мусульманский богослов аль-Хафиз ибн Хаджар (да будет милостив к нему Аллах!) сказал: “Прелюбодеяние не обязательно связано собственно с половыми органами, поскольку оно может включать и другие части тела такие, например, как глаза и т.д.”. Другой не менее известный богослов ибн Баттал (да будет милостив к нему Аллах!) разъяснил вышеизложенный хадис так: “ Взор и речь названы прелюбодеянием, поскольку они приводят к совершению настоящего прелюбодеяния. Вот почему сказано, что половые органы или подтверждают, или опровергают это”.

Прелюбодеяние – тягчайший грех

Согласно шариату прелюбодеяние является одним из запретных деяний, а также одним из тягчайших грехов (каба'ир) после многобожия (ширк) и убийства. Всевышний Аллах говорит: “И тe, кoтopыe нe пpизывaют c Aллaxoм дpyгoгo бoжecтвa, и нe yбивaют дyшy, зaпpeщeннyю Aллaxoм, инaчe кaк пo пpaвy, и нe пpeлюбoдeйcтвyют. A ктo твopит этo, тoт вcтpeтит вoздaяниe. Удвoeннo бyдeт eмy нaкaзaниe в Дeнь Вocкpeceния, и бyдeт пpeбывaть oн в нeм вeчнo yнижeнным, кpoмe тex, ктo oбpaтилcя и yвepoвaл и твopил дeлo дoбpoe, - этим Aллax зaмeнит иx злыe дeяния блaгими; пoиcтинe,


Aллax Пpoщaющ, Милocepд!” (Сура 25, ''Различение'', 68-70).

Для истинно верующего человека достаточно уже такого, например, аята из Книги Аллаха, как: “И нe пpиближaйтecь к пpeлюбoдeянию, вeдь этo - мepзocть и плoxaя дopoгa!” (Сура 17, ''Перенос ночью'', 32), чтобы он всячески избегал этого злодеяния!

Выдающийся ученый исламского мира аль-Куртуби (да будет милостив к нему Аллах!) относительно этого аята сказал: “Улемы (мусульманские богословы) говорили, что слова '' и нe пpиближaйтecь к пpeлюбoдeянию'' более красноречивы, чем если просто было бы сказано ''не совершайте прелюбодеяние'', поскольку значение этого аята “даже не приближайтесь к прелюбодеянию!”. Это подразумевает не совершать чего-либо, что может приблизить к прелюбодеянию либо привести к нему как, например, пребывание наедине с человеком противоположного пола, прикасание (к нему либо к ней), рассматривание (его либо её), посещение греховных мест, неподобающий разговор с несвязанной кровным родством женщиной, мысли об аморальных вещах либо намерение их совершить и т.д.

Абдуллах ибн Масуд (да будет доволен им Аллах!) сказал: “Я спросил посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!):'' Какой грех является самым тяжким пред взором Аллаха?'' Он сказал:''Придавать кого-либо в равные Аллаху, тогда как Он сотворил тебя''. Я спросил: ''А потом?'' Он сказал: ''Убивать своего ребенка из страха, что


он будет питаться вместе с тобой ''. Я спросил: ''А потом?'' Он сказал: ''Прелюбодействовать с женой твоего соседа''. (Аль-Бухари, 8/492, Муслим, 1/90).

Все религии сходятся в том, что прелюбодеяние является грехом, и ни одна религия не дозволяет этого. Наказание за прелюбодеяние по шариату является одним из самых суровых, поскольку этот грех нарушает честь людей и их происхождение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных