Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Десятый месяц — послеродовой период 531




Убедитесь, что ваш помощник понимает: вы заботитесь о ребенке, а на его плечи ложится домашнее хозяйство.

Помощник вам нужен для того, чтобы вы могли насладиться первыми днями материнства и чтобы послеродовой стресс не превышал разумных границ. Этот человек освободит вас от забот и сохранит вам силы для удовлетворения всех потребностей ребенка. Если вам помогает, например, мать или свекровь, которая не может удержаться от искушения покомандовать, вы должны вежливо, но твердо установить определенные правила («Ребенок плачет — я собираюсь его покормить. Может быть, вы пока приготовите нам поесть?»). Разумеется, когда вам нужно принять душ или немного прогуляться, бабушка может понянчиться с внуком или внучкой.

После рождения третьего ребенка моя мама часто приходит к нам, чтобы помочь со старшими детьми. Она протирает пол, читает книги двухлетнему внуку, убирает игрушки и, конечно, обожает возиться с новорожденным. В один из дней я решила принять душ и отдала младенца бабушке. Вернувшись из ванной, я застала такую картину: двухлетний малыш, бабушка и новорожденный ребенок мирно спали в большом кресле. Они выглядели такими счастливыми.

Балуйте себя

В своем стремлении как можно лучше заботиться о ребенке легко забыть о самой себе. Приготовьтесь к тому, что в какието дни новорожденный будет требовать повышенного внимания к себе — его придется носить на руках день и ночь. Это те «радости» материнства, о которых вам, наверное, никогда не рассказывали. Тем не менее, если вы будете отдавать все время и силы ребенку, забывая о себе, это не пойдет на пользу ни ему, ни вам. Определите, что вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливой, и приспособьте отношения с ребенком к своим потребностям. Если вам требуется потратить на себя один час в день, найдите это время. (Только не используйте этот час для домашних дел!) Если вам нужны тишина и покой в доме, потребуйте их. Научитесь делегировать обязанности. Потакание своим слабостям — самое лучшее профилактическое средство от послеродовой депрессии, причиной которой часто становится неразумное использование молодыми мамами своих сил. Во время следующего путешествия на самолете обратите внимание на слова стюардессы, которая объясняет правила пользования кислородной маской: «При необходимости воспользоваться кислородной маской сначала наденьте маску на себя, а затем на ребенка».

В ожидании малыша






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных