Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если что-то не помогает, попробуйте действовать по-другому




По мере того как вы вырабатываете стиль отношений с ребенком, подходящий всей семье, сохраняйте открытость к тем изменениям, которые могут оказаться полезными. Приведем следующий пример. Лу и Мэри относились к той категории молодых родителей, которые желали получить максимум информации о воспитании детей. Они посещали занятия для молодых родителей, где преподаватель рассказывал о новом методе воспитания, при котором ребенок за шесть недель приучался спать по ночам и привыкал жить по удобному для родителей расписанию. Разработчики этого метода обещали, что, купив несколько книг и кассет, а также строго придерживаясь изложенных в них инструкций, родители улучшат супружеские отношения, поскольку ребенок не будет им так сильно мешать. Поскольку этот метод представлялся как официальный, молодые люди взяли его на вооружение и с первых дней заставляли ребенка придерживаться строгого распорядка. Они кормили ребенка только по расписанию и позволяли выплакаться, чтобы он устал и заснул. Мэри все это давалось с трудом, и ей приходилось затыкать уши, чтобы справиться с желанием успокоить малыша. Но со временем ей стало легче не обращать внимания на плач ребенка. Когда маленькой Джессике исполнилось три недели, в гости к Мэри пришла подруга, уже имевшая детей. Женщины беседовали в гостиной, а в это время из детской послышался плач ребенка. Мэри как ни в чем не бывало продолжала беседу. Гостья все больше волновалась, слыша плач младенца, и, наконец, не выдержала: «Пойди посмотри, что там с малышкой. Потом поговорим». — «Нет, — ответила Мэри, взглянув на часы, — ее еще рано кормить». Подруга, которая сама была опытной и заботливой матерью, предупредила Мэри, что та становится безразличной к своему ребенку. Игнорируя свой материнский инстинкт, Мэри утрачивает его. Плач ребенка должен беспокоить ее, но этого не происходит.

В ожидании малыша

Когда Джессике было около месяца, вся семья пришла ко мне на консультацию. Между родителями и ребенком нарастало отчуждение, и взрослые понимали, что взяли неверный старт. Мэри начала наш разговор словами: «Я лишилась целого месяца материнства». Она сердилась на себя за то, что проявила глупость и взяла на вооружение чужой метод воспитания вместо того, чтобы выработать свой. К счастью, у нее хватило мудрости понять это. Я утешил Лу и Мэри, объяснив, что все молодые родители очень уязвимы для советов и рекомендаций относительно воспитания детей, и особенно если эти рекомендации исходят от таких уважаемых и авторитетных фигур, как врач или священник. Кроме того, я заверил их, что наладить контакт с ребенком никогда не поздно, хотя этот процесс и займет определенное время. После того, как молодые родители стали реагировать на сигналы Джессики и рассматривать их как выражение потребностей дочери, а не как помеху, атмосфера в семье значительно улучшилась.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных