Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности первоначального этапа расследования убийств




Типовые следственные ситуации по своему характеру и содержанию определяются действиями преступника, местом, временем, обстановкой убийства и другими факторами. Типовые ситуации расследования представляет собой наиболее часто встречающиеся на практике следственная обстановка, предопределяющая особенности методики расследования. Рассматривая конкретную ситуацию, следователь использует знания о способах решения типовых задач, модернизируя их с учетом реальности.

Индивидуальная следственная ситуация как состояние расследования определяется соотношением имеющейся и отсутствующей информации, существующих доказательств и вспомогательной информации об убийстве, данных о силах, средствах и возможностях самого следователя, об условиях окружающей среды и т.д.

Основой выдвижения версий и планирования расследования являются исходные следственные ситуации.

Ситуация 1 – убийство совершено в условиях очевидности, когда все обстоятельства практически известны, убийца задержан, и личность его установлена.

Ситуация 2 – обнаружение трупа с явными признаками криминального события сразу или вскоре после убийства без действий по его сокрытию или инсценировке.

Ситуация 3 – личность жертвы установлена, однако не ясен механизм происшествия: имеются данные о самоубийстве (несчастном случае или смерти от естественных причин), но есть подозрения и о возможной инсценировке.

Ситуация 4 – обнаружение трупа, повреждения на котором прямо указывают на насильственную причину смерти, однако труп обезображен настолько, что провести его опознание не представляется возможным.

Ситуация 5 – обнаружение скелетированного, мумифицированного или полностью разложившегося трупа.

Ситуация 6 – обнаружение части трупа.

Ситуация 7 – исчезновение человека при следующих обстоятельствах: ушел и не вернулся; уехал и не доехал; уехал, прибыл, но не вернулся.

Ситуация 8 – обнаружение трупа новорожденного.

Ситуация 9 – убийство совершено вместе с другим преступлением (изнасилованием, разбойным нападением, хищением огнестрельного оружия, сопротивлением сотруднику милиции при задержании).

Ситуация 10 – убийство является способом сокрытия другого преступления.

Ситуации 11 – «заказное убийство».

В связи с множеством следственных ситуаций на первоначальном этапе, планирование расследования должно быть конкретным и индивидуальным с учетом конкретной сложившейся ситуации. Однако при этом учитываются криминалистические рекомендации одинаково пригодные для любой или нескольких ситуаций.

Главная задача начального этапа – получить полные данные о всех элементах преступления: личности убийцы, личности жертвы, цели и мотиве убийства, соучастниках убийцы и т.п. В тех случаях, когда личность убийцы установлена, но его местонахождение неизвестно, добавляется еще одна задача данного этапа – розыск убийцы.

Розыск осуществляется также при поисках трупа убитого, орудия убийства, похищенного имущества и др.

На начальном этапе расследования решаются следующие задачи.

1. Определение места совершения убийства.

Если место обнаружения трупа не является местом убийства, это можно установить при его осмотре по отсутствию тех следов, которые должны быть, и по наличию таких следов, которых быть не должно.

2. Установление изменений на месте происшествия.

Для этого до начала осмотра должен быть проведен опрос очевидцев и всех иных лиц, находившихся на месте происшествия к моменту начала осмотра, по поводу того, изменялась или нет обстановка этого места, с последующим допросом этих лиц, если в ходе расследования дела в этом возникнет подобная необходимость.

3. Установление личности жертвы.

4. Установление причины смерти.

5. Установление времени наступления смерти.

6. Установление, как и чем была причинена смерть, а также способа подготовки убийства и способа сокрытия его следов.

7. Установление лиц, находившихся на месте убийства или поблизости.

8. Выяснение мотивов и целей убийства.

9. Установление убийцы и его признаков.

В комплекс первоначальных следственных и розыскных действий чаще всего входят следующие действия: осмотр места происшествия и трупа; судебно-медицинская экспертиза трупа; допросы очевидцев и свидетелей из числа родственников и знакомых, соседей убитого; подготовка к предъявлению трупа для опознания и его предъявление для опознания; преследование и розыск убийцы; задержание, личный обыск, освидетельствование и допрос подозреваемого; подготовка и предъявление подозреваемого для опознания; обыски по месту жительства и месту работы подозреваемого; криминалистические экспертизы вещественных улик, обнаруженных при осмотрах и обысках.

Судебно-медицинская экспертиза решает следующие вопросы: какова причина и время наступления смерти; какие повреждения на теле трупа прижизненного, а какие посмертного происхождения и в какой последовательности они наносились; какими орудиями причинены повреждения и могло ли это быть орудие, представленное эксперту.

Основные задачи осмотра места происшествия по делам об умышленных убийствах:

а) описание расположения места происшествия на местности с указанием его точного адреса, независимо от того, расположено ли оно на открытой местности или в черте населенного пункта, в жилище или вне его;

б) тщательное описание и фиксация в протоколе осмотра обстановки на месте происшествия, следов преступления и преступника с точностью до мельчайших деталей;

в) изъятие с места происшествия следов преступления и преступника, объектов, несущих следы преступления, орудий убийства с использованием для этого научно-технических средств;

г) сбор данных, характеризующих место убийства, жертву убийства (пол, возраст), способ убийства, время наступления смерти, сбор данных о характеристиках телесных ранений и повреждений и других сведений, необходимых для выдвижения версий о лицах, совершивших обнаруженное убийство.

Детальная точность фиксации обстановки места происшествия в протоколе осмотра в последующем будет необходима для оценки достоверности показаний подозреваемого в ситуации, когда он будет рассказывать о совершении убийства.

Другим важным носителем информации о преступнике являются свидетели. Чем быстрее следствие установит таких свидетелей, тем скорее оно выйдет на подозреваемого в расследуемом убийстве. Простой опрос жителей по месту происшествия, без целевой программы сбора сведений, необходимых следствию, мало что дает для установления лица, совершившего убийство. Наиболее эффективен по результативности опрос жителей по месту убийства или по месту жительства жертвы, проведенный по программе, обусловленной конкретной следственной ситуацией, с которой встретилась оперативно-следственная группа по прибытии на место происшествия.

Каждая следственная ситуация складывается на основе криминалистически значимых данных, характеризующих жертву убийства и место преступления, которые через эти характеризующие данные являются взаимосвязанными с кругом лиц, совершающих убийства в указанных местах лиц с определенными характеристиками. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть понятие типовых следственных ситуаций первоначального периода следствия, то есть состояние информации об убийстве на момент обнаружения его и проведения первичных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Важнейшим средством, используемым в криминалистической методике, является создание и реализация типовой программы сбора первичной информации на месте происшествия и среди жителей по месту преступления для выдвижения версий о подозреваемых в расследуемом убийстве в соответствии с типовой следственной ситуацией. Как правило, программа содержит:

1. Место убийства и его характеристики.

2. Возраст жертвы и ее характеристики как личностные, так и морально-нравственные.

3. Каков образ жизни и поведение жертвы.

4. Время наступления смерти, характеристика способа убийства и телесных повреждений.

5. Каков мотив убийства.

6. С кем жертва проживала, постоянно общалась и дружила. Каковы были ее взаимоотношения с этими лицами и каковы характеристики данных лиц.

7. С кем жертва встречалась или намеревалась встретиться в день убийства. Каковы характеристики этого лица или лиц.

8. С кем жертва встретилась или могла встретиться незадолго до убийства или во время убийства. Каковы характеристики этого лица или лиц, и каковы были взаимоотношения у жертвы с этими лицами. Если это лицо или лица неизвестны, то каковы его или их приметы.

9. Угрожал ли кто жертве убийством. Если угрожал, то кто и каковы характеристики этого лица или лиц.

10. Что за лицо или лица находились возле жертвы незадолго до убийства, каковы приметы этого лица или лиц. Куда они направились и кто еще их мог видеть.

Дополнительные вопросы к типовой программе – в зависимости от возраста жертвы и мотива убийства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных