Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расследование мошенничества




Закон определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Способ совершения таких деяний преступники обычно выбирают с учетом предмета преступного посягательства и сложившейся обстановки.

Для получения государственного и общественного имущества преступники используют поддельные документы: фиктивные накладные, доверенности, справки с места работы для получения вещей напрокат и др. Преступники завладевают имуществом под предлогом оказания услуг, приобретения автомобиля, гаража или каких-либо дефицитных вещей в обход существующего порядка.

Они продают поддельные ювелирные изделия или художественные произведения, выдавая их за подлинные, вручают продавцу при покупке вещей денежные «куклы», обсчитывают при обмене крупных купюр, обманывают при игре в карты, наперстки, розыгрыше различных лотерей, вымогают вещи при гадании и т.д. Под видом работников правоохранительных органов преступники учиняют самочинные обыски с изъятием ценностей.

Основанием для возбуждения уголовных дел о мошенничестве являются данные, содержащиеся в сообщениях учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, а также в результате непосредственного обнаружения органами криминальной милиции признаков хищения.

Расследование мошенничества обычно начинается с допроса потерпевшего, заявившего о его обмане. При этом подробно выясняется, при каких обстоятельствах произошла встреча допрашиваемого с преступником, место встречи, как представился преступник, кем отрекомендовался, предъявлял ли документы и какие именно, какие услуги или ценности предлагал, за какую сумму, что конкретно было передано преступнику, стоимость этих вещей и их индивидуальные приметы. На допросе также выясняется, были ли посредники при установлении знакомства с преступником.

При этом нужно учитывать, что потерпевший, не зная способов совершения мошенничества, не всегда может сознавать, сколько именно было преступников и какую роль каждый из них выполнял. В связи с этим потерпевшему следует задавать уточняющие вопросы.

Учитывая, что мошенничество часто совершается приезжими лицами, у допрашиваемого выясняется, не говорили ли преступники с акцентом, какой национальности они могли быть, какой регион страны называли в беседе.

Целесообразно также задавать вопрос, не оставили ли преступники потерпевшему какие-либо записки, документы, другие предметы, которые могут иметь значение вещественных доказательств. Все это в дальнейшем изымается и приобщается к делу. После допроса потерпевшего производится осмотр места происшествия и вещественных доказательств.

По делам о мошенничестве следователи нередко отказываются от осмотра места происшествия, полагая, что по этой категории дел данное следственное действие вряд ли может дать что-либо существенное для расследования.

Между тем осмотр места, где произошло мошенничество, позволяет внимательно изучить обстановку, в которой было совершено преступление, выяснить, насколько преступник был с этой обстановкой знаком, кто из работников учреждения или иных граждан мог его видеть и может быть допрошен в качестве свидетеля.

При осмотре могут быть обнаружены выброшенные или утерянные преступником различные предметы (упаковка, в которой находились врученные потерпевшему объекты), а нередко и следы его пальцев на дверях, подоконнике, стенах, где происходил разговор мошенника с потерпевшим.

Поиск таких следов значительно облегчается, если осмотр проводится с участием потерпевшего. После осмотра места происшествия должны быть осмотрены все предметы, оставленные мошенником в учреждении или потерпевшему. Это могут быть поддельные чеки, накладные, письма или расписки на получение товара, протоколы самочинного обыска, поддельные «драгоценности», денежные «куклы», различные снадобья, врученные при гадании и т.п. При их осмотре решаются вопросы о целесообразности приобщения их в качестве вещественных доказательств, что в дальнейшем оформляется постановлением, определяются судебные экспертизы, на которые эти вещественные доказательства могут быть направлены, отыскиваются следы пальцев, изучается содержание письменных текстов с целью получения розыскной информации.

В случаях задержания подозреваемого производятся его личный обыск и обыск по месту жительства. Основная цель этих следственных действий – изъятие похищенных при мошенничестве вещей, обнаружение поддельных банковских чеков, бланков и документов, денежных «кукол», различных изделий, подготовленных для использования при новых мошенничествах. При обыске отыскиваются также личные вещи подозреваемого, в которые он мог быть одет в момент совершения преступления. Подозреваемые в мошенничестве на первом допросе почти никогда не признают свою вину. Поэтому после объявления задержанному, в чем он подозревается, у него выясняют, где он находился в момент совершения преступления, где работает, а если он иногородний, то выясняется цель приезда в данную местность и в то место, где был задержан. В дальнейшем для изобличения подозреваемого используются имеющиеся вещественные доказательства: следы пальцев, поддельные документы, изъятые при обыске, похищенные вещи и др. Если допрашиваемый сознается в совершенном преступлении, то выясняют, давно ли он занимается мошенничеством, кто является его соучастником, место нахождения или сбыта похищенного, каким образом он подыскивает свою жертву.

Если мошенничество связано с использованием поддельных документов, денежных «кукол», то выясняют место нахождения используемых при этом материалов (красок, бумаги, печатей). Из других следственных действий по делам о мошенничестве наиболее часто проводятся предъявление для опознания, назначение судебных экспертиз, очные ставки. Потерпевшие по делам о мошенничестве, общаясь с преступником в течение длительного времени и в спокойной обстановке, как правило, хорошо запоминают его внешность, походку, голос и могут уверенно опознать мошенника. Поэтому предъявление подозреваемого потерпевшему для опознания производится почти по каждому такому уголовному делу и является важным средством собирания изобличающих доказательств.

При предъявлении личности и вещей для опознания следует учитывать, что мошенники перед совершением преступления порой изменяют свой внешний вид (используют грим, парики, накладные усы и бороду, меняют прическу, одежду и др.). Поэтому при предъявлении их для опознания опознающему необходимо дать возможность спокойно и особенно внимательно ознакомиться с внешностью предъявляемых ему лиц. Предъявляться на опознание могут и отдельные вещи, предметы (особенно по делам о хищениях личного имущества), которые могли принадлежать потерпевшему.

Из судебных экспертиз по делам о мошенничестве наиболее часто назначаются: экспертиза документов, установление целого по частям (при изъятии денежных «кукол», разорванной упаковки и т.п.), физико-химическая – для исследования состава металла, из которого изготовлены «драгоценности», состава красителей, использовавшихся при подделке документов, товароведческая – для определения истинной стоимости проданных потерпевшему вещей и др. В показаниях потерпевшего и подозреваемого в мошенничестве нередко бывают существенные противоречия. Для установления истины между ними проводится очная ставка.


Литература

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных