Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработку новых следственных и розыскных действий, тактических опе­ раций и комбинаций, организационно-технических мероприятий и средств.




Интенсивное использование в криминалистической тактике достижений других наук, широкого спектра специальных познаний.

Привлечение для нужд криминалистической тактики достижений научно- технической мысли*; компьютеризацию научных исследований и практики дея­ тельности по расследованию преступлений.

Повышение эффективности рекомендаций по использованию возможностей оперативно-розыскной деятельности.

7. Разработку проблем криминалистической тактики применительно к су­
дебному следствию, административному процессу и гражданскому судопроиз­
водству. ' '

Глава 11

ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА

И ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

Понятие, сущность, виды

И значение следственного осмотра

Следственный осмотр можно признать действенным средством познания сущности события, по поводу которого производится расследование, свойств и признаков осматриваемых объектов, а также одним из наиболее распростра­ненных следственных действий, дающих информационно-доказательственную базу для установления объективной истины по расследуемому преступлению.


 




Это самостоятельное следственное действие, одному из видов, которого — осмотру места происшествия — уголовно-процессуальный закон в силу его ис­ключительного значения для результатов раскрытия и расследования преступ­лений предоставляет право производства до момента,возбуждения уголовного дела (ст. 176 УПК). В то же время осмотр, как разновидность методов позна­ния, может быть составной частью иных следственных действий (обыска, след­ственного эксперимента, проверки показаний на месте и др.).

Следственный осмотр — родовое следственное действие, аккумулирующее в себе такие процессуальные действия, как осмотр места происшествия; местно­сти; помещений, предметов; документов; наружный осмотр трупа, что может со­провождаться его эксгумацией (ст. 178); почтовр-телеграфной корреспонден­ции (ст. 185). Кроме того, самостоятельным процессуальным действием и раз­новидностью следственного осмотра является освидетельствовНние — осмотр тела живого человека (ст. 179).

Сущность следственного осмотра заключается в выявлении, изучении, фиксации и изъятии следователем (лицом, производящим дознание) в установленном законом порядке различных материальных объектов и следов на, них с целью по­лучения сведений и доказательств, имеющих значение для раскрытия и расследо­вания преступлений, а также событий, содержащих криминальные признаки.

В системе классификаций следственный осмотр различается как первона­чальный и повторный, основной и дополнительный. Повторный и дополни­тельный осмотры производятся в случаях, когда первоначальный осмотр про­изводился в неблагоприятных условиях, а также если он был проведен поверх­ностно или ' появилась дополнительная информация о возможности существования криминалистически значимых объектов.

Отдельно криминалисты выделяют такие разновидности данного следствен­
ного действия, как осмотр частей трупа, автотехнических средств, энергетиче­
ских и иных специфических объектов...........................

Значение следственного осмотра трудно переоценить. Анализ следственной практики показывает, что многие упущения в раскрытии и расследовании пре­ступлений являются результатом несвоевременности и тактических ошибок в производстве этого комплексного следственного действия.

§ 2. Тактические особенности подготовки

к производству осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия позволяет установить ряд важных об­стоятельств: природу исследуемого события, содержит ли оно признаки состава преступления; где совершено преступление — на месте осмотра или в каком-то ином месте1, когда произошло расследуемое преступление; кто принимал в нем


участие, каковы отличительные признаки и в чем выразились действия каждого из участников события; каковы цели и мотивы их действий; какие предметы, их части, вещества оставлены имЪ на месте происшествия или унесены (оказались, к примеру, на теле, одежде); как эти лица проникли на место происшествия и покинули его; как долго они находились на месте происшествия; какие техни­ческие (в частности, транспортные) средства использовались; кто мог наблю­дать происходившее и откуда; какие действия предпринимались для сокрытия следов реального события или инсценировки иного события; что способствова­ло наступлению вредных последствий преступления и др.

Эффективность осмотра во многом зависит от качества подготовки к этому следственному действию2. Традиционно подготовительные действия подразде­ляют на две группы: совершаемые до выезда либо непосредственно на месте его производства..-...!■ •■■•:.

Действия, производимые до выезда, выполняют сразу же после приема заяв­ления или сообщения о событии, влекущем осмотр места происшествия. К ним относятся:

—выяснение у информирующего лица данных о происшествии (что, где, ко­гда и при каких обстоятельствах произошло, откуда об этом стало известно, кто присутствует на месте события, кто сообщил о случившемся и з\д);

—■ принятие мер по обеспечению сохранности обстановки и предотвращению вредных последствий происшествия; сообщение об ориентировочном времени своего прибытия на место; <

— информирование органа милиции о происшедшем и вызов работников со­
ответствующих служб (ОУР, ОБЭП, ГИБДД и др.) для выполнения неотложных
мероприятий, входящих в их компетенцию;

— принятие мер к охране места происшествия (поручение охраны работни­
кам милиции, представителям учреждения или предприятия и др.);

— приглашение для участи» в осмотре места происшествия специалистов (с
учетом специфики события или осматриваемого объекта);

—• подготовка необходимых для осмотра научно-технических (технико-
криминалистических) средств;,,,

— подбор понятых в рлучае, если место происшествия удалено от населен­
ных пунктов;

— привлечение к осмотру иных лиц (представителей администрации учреждения,
организации или предприятия, на территории которых произошло событие, по­
терпевшего, подозреваемого, законных представителей несовершеннолетних и др.).

Важной предпосылкой эффективности и качества производства Предвари­тельного расследования в целом и осмотра места происшествия в частности яв­ляется организация правильного взаимодействия между следователем и орга­нами дознания.


 


1 Отдельные тактические особенности присущи подготовке и производству и других видов следственного осмотра. Однако, мы обратимся, главным образом, к тактике осмотра места происшествия, поскольку каждый из объектов, относящихся к другим видам осмотра, может быть составной частью осмотра места происшествия. 118


Место происшествия и место совершения преступления не всегда совпадают, поскольку преступление может быть совершено и не на месте обнаружения его признаков.


Особенно ярко оно проявляется при осмотре места происшествия. По сути дела, правильно организованный осмотр представляет собой не обособленное действие следователя, а упоминавшуюся ранее тактическую операцию.

Взаимодействие в широком смысле не ограничивается сотрудничеством
следствия и оперативных аппаратов органов милиции. Следователь в ходе ос­
мотра места происшествия может взаимодействовать с другими следователями,
органами прокуратуры, иными (помимо оперативных) службами органов,ми­
лиции (ГИБДД, криминалистическими подразделениями и др.), работниками
Медицинских учреждений, со специалистами различных отраслей знаний, с
экспертами, производящими исследования, представителями государственных
и общественных организаций, частных коммерческих и других структур, а
также с отдельными гражданами. ■.<•.... ■

Тем не менее взаимодействие с оперативными аппаратами органов милиции
при осмотре места происшествия является наиболее распространенным я про­
дуктивным. Параллельно с осмотром места происшествия в рамках единой так­
тической операции работники органов милиции проводят оперативно-
розыскные мероприятия, которые могут вызвать'необходимость: незамедли­
тельного производства обысков, выемок, задержаний, освидетельствований и
других следственных действий....,-■• :

Существенную помощь в осмотре следователю оказывают специалисты, в
частности при изучении и фиксации окружающей обстановки; обнаружении,
закреплении, изъятии и упаковке следов и других вещественных доказательств;
их предварительном исследовании на месте осмотра; отборе объектов для их
дальнейшего исследования; выявлении обстоятельств, способствовавших со­
вершению преступления; описании следов и иных вещественных доказательств
в протоколе осмотра; применении технических средств в ходе осмотра; изго­
товлении планов, схем и т.д. ■ ■•.■., м,

Известно, что обнаружение следов, их фиксация, изъятие и упаковка отно­сятся к компетенции следователя. Однако помощь специалиста; в частности криминалиста, владеющего сложной методикой работы со следами, техниче­скими средствами, навыками экспертной, исследовательской деятельности, в ходе этого следственного действия бывает незаменима. Так, при выявлении следов пальцев рук специалист-криминалист может подсказать, какие приемы освещения, светофильтры лучше использовать, как учесть свойства и цвет сле-довоспринимающей поверхности, влажность воздуха, относительную давность происхождения следов и др.

Получив сообщение о происшествии, следователь принимает меры к привле­чению сотрудника криминалистического подразделения для участил в осмотре в качестве специалиста. При дежурных частях МВД (УВД, ГОВД, РОВД) орга­низовано дежурство указанных сотрудников в составе следственно-оперативных групп, которое должно осуществляться по графику, утвержденно­му руководителем криминалистического подразделения. По требованию следо­вателя руководитель подразделения вправе назначить для участия в осмотре


места.происшествия) сотрудника вне графика, если дежурный криминалист уча­
ствует в осмотре другого места происшествия или же по характеру происшест­
вия в проведении следственной действия целесообразно участие сотрудника,
специализирующегося в определенной области знаний {баллистике, трасологии,
физике, химии,, токсикологии и др.)..

Необходимое тактическое условие осмотра места происшествия — его пла­
номерность. В'плане осмотра обязательно нужно предусмотреть использование
научно-технических (технико-криминалистических) средств, которые значи­
тельно Повышают эффективность осмотра.:.,J

С учетом целевого назначения их можно разделить на несколько групп:

1. Средства освещения. Хорошая освещенность места происшествия — не­
обходимое условие успешности его осмотра. В ходе осмотра мест» происшест­
вия используются разнообразные источники света (переносные и стационар­
ные), промышленные осветительные приборы. -, <: ',

2. Оптические приборы, применяемые для обнаружения следов, изучения
предметов и документов, иных вещественных доказательств (обыкновенные и
бинокулярные лупы, лупы с подсветкой, различные виды микроскопов и др.).

3. Поисковые средства (металлоискатели, магнитные искатели-подъемники,
приборы для поиска трупов, переносные рентгеновские установки, щупы раз­
личных конструкций и др.). ■:!

4. Приборы для исследования* в невидимых лучах спектра (ультрафиолетовые
осветители, электронно-оптические преобразователи и др.). Их использование в
ходе осмотра позволяет выявить следы крови^спермы, слюны и иных веществ
биологического происхождения, следы масел, жиров, кислот и ядов; прочесть
залитые, вытравленные и другим способом измененные тексты, а также записи,
выполненные симпатическими чернилами.

5. Средства измерения (рулетка, микрометр, транспортир, штангенциркуль,
портативный газоанализатор, пирометр, токоизмерительные клещи; спиртомер
идр.).;. >•:. ■;..;.■/ ',"•• ■■;'■ ':: ■: ■■ ■•• ■ ■■" ■■■"■■■,-■ ■•..-' >■.:

6. Средства изъятия и упаковки (ножовка), стамеска, долото,' нож, стеклорез,
ножницы, пластилин, шпагат, сургуч, липкая полиэтиленовая пленка, пробирки
и флаконы с притертыми пробками, пластмассовые контейнеры, полиэтилено­
вые мешочки и т.д.). Большинство из них содержится в комплектах техниче­
ских средств, предназначенных для следователя, эксперта-криминалиста и опе­
ративного работника., «i :

7. Аппаратура для фиксации хода и результатов следственного действия (фо­
то-, аудио-и видеоаппаратура, пишущая машина, диктофон и др.). :

8. Средства связи (радио, телефон, телеграф, сигнализация и пр.). При ос­
мотре места происшествия могут применяться комплекты технических средств,
например спецнаборы, следственные портфели и чемоданы, фотокомплекты,
передвижные криминалистические лаборатории.

Для оптимизации подготовительных действий, осуществляемых до выезда на место происшествия, в дежурных частях органов внутренних дел имеются кар-


точки-инструкции программированных действий участников следственно-
оперативной группы. Эти карточки содержат перечень первоначальных дейст­
вий конкретных должностных лиц в соответствии со спецификой происшедше­
го события. В частности^ получив сообщение о совершенном преступлении,
дежурный по ОВД, согласно этой инструкции, должен выяснить, что конкретно
и где произошло, кто является очевидцем, организовать охрану места происше­
ствия, определить состав следственно-оперативной группы (СОГ), ее тех­
ническую, оснащенность, и незамедлительно направить ее для осмотра места
происшествия. >~; ■■■<'■ i

По прибытии на место происшествия начинается вторая стадия подготови­
тельных действий. К hhmv в частности, относятся:, ■■ >

— проверка эффективности охраны места происшествия и удаление оттуда
посторонних лиц;. ■■■;■;'. - *.

— организация (в случае необходимости) квалифицированной медицинской
помощи потерпевшим; *

tr- приглашение понятых^ если это не было сделано ранее; ■.<.

— обход территории* чтобы уточнить границы места происшествия, объем
предстоящей работы и осмотреть видимые следы;

— предохранение следов от возможного повреждения;:

— опрос очевидцев происшествия, лиц, обнаруживших его последствия, а
также граждан, находившихся или проживающих поблизости от места события;

-wi получение у присутствующих лиц сведений о том, каким изменениям
подверглась обстановка происшествия с момента его обнаружения до прибытия
следователя, кто мог внести изменения и где эти лица находятся к моментуос-
мотра; '■••'■ •■•. <•■. ■■ ■". -<:■■■ ■ ■...•<■ • ■'■■ ■

— разъяснение участникам осмотра их прав и обязанностей, а также правил
поведения на месте.происшествия; ! ; ■•■■■-■ ■■ >.-:

— планирование осмотра места происшествия (определение характера и по­
следовательности действий участников в намеченных границах).

Важная роль в раскрытии преступлений, как известно, принадлежит следст­
венным версиям. Построение версий и действий по их проверке осуществляют­
ся следователем как при осмотре места происшествия, так и после его заверше­
ния. Уже 8 ходе осмотра неподтвердившиеся версии отпадают и заменяются
новыми, нуждающимися в проверке. -:;>■;»'

При осмотре места1 происшествия могут выдвигаться, не только общие (в том числе типичные) версии, объясняющие событие преступления в целом, но и ча­стные, направленные на установление мотива, цели, орудий преступления, личности преступника и потерпевшего, обстоятельств, способствовавших со­вершению преступления, и других важных для установления истины фактов.

В противовес каждой версии целесообразно выдвигать и контрверсию, что поможет избежать односторонности действий по раскрытию преступления, опасности увлечения одним, кажущимся наиболее вероятным и в то же время


ложным объяснением события. Так, если следователь осматривает место кражи из магазина или складского помещения, то версии о совершении преступления посторонними лицами должна противостоять версия об инсценировке кражи материально ответственным лицом.

§ 3. Тактика осмотра места происшествия. Фиксация его хода и результатов

Осмотр места происшествия (как и любого следственного действия) подраз­деляют на три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный. Тактика подготовки к осмотру нами уже рассмотрена. '.','.

Наиболее широкое применение тактические приемы находят на рабочем эта­пе осмотра места происшествия. Рабочий этап также принято подразделять на стадии: обитую (статическую) и детальную (Динамическую) стадии.

Можно выделить три основных тактических положения, относящихся к ос­мотру: повсеместность, конкретная последовательность и планомерность1.

Повсеместность требует, чтобы следователь в границах места происшествия осмотрел все без исключения участки местности, помещения и объекты.

Конкретная последовательность осмотра места происшествия — это дейст­вия по осмотру пространственных участков и действия во времени.

В пространственном отношении для осмотра, места происшествия характер­ны такие приемы, как осмотр от центра к периферии (эксцентрическими кру­гами как бы по раскручивающейся спирали) и от периферии к центру (концен­трическими кругами). При этом центром места происшествия считаются наи­более важные объекты, связанные с событием преступления, например^ труп, место взлома, очаг пожара и т.п.

Линейный осмотр заключается в обследовании участков места, происшествия по прямым линиям от края до края.

При узловом осмотре поочередно обследуют отдельные узлы места происшест­вия. Так, если в квартире обнаружен труп человека, осмотр производится по сле­дующим узлам: вход в подъезд, лестничные пролеты, лестничная площадка, вход­ная дверь с внешней и внутренней сторон, коридор, комната, в которой обнаружен труп, непосредственно труп, другие помещения квартиры, включая подсобные. Переход к осмотру последующего узла осуществляется лишь после завершения обследования предыдущего со всеми расположенными там объектами.

Обширные участки местности неопределенной формы целесообразно осмат­ривать по заранее намеченным секторам или квадратам, а также передвигаясь зигзагами.

Планомерность осмотра предполагает систематическое, тщательное и пол­ное обследование всех относящихся к событию объектов, научно обоснованное чередование методов осмотра, всестороннюю фиксацию хода и результатов следственного действия.

1 См.: Колмаков В. П. Следственный осмотр. - М., 1969. С. 145—149.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных