Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура криминалистики




Большинство ученых выделяют в структуре криминалистики 4 элемента: общетеоретические положения, криминалистическую технику, тактику и методику.

Однако, при определении названия и содержания уже первого раздела возникает дискуссия. Разные ученые называют его «общей теорией», что позволяет говорить о расположении в этой части науки одной или нескольких главных, доминирующих теорий.

Конечно же первый элемент криминалистической науки не представляет собой одной теории, понимаемой как единое частное криминалистическое учение. В его содержание входят несколько частнонаучных теорий, имеющих различное значение для последующих элементов структуры криминалистики. Следует отметить, что далеко не все теоретические высказывания, положения даже взаимосвязанные между собой образуют частнонаучную теорию или учение. Необходимо указать и на то, что оба термина используются как синонимы.

В науковедении частнонаучная теория понимается как особое теоретическое построение, являющееся результатом познания и одновременно отражением в идеальной форме сущности исследуемых явлений. Частное учение имеет самостоятельные объект и предмет, которыми должны обладать и частнокриминалистические теории. Причем объекты и предметы последних соотносятся с предметом и объектом всей науки криминалистики как частное и общее.

Частнонаучная теория представляет собой не простое объединение абстракций, а систему концептуальных положений. Концепция понимается как аргументированные объяснения явлений, процессов, основанные на этом предложения использования полезного и (или) пресечения, предотвращения вредного для природы и человека. Концепция отличается от идей, предположений доказанностью, аргументацией с использованием научного аппарата и достижений, предшествующих изысканий. Доказывание предполагает логику рассуждений, результаты которых должны отражать реально существующие процессы, явления объективной действительности.

Таким образом, неотъемлемыми признаками частнонаучной теории являются системность, понимаемая как органичная связь с другими элементами данной отрасли научного знания, и внутренняя упорядоченность, взаимная обусловленность отдельных положений.

К основным свойствам рассматриваемых теорий относятся их гибкость и динамичность. Недопустимо принятие каких-либо теорий как абсолютно жесткой системы, не подлежащей изменению. Бесконечность познания предполагает постоянное развитие, движение вперед научного знания, расширяющееся освоение действительности в целях сохранения положительного, улучшения достигнутого.

Формирование перечисленных свойств (признаков) невозможно без прочной методологии, эффективного сочетания апробированных и вновь разработанных приемов, методов, средств научного исследования.

Частные учения должны иметь теоретическое и практическое значение, т.е. расширять научные положения, представления и предоставлять возможности для освоения, изменения окружающей действительности.

К сожалению не все теоретические конструкции, подаваемые как частные криминалистические теории, в действительности являются таковыми. Появление многих из них нельзя объяснить иначе как стремление авторов к оригинальности. Несмотря на такое положение, нельзя допустить в науке не только преследование за инакомыслие, но и огульной критики, охаивания. К сожалению, проявления таких реакций встречаются и в наше время, в том числе и среди криминалистов.

Общетеоретические положения предлагалось называть общей теорией криминалистики, подчеркивая этим теоретическую направленность этой части науки. Однако, теории являющиеся элементом этого раздела имеют разное значение для остальных структурных частей криминалистики. Например, криминалистическая теория идентификации одинаково значима как для криминалистических техники, так и тактики и методики. Уровень общности ее достаточно высок. Теория же тактических операций уже обладает меньшим уровнем общности и вряд ли может считаться имеющей значение для всех элементов криминалистики.

Наконец, даже общие криминалистические теории содержат положения четкой практической направленности. Так, в теории криминалистической идентификации имеются рекомендации по организации деятельности на подготовительном, исследовательском и заключительном этапах.

Общетеоретические положения или как их еще называют, общая теория криминалистики, включает в себя прежде всего учение о предмете науки, представления о ее системе и методах, соотношении с другими юридическими науками. Некоторые авторы предлагают называть этот раздел введением в науку криминалистику, подчеркивая, таким образом, место и значение включаемых в него теоретических положений. К общетеоретическим относятся положения, а также учения: о способе совершения преступления; о криминалистических версиях; о преодолении противодействия расследованию; теории криминалистической идентификации; следственных ситуаций; взаимодействия участников судопроизводства и других субъектов; прогнозирования и т.п.

Все перечисленные теории и учения имеют значение для всех остальных структурных элементов криминалистики - техники, тактики и методики.

В общую теорию включаются и другие теоретические концепции, положения, образующие методологическую основу криминалистики.

Криминалистическая техника представляет собой раздел криминалистики, изучающей закономерности возникновения, исследования, использования следов в широком смысле и соответствующих технических средств, приемов и методов.

В судебно-следственной практике и научных публикациях термин криминалистическая техника используется также для обозначения совокупности технических средств, применяемых для собирания, использования доказательственной информации. Эти средства разрабатываются в рамках криминалистической техники, так же как и рекомендации по ее применению.

В структуре криминалистической техники выделяются: судебная фотография, аудио и видеозапись, трасология, баллистика, взрывоведение, почерковедение, уголовная регистрация, учение о признаках внешности человека, положения, касающиеся исследований материалов, веществ и изделий.

В рамках криминалистической тактики изучаются закономерности расследования, разрабатываются рекомендации по его планированию, организации, а также приемы и средства его проведения.

В данном случае речь идет о закономерностях, как предварительного расследования, так и судебного следствия независимо от вида расследуемого деяния. К общим положениям этого структурного элемента науки относятся концепция криминалистической тактики, ее соотношения с другими частями криминалистики, представления о понятии, видах тактических приемов, комбинаций, операций, решений, периодизации расследования и т.п.

Кроме этого, в структуре этой части криминалистики находятся разделы, посвященные планированию и организации расследования, а также тактике отдельных следственных действий.

В пределах криминалистической методики изучаются закономерности возникновения, собирания, исследования и использования доказательственной информации об отдельных видах преступлений и разрабатываются рекомендации по их расследованию.

В ее содержание входят общие положения, включающие понятие, структуру, соотношение с другими частями науки, учение о классификациях преступлений, учение о криминалистических характеристиках, а также частные криминалистические методики расследования отдельных видов общественно опасных деяний.

Все элементы структуры криминалистики тесно связаны между собой и оказывают друг на друга взаимное влияние. Представления и рекомендации, содержащиеся в общетеоретических положениях, используются во всех остальных частях криминалистики. Таким образом, используются положения криминалистической теории идентификации, учений о следственных ситуациях и версиях. В то же время, потребности методик расследования отдельных видов в разработке средств и приемов исследования отдельных видов следов, удовлетворяются в процессе изысканий в области криминалистической техники. В последнее время в рамках этого структурного элемента криминалистики сформировано новое научное направление: криминалистическое взрывоведение. Первоначально, взрывные вещества и устройства, следы их применения изучались в рамках методики расследования убийств и преступного нарушения правил охраны труда и техники безопасности. Проведенные изыскания позволили создать новую частнонаучную теорию.

Задачами науки криминалистики является выявление и исследование закономерностей составляющих ее предмет и разработка на этой основе рекомендаций для принятия обоснованного и справедливого решения по уголовному делу.

Отсюда, криминалистика как отрасль научного знания выполняет весьма своеобразную познавательную и конструктивную функции.

Познание закономерностей означает как выявление новых сторон уже известных, ранее изученных устойчивых, повторяющихся явлений и связей, так и обнаружение новых, ранее затрагивавшихся в научных.

Расширение пределов познания является стратегической задачей любой науки, в том числе и криминалистики. Это в свою очередь требует постановки и выполнения задачи совершенствования приемов и методов научных исследований, позволяющих четко и своевременно определять практические проблемы, потребности и принимать к их удовлетворению.

Криминалистика, как прикладная юридическая наука, имеет четко выраженную практическую направленность, что предопределяет ее конечную цель – совершенствование имеющихся приемов, методов и средств расследования и разработка новых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных