Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Учет лиц, объявленных в федеральный розыск




На учет ставятся лица:

- совершившие противоправные действия и скрывшиеся от следствия и суда;

- бежавшие из-под стражи и из мест лишения свободы;

- уклоняющиеся от выплат по искам предприятий и организаций (госдолжники), либо неплательщики алиментов.

Основанием для постановки на учет является заведение розыскного дела. Одновременно заполняются учетно-регистрационные документы, которые направляются в информационные центры по территориальности. Перечень учетных документов составляют: сторожевой листок - 1 экз.; розыскная карточка - 2 экз.; статистическая карточка на розыскное дело и разыскиваемое лицо - 1 экз.; опознавательная карта - 1 экз.

Сторожевые листки помещаются в картотеки адресных бюро (столов), а розыскные, статистические и опознавательные карты - в соответствующие картотеки информационных территориальных центров МВД, откуда один экземпляр розыскной карточки пересылается в ГИЦ МВД РФ для постановки на пофамильный оперативно-справочный учет. Кроме пофамильных карточек информация о разыскиваемых лицах, их связях и местах возможного появления помещаются в соответствующих автоматизированных банках (АБД).

По истечении трехмесячного срока проведения местных розыскных мероприятий объявляется федеральный розыск. Поэтому этот вид розыскных учетов можно отнести к централизованно-местным учетам. Инициатор розыска заполняет и направляет через территориальный ИЦ в ГИЦ МВД России постановление об объявлении федерального розыска, к которому прилагается контрольная карточка. В ГИЦ централизованный учет разыскиваемых лиц осуществляется автоматизированной информационной системой (АИС) - «ФР-оповещение».

Информация о нахождении лица в розыске и категория розыска может быть получена при обращении в АИС «ФР-оповещение» и ГИЦ (письменно или по телефону, назвав действующий пароль), а также путем письменных, телеграфных и телефонных (по паролю) запросов в региональные оперативно-справочные учеты ИЦ и картотеки адресных бюро. Письменные запросы исполняются в срок не более суток, телефонные запросы должны отрабатываться непосредственно во время обращения. Кроме федерального и регионального розыска на информационной базе данного учета осуществляется и межгосударственный розыск.

В. Учет лиц, представляющих оперативный интерес на базе видеозаписей (видеобанки и видеотеки лиц)

Федеральный учет видеозаписей «воров в законе», авторитетов уголовной среды и других лиц, представляющих особый оперативный интерес для правоохранительных органов, реализуется в ГИЦ МВД РФ. Этот учет информационно связан с федеральной картотекой особо опасных преступников, разыскиваемых граждан и неопознанных трупов.

Регистрация визуальной информации о лицах служит целям опознания граждан в процессе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Федеральный учет видеозаписей в ГИЦ МВД РФ формируется на основе информации, поступающей из ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, из видеотек экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП), соответствующих органов внутренних дел.

Видеотеки органов внутренних дел субъектов РФ комплектуются видеозаписями, произведенными в экспертно-криминалистических подразделениях (ЭКП), подразделениях уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и другими оперативными службами. Видеотеки республиканского, краевого, областного уровней создаются в настоящее время в обязательном порядке.

Массивы видеотек накапливаются в кассетах, группируемых по видам правонарушителей:

- лица, совершившие убийства, разбои, грабежи, изнасилования, рэкет;

- карманные воры;

- квартирные воры и лица, скупающие краденное;

- воры (угонщики) транспортных средств;

- наркоманы, содержатели притонов и другие.

На региональном уровне учет лиц, представляющих оперативный интерес осуществляется кроме указанных выше технических средств также и с помощью фотоальбомов, формируемых по профессиональной направленности преступников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных