Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика обыска и выемки




Понятие обыска

Обыск - это сложное в структурно-функциональном отношении следственное действие, с доминирующей поисковой направленностью. Обыск производится на основании мотивированного постановления следователя (ч.2 ст.182 УПК РФ), а если это следственное действие осуществляется в жилище, то в соответствии с судебным решением (ч.3 ст.182 УПК РФ). Лишь в исключительных случаях на основании ч.5 ст.165 УПК РФ следователь может произвести обыск в помещении без получения судебного решения. Личный обыск в силу некоторых его особенностей (возможность незаметного удаления и перепрятывания объектов поиска, их использования для нападения на обыскивающих и т.д.) может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или его заключении под стражу, или в случаях, когда имеются основания полагать, что лицо, находящееся в помещении, либо в ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

По количеству одновременно обыскиваемых объектов выделяют: групповой обыск, когда он проводится одновременно у нескольких лиц, проходящих по одному делу, или у одного лица, но в разных местах (квартира, дача и т.п.); и одиночный, когда обыску подвергается один объект.

Фактическим (информационным) основанием производства обыска являются достаточные данные, позволяющие полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также разыскиваемые лица и трупы (ч.1 ст.182 УПК РФ). Однако с тактико-криминалистических позиций абсолютизировать объем, содержание и характер этих данных не следует. Критерий информационной достаточности с учетом ситуационной неотложности и необходимости первоочередности производства обыска несопоставим с процессуальной достаточностью оснований задержания подозреваемого (ст.91 УПК РФ), избрания меры пресечения (ст.91 УПК РФ), или привлечения в качестве обвиняемого (ст.171 УПК РФ). Таким образом, можно сформулировать правило об обязательности производства обыска по уголовным делам, чаще всего, на первоначальном этапе расследования преступлений, когда исходные данные, необходимые для принятия решения о проведении обыска не характеризуются достоверностью и абсолютной надежностью.

Дополнительными целями обыска являются: обнаружение и изъятие всех вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота и запрещенных для пользования, а также поиск имущества для обеспечения возмещения причиненного ущерба.

Обыски можно дифференцировать с учетом различных классификационных признаков:

- по объекту: обыск помещения, обыск на местности, обыск транспортных средств, личный обыск;

- по объему обследования объектов: основной, дополнительный (когда обыскивают территорию, которую не обследовали при основном обыске). Например, при основном обыске обследовали дом, а через некоторое время -дополнительно хозяйственные постройки во дворе;

- по очередности проведения: первичный и повторный обыски, последний обычно проводится, если первичный обыск был проведен некачественно. Повторный обыск может быть частью тактической операции «первичный - повторный обыск», при проведении которой следователь рассчитывает, что подозреваемый (обвиняемый), успокоившись после первичного обыска, доставит в свое жилище какие-то предметы, в том числе и те, которые ранее укрывались в другом месте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных