Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие контроля и записи телефонных и иных переговоров




Контроль телефонных или иных переговоров – это следственное действие, заключающееся в проведении с разрешения суда технического и электронного наблюдения за обменом информацией, осуществляемом устно, по телефону, радио, электронным каналам связи, отборе и процессуальной фиксации сведений, имеющих значение для уголовного дела.

Основное содержание рассматриваемого следственного действия – это установление при помощи специальных средств технического и электронного контроля за переговорами. В свою очередь переговоры понимаются как обмен информацией между двумя и более субъектами. Объектом наблюдения в данном случае является общение, осуществляемое устно или при помощи технических средств, но без посредничества учреждений связи по передаче и доставке почтовой корреспонденции. При необходимости ознакомления с информацией, передаваемой таким образом на почтово-телеграфную корреспонденцию налагается арест в порядке, предусмотренном ст. 185 УПК РФ. Это действие отличается от контроля за телефонными переговорами прежде всего направленностью на обнаружение сведений, имеющихся в почтовых отправлениях. Контроль же переговоров осуществляется для получения данных, которыми субъекты обмениваются устно или при помощи средств телефонной, электронной или иной связи. При этом сообщения участников переговоров не облекаются в форму почтовых отправлений.

Различаются они и по содержанию. В результате ареста почтово-телеграфных корреспонденций отправка или доставка на определенное время задерживается, после чего осматривается и при необходимости производится ее выемка. При проведении же контроля и записи переговоров устанавливается наблюдение, в ходе которого при помощи технических средств осуществляется запись передаваемой устно или другим образом речевой информации. Полученная таким образом фонограмма осматривается и приобщается к материалам уголовного дела.

В протоколе осмотра фонограммы дословно излагается та ее часть, которая имеет отношение к делу (ч. 7 ст. 186). К делу приобщается вся фонограмма в полном объеме. Выемка фонограммы не предусмотрена законом.

Названный контроль может проводиться при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях (ч.1 ст.186). Арест же почтовых отправлений допускается и при расследовании, рассмотрении других видов преступлений.

Срок ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию не может превышать сроков расследования, но может быть отменен и до окончания производства по делу (ч.6 ст. 185).

Контроль же переговоров не может превышать 6 месяцев. Он прекращается и в случаях, если необходимостью его проведении отпадает до истечения срока следствия или в связи с окончанием производства по уголовному делу.

Контроль и запись переговоров отличается от оперативно-розыскного мероприятия прослушивания телефонных переговоров (ПТП). Различия касаются прежде всего источников норм права, регулирующих эти мероприятия. Процедура контроля переговоров регламентируется ст. 186 УПК РФ, а ПТП – законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Отличаются и процедуры получения разрешения суда на проведение рассматриваемых действий. Для получения разрешения суда на контроль переговоров следователем выносится постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве этого следственного действия. В соответствии с приложением № 41 прокурор на этом постановлении должен письменно выразить свое согласие или несогласие. Постановление о возбуждении ходатайства о ПТП утверждается руководителем органа дознания.

Контроль и запись переговоров возможен только при наличии возбужденного уголовного дела, ПТП осуществляется до возбуждения уголовного дела, в процессе расследования и после его приостановления.

В содержание контроля переговоров кроме получения технической записи, включается осмотр полученной фонограммы, о чем составляется протокол. По результатам ПТП может быть составлен только рапорт о полученных в ходе этого оперативно-розыскного мероприятия сведениях.

Наконец, результаты контроля и прослушивания телефонных переговоров являются доказательствами, а результаты оперативно-розыскного мероприятие ПТП может быть использованы в тактических целях, и в качестве ориентирующей информации.

Субъектом контроля и записи переговоров является следователь, а ПТП - работник органа дознания, уполномоченного на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Целью контроля и записи телефонных переговоров в наиболее общей форме сформулирована в ч.1 ст.186 УПК – получение сведений, имеющих значение для уголовного дела.

Эта цель конкретизируется в зависимости от условий реальных следственных ситуаций. В сложных проблемных ситуациях с помощью контроля переговоров решаются задачи получения данных: об обстоятельствах расследуемого события и его участниках; причастности к преступлению подозреваемых (обвиняемых) и других субъектов; о месте нахождения скрывающихся от следствия и незаконно удерживаемых лиц; о местах сокрытия орудий преступления, похищенного имущества и других предметов, имеющих значение для уголовного дела; об оказываемом и планируемом противодействии расследованию; об оказании незаконного воздействия (угроз, насилия) на свидетелей и потерпевших; о готовящихся преступлениях; о свойствах личности и связях подозреваемых (обвиняемых).

Контроль и запись переговоров можно классифицировать по различным основаниям, с учетом различных признаков и т.д.

В зависимости от процессуального положения прослушиваемых субъектов разделяется контроль и запись переговоров подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, а также близких и родственников последних.

По объему контроль и прослушивание телефонных переговоров отдельных субъектов может быть основной, дополнительный. Например, не прослушивался сотовый телефон, который субъект приобрел после начала этого следственного действия.

По очередности проведения выделяется первичный и повторный контроль и запись переговоров. Повторный проводится, если первоначальный был проведен некачественно. Иногда повторное проведение этого следственного действия планируется заранее в расчете на то, что прослушиваемые субъекты, успокоившись после первичного контроля и прослушивания переговоров, утратят осторожность и будут более открыто общаться по со своими собеседниками.

По количеству контролируемых и прослушиваемых субъектов; единичный и групповой, когда контролируются, прослушиваются и ведется запись не только проводных линии связи, но и радиотелефонные, сотовые, радиорелейные и другие каналы нескольких субъектов (подозреваемых, обвиняемых или лиц из числа их связей).

В зависимости от средств ведения переговоров можно выделить контроль обмена информации, ведущийся устно и с помощью технических средств. Среди последних выделяется контроль переговоров по каналам телефонной (мобильной и сетевой), факсимильной, пейджинговой связи, электронной почты.

Процессуальным основанием для проведения контроля, прослушивания и записи телефонных переговоров является судебное решение, поскольку это следственное действие ограничивает конституционные права граждан Российской Федерации на неприкосновенность личной жизни, тайну телефонных и иных переговоров, свободу слова.

В постановлении следователя о возбуждении ходатайства о контроле и записи переговоров должно быть указано уголовное дело с квалификацией расследуемого преступления, поскольку данное следственное действие может производится только по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. В соответствии со ст. 15 УПК РФ к ним относятся деяния, за которые судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок более 5 лет.

В постановлении также указываются фамилии, имена, отчества лиц, переговоры которых должны контролироваться и записываться. Представляется, что в постановлении необходимо указать какие переговоры – устные или с использованием технических средств следует контролировать, вид и номер каналов связи.

В названном постановлении фиксируются сроки, субъекты и основания проведения данного следственного действия.

Постановление направляется на согласование прокурора, а затем для рассмотрения по существу в суд.

Однако, имеются исключения из описанного порядка. В случаях поступления угроз насилием, совершения вымогательства, иных преступных действий в отношении потерпевшего, свидетелей, их родственников и близких контроль может проводиться по заявлению перечисленных субъектов без испрашивания судебного разрешения. Но и в этих ситуациях по смыслу ч. 4 и 5 ст. 186. УПК РФ следователь должен вынести постановление.

Близкими родственниками являются супруги, родители, усыновители, усыновленные, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки (ч. 4 ст. 5 УПК РФ). К числу родственников, не относящихся к близким относятся лица, состоящие в любой степени родства с потерпевшими и свидетелями – дяди, тети, двоюродные братья и сестры, племянники.

Круг близких лиц в нормах права четко не определен. В ч. 3 ст. 5 УПК РФ говорится, что к таковым относятся лица, не относящиеся к близким и иным родственникам, находящиеся со свидетелями, потерпевшими в отношениях свойства, а также субъекты, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги названным участникам уголовного процесса в силу сложившихся личных отношений. Такое понятие предполагает оценку сложившихся отношений в каждой конкретной ситуации.

Фактическими основаниями являются полученные в ходе расследования данные о том, что конкретные лица, обладающие сведениями, имеющими значение для уголовного дела, используют или могут использовать их при ведении переговоров с другими субъектами.

В законе не содержится требований относительно описания полноты и достоверности оснований контроля и записи переговоров. Этот вопрос также решается в зависимости от условий реальной следственной ситуации. Например, в случае поступления заявлений от свидетелей, потерпевших об указанных в законе (ч. 2 ст. 186 УПК), этот факт должен быть отражен в постановлении.

Фактическим основанием для проведения этого следственного действия является информация о том, что субъект обладает сведениями, которые могут иметь значение для расследования уголовного дела. Такая информация может быть получена в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Достаточность оснований для производства контроля и записи переговоров отдельных субъектов определяется по внутреннему убеждению следователя и прокурора, на основе закона, жизненного и профессионального опыта.

Однако закон предусмотрел и особый порядок (исключительный) контроля и записи телефонных переговоров в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких и родственников. Во-первых, это наличие угрозы насилия, например причинения смерти, телесных повреждений, уничтожения имущества путем поджога, взрыва, вымогательства и других преступных действий. Необходимо, чтобы указанные действия таких лиц содержали признаки состава преступления. Во-вторых, требуется письменное заявление потерпевшего, свидетеля и их близких родственников и всех членов семьи. Контролироваться, прослушиваться и записываться могут лишь личные их телефоны. Если согласии отсутствует, то есть нет письменного заявления, требуется судебное решение.

Срок данного следственного действия не может превышать шести месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, еcли необходимость в нем отпадет, но не позднее истечения срока расследования по уголовному делу.

Постановление следователя исполняется оперативно-розыскными подразделениями МВД, ФСБ, Минюста, органами пограничной службы, государственной охраны, таможни, с подключением к стационарной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, юридических и физических лиц, представляющих услуги связи.

Как и другие следственные действия при проведении контроля и запись переговоров выделяются три этапа: подготовительный, контрольно-исследовательский, заключительный.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных