Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль и запись иных переговоров




 

Уголовно-процессуальный закон называет две разновидности контроля и записи переговоров: телефонные и иные. Относительно термина «иные переговоры» в юридический литературе существуют различные точки зрения. К иным переговорам следует отнести информацию, получаемую по некоторым техническим каналам связи и устная речь.

Закон «Об ОРД» в перечне оперативно-розыскных мероприятий выделяет снятие информации с технических каналов связи. Ведомственные инструкции к техническим каналам связи относят телексные, факсимильные, селекторные, радиорелейные каналы передачи данных, линии абонентского телеграфирования, различные радиопереговорные устройства, основанные на использовании радиоволн и компьютерные сети. Снятие информации с технических каналов связи и наложение ареста на почтово-телеграфные отправления имеют некоторое сходства, поскольку сущность их состоит, как правило, в снятии письменной информации - факсимильной, телексной, пейджинговых сообщений, электронной почты. Поэтому к иным переговорам следует отнести передачу любой устной речи при помощи телефонной связи и иных технических каналов связи. Контроль и запись иных переговоров предполагает фиксацию устной речи, не зависимо от способа ее передачи.

Запись устной речи, вербальное общение между различными субъектами, например, подозреваемым и свидетелем возможна по поручению следователя оперативно-розыскным аппаратам, если при этом не будут нарушены конституционные права. Контроль и запись устных переговоров может быть проведен в общественных местах, в жилище свидетеля, потерпевшего c письменного согласия. Для осуществления контроля и записи устной речи в жилище подозреваемого, обвиняемого, их близких родственников и иных связей необходимо судебное разрешение.

Как правило, такое общение может фиксироваться с помощью акустической аппаратуры, аудио, видеотехники, которая негласно устанавливаться в общественных местах, служебных помещениях и на иных объектах, для проникновения на которые не требуется судебного решения. О результатах применения контроля и записи устных переговоров оперативный работник составляет рапорт, к которому прилагается кассета с записью устной речи либо видео и аудиозапись устной речи. Полученные аудио-видеозаписи осматриваются в том же порядке, что и фонограммы телефонных переговоров.

 

Глава 17.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных