Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды предъявления для опознания




Предъявление для опознания представляет собой следственное действие, в ходе которого опознающий путем сравнения мысленного образа ранее наблюдавшегося и предъявляемых ему объектов, делает вывод о их тождестве, сходстве и различии в целях установления обстоятельств, имеющих значение для принятия правильного решения по уголовному делу.

Сущность опознания заключается в том, что оно представляет собой вид криминалистической идентификации объектов, ранее воспринимавшихся опознающим. В результате наблюдения, восприятия в памяти опознающего запечатлевается образ наблюдавшегося объекта, который во время опознания сравнивается с признаками опознаваемых предметов и лиц.

Полнота восприятия объектов зависит от разных обстоятельств: освещенности, расстояния, с которого наблюдались предметы, люди, длительность восприятия, наличие преград между объектом и наблюдателем, степень его вовлечения в событие и т.д.

Этот процесс обуславливается и субъективными факторами, к которым прежде всего относятся свойства личности опознающего. Среди них прежде всего выделяются свойства органов чувств: зрения, слуха, осязания, состояний, в которых находился субъект в момент восприятия (алкогольного или наркотического опьянения, страха, гнева, усталости и т.д.).

Формирование мысленного образа во многом детерминируется качествами памяти субъекта. Разные люди обладают различными видами памяти (долговременная и краткосрочная, сенсорная, образная и т.д.)

На сохранность сформировавшегося образа, его устойчивость, объем в известной степени влияют частота обращения к запечатленной мысленной модели, восполнение забытых деталей новыми, утрата представлений о некоторых воспринимавшихся предметах и т.д. В психологии существует мнение о том, что повторение способствует сохранению информации в памяти. Этот тезис следует дополнить тем, что у некоторых внушаемых субъектов в результате получения информации от других людей, изменяется первоначально сформировавшийся образ. Подобная трансформация может быть результатом непроизвольного заблуждения или умышленной деятельности по оказанию влияния на опознающего.

В соответствии с ч. 2 ст.193 УПК РФ опознающие во время допроса да начала опознания должны назвать приметы и свойства объектов, которые они видели. Прежде всего хотелось бы уточнить, что опознаваемые объекты могли восприниматься опознающими не только при помощи зрения, но и других органов чувств – слуха, осязания.

Далее необходимо отметить, что при подготовке к проведению опознания, в частности, в ходе предварительного допроса опознающего, необходимо учитывать его интеллектуальные и коммуникативные качества. Как известно, процессы формирования и получения показаний обусловливаются такими свойствами, как знания, способности логического мышления допрашиваемых, их словарный запас, уровень владения устной и письменной речью и т.д.

Опознание проводится для идентификации живых лиц и трупов.

Предметы могут отождествляться как предметы преступного посягательства, орудия и средства преступления и т.п.

Участки местности и помещения чаще всего опознаются как место совершения и сокрытия преступлений.

Опознание классифицируется по различным основаниям и прежде всего по объектам. В ч.1 ст.193 УПК РФ указывается, что для опознания могут быть предъявлено живое лицо, предмет или труп. К сожалению, авторы этой нормы не учли, что на практике уже достаточно давно предъявляются для опознания участки местности и помещения, которые с известной натяжкой можно отнести к предметам, а также животные.

Кроме того, различают опознание объектов, предъявляемой в натуре, а также идентификация их по фото, кино и видео изображениям.

Живые лица могут также опознаваться по внешности, по походке и по голосу. В последнем случае опознание может производиться по аудиозаписи.

По последовательности опознание выделяют первоначальное и повторное, которое допустимо только в тех случаях, когда опознающий вспоминает новые признаки, не учтенные им при первоначальном опознании (ч.3 ст.193 УПК).

К процессуальным правилам опознания относится предварительный допрос опознающего о предметах, признаках опознаваемого объекта и обстоятельствах, при которых они воспринимались (ч.2 ст.193). В случае, если опознающий во время допроса не может назвать признаков идентифицируемого объекта, решение вопроса о проведении опознания зависит от условий конкретной ситуации. Если допрашиваемый заявляет, что не запомнил признаков опознаваемого объекта и не сможет его опознать, проведение опознания невозможно. Иногда опознающие по разным причинам не могут описать приметы воспринимавшихся ими объектов, но заявляют, что смогут их опознать. Думается, что в таких ситуациях опознание возможно. Например, большинство людей, наблюдавших субъектов преступления испытывают затруднения с описанием признаков внешности, поскольку не знают, как называются и различаются те или иные приметы.

Решение о проведении опознания в подобных условиях принимается следователем на основе внутреннего убеждения о возможности отождествления опознаваемых объектов.

В законе также закреплено требование о предъявлении для опознания не менее трех объектов, сходных по приметам (ч.4,5,6 ст.193 УПК РФ.) Данное правило не распространяется на опознание трупа, который представляется для опознания в единственном числе.

Что касается степени сходства опознаваемых объектов, то в указанных нормах уголовно-процессуального закона оно определяется по-разному. При опознании живых лиц требуется, чтобы опознаваемые обладали по возможности сходными приметами (ч.4 ст.195 УПК).

Что касается предметов, предъявляемых для опознания, то они, в соответствии с ч.6 ст.193 УПК должны быть однородными.

Формулировки приведенных норм могут быть истолкованы как требование предъявления для опознания, обладающих похожими признаками. Уровень, степень совпадения признаков определяется с учетом условий, сложившейся к моменту опознания, следственной ситуации.

Представляется, что учет степени сходства опознаваемых объектов означает необходимость совпадения прежде всего общих признаков: размера, формы, цвета и т.д. Требование закона об однородности предметов следует понимать аналогичным образом, как обязательное совпадение общих признаков объектов, а также отнесение их к одному классу, виду.

Опознание производится в присутствии понятых. По окончании опознания составляется протокол, в котором отражаются ход и условия проведения этого следственного действия, а также его результаты.

В этом процессуальном документе указывается, какие объекты предъявлялись вместе с опознаваемым, каковы их признаки, в каком порядке они были расположены и предъявлены опознающему.

В протоколе опознания живых лиц фиксируется вопрос опознающему о том, видел ли он ранее кого-нибудь из предъявляемых. В протоколах других видов опознания фиксация такого вопроса не предусмотрена. Однако, представляется, что он все равно задается и даже может быть конкретизирован. Например, при опознании потерпевшим похищенной у него вещи, ему предлагается осмотреть предъявленные объекты и сказать, не имеется ли среди них принадлежащих ему предметов. Следует помнить, что закон запрещает задавать наводящие вопросы. (ч.7 ст.193). Что касается содержания всех остальных вопросов, использования при этом стилевых и лексических средств, они допустимы если при этом не нарушаются другие требования закона.

При проведении опознания могут применяться средства дополнительной фиксации: фотосъемка, аудио и видеозапись, о чем делается отметка в протоколе.

После составления протокола с ним знакомятся все участвовавшие в опознании лица, которые имеют право делать замечания, заявлять ходатайства, вносить уточнения. Протокол опознания подписывается всеми участниками.

Тактические рекомендации предусматривают производство опознания в три этапа: подготовительный, идентификационный, заключительный.

На этапе подготовки рекомендуется проведение детального допроса опознающего, с целью конкретизации и уточнения ранее данных им показаний, стимуляции к припоминанию признаков наблюдавшихся объектов. Иногда необходимо изучение личности опознающего для проверки его способностей правильно воспринимать и оценивать наблюдаемые явления. Для этого могут истребоваться документы (медицинские справки о состоянии здоровья опознающего), допрашиваться другие свидетели, производиться следственные эксперименты и судебные экспертизы.

На этой же стадии подбираются объекты, сходные по совокупности признаков с опознаваемым; определяется время и место опознания, круг участников; способ и время их вызова; намечается план проведения опознания.

На идентификационном этапе продолжается стадия подготовки, которая заключается в расположении опознаваемых объектов; проверке присутствия и готовности всех участников, разъяснения им прав, обеспечении безопасности опознающего по его требованию и т.д.

Непосредственное сравнение, опознание начинается с предложения опознающему осмотреть предъявленные объекты и ответить на вопрос, нет ли среди них тех, которые он наблюдал при обстоятельствах, имеющих значение для расследования уголовного дела.

В ситуациях, когда опознающий проявляет нерешительность, неуверенность, могут быть использованы тактические приемы изменения обстановки опознания (изменение положения опознаваемых объектов, угла и мощности освещения, предложение опознающему подойти ближе или отойти дальше), стимуляции припоминания опознающим ранее называвшихся им признаков объектов, предъявленных для опознания.

Если опознающий заявляет, что он узнает один из предметов, ему должен быть задан вопрос по каким признакам он опознает объект.

На заключительном этапе составляется протокол, с которым знакомятся все участники опознания. Им также предъявляется аудио и видеозапись, осуществлявшаяся в ходе опознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных