Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика опознания живых лиц




 

Опознание живых лиц может проводиться по признакам внешности субъектов, предъявляемых в натуре, по фотографии, по функциональным признакам (походке, жестикуляции), по голосу.

При подготовке к опознанию живых лиц, прежде всего необходимо как можно более подробно допросить опознающего о приметах наблюдавшегося субъекта. Для этого используются тактические приемы детализации показаний. В случаях, когда допрашиваемый называет рост, описывает телосложение воспринимавшегося лица, целесообразно задать вопрос на чем основаны его выводы о называемых признаках. Например, большинство людей знают какой у них рост. Поэтому может быть задан вопрос о том, был описываемый субъект выше или ниже допрашиваемого.

В ситуациях, когда допрашиваемый затрудняется дать название отдельным приметам, рекомендуется использование при его допросе пособий, справочников с изображениями типичных признаков отдельных частей тела человека. В этих же целях могут использоваться различные компьютерные программы составления изображения (портрета) разыскиваемых субъектов.

Некоторые опознающие в период поиска субъекта преступления участвуют в составлении такого композиционного портрета. Следует сказать, что это не всегда положительно сказывается на сохранении в памяти опознающего мысленного образа внешности наблюдавшихся лиц. Опознающие, отличающиеся повышенной внушаемостью, нерешительностью, застенчивостью, под влиянием специалистов, составляющих словесный портрет изменяют свои представления о внешности человека, которого они видели. Поэтому допрос потенциальных опознающих должен стимулировать их активность, припоминание ими воспринимавшихся примет.

Опознающие должны допрашиваться не только о свойствах, признаках, наблюдавшихся людей, но и об обстоятельствах восприятия (ч.2 ст. 193 УПК). Это позволяет допрашиваемому припомнить приметы, которые были опущены при первоначальном допросе или забыты, отброшены в силу кажущейся незначительности. Например, у людей отличающихся повышенной эмоциональностью и оказавшихся в ситуации, угрожающей их жизни, здоровью, под влиянием страха, формируется искаженный образ субъектов преступления, наделяемых в показаниях большими размерами отдельных частей тела, повышенной агрессивностью, физической силой и т.п. Детальное выяснение обстоятельств преступного события, с уточнением положения описываемых лиц и выполнявшихся ими действий позволяет получить более достоверные показания.

Допрос о рассматриваемых обстоятельствах не только способствует припоминанию забытых деталей, но и позволяет оценить объективные возможности восприятия, а следовательно и запоминания отдельных примет, называемых допрашиваемым.

Кроме допроса опознающего осуществляется подбор лиц, сходных по приметам с опознаваемым. Прежде всего должны подбираться люди, похожие по признакам внешности, таким как рост, телосложение, строение черепа и черт лица, прическа. В некоторых пособиях содержатся рекомендации о подыскании лиц того же возраста, что и опознаваемый. Думается, что в данном случае речь идет о возрасте близком к опознаваемому. В первую очередь должны учитываться не паспортные данные, а признаки внешности, которые должны быть сходными с чертами, присущими опознаваемому. У некоторых людей наблюдаются признаки преждевременного старения: изменения осанки (сгорбленность, опускания плеч), походки, морщинистость и пигментация кожи, седина в волосах, облысение и т.д. Другие субъекты наоборот выглядят моложе возраста которого они достигли, сохраняя подтянутость, гладкую и чистую кожу, энергичную и четкую походку и т.п. Именно эти свойства и должны учитываться при подборе субъектов, включаемых в группу предъявляемых для опознания.

В некоторых ситуациях, подобрать группу людей обладающих сходством даже в общих признаках достаточно сложно, но к этому нужно стремиться. Допустим, при наличии у опознаваемого шрамов, татуировок, о которых дает показания и опознающий, необходимо подбирать людей имеющих подобные признаки, расположенные на тех же участках кожной поверхности. При этом размеры указанных признаков могут быть примерно одинаковы. Подобрать же названные признаки совпадающие по цвету, конфигурации практически невозможно.

К моменту производства данного следственного действия некоторые признаки своей внешности опознаваемый может изменить: прическу, отпустить бороду или сбрить ее. Если это существенно изменяет черты его лица и может повлиять на результаты опознания, желательно придать ему тот же облик, в котором он наблюдался опознаваемым. Такое же внимание следует обратить и на его одежду.

Желательно представлять субъекта для опознания в той же одежде, в которой его видели. Естественно, что одежда, обувь, головные уборы у всех предъявляемых для опознания должны быть похожи по фасону, близки по по цвету и одинаковы по состоянию. В частности, если арестованные, задержанные предъявляются в одежде, в которой они содержатся в пенитенциарных учреждениях, она должна быть приведена в порядок. По крайней мере ее состояние не должно существенно отличаться от одежды лиц, находящихся в группе предъявляемых для опознания.

К подготовительным операциям относятся и определение места, времени производства рассматриваемого следственного действия. Следователь вынужден принимать во внимание различные организационно-технические факторы: возможности доставки арестованного, задержанного к определенному времени, наличие условий необходимых для проведения опознания в местах содержания опознаваемых, служебном кабинете следователя или других помещениях, необходимость изменения обстановки в комнатах, где планируется проведение опознания. Указанные помещения должны быть хорошо освещены, чтобы имелась возможность для восприятия всех особенностей внешности опознаваемого. Иногда, требуются дополнительные источники искусственного освещения. Целесообразно подбирать комнату достаточной площади для того, чтобы лица, предъявляемые для опознания могли пройтись по ней.

В случаях, когда опознающий в ходе допроса изъявил желание о принятии мер, исключающих его визуальное наблюдение опознаваемым, следует принять необходимые меры. Лучше всего для этого иметь кабинеты специально оборудованные стеклом, позволяющим видеть только с одной стороны.

На практике чаще всего используются ширмы с прорезями, позволяющими опознающему в достаточной мере воспринимать черты лица опознаваемых и исключающих возможность последних видеть опознающего.

Опознающий и опознаваемые должны вызываться порознь, так чтобы они случайно не могли встретиться и увидеть друг друга до начала опознания. В этих целях названных лиц можно разместить в разных кабинетах.

Следователь с учетом свойств личности опознающего, должен предусмотреть несколько вариантов проведения опознания: когда опознающий узнает опознаваемого или будет испытывать затруднения. В последнем случае нужно запланировать применение определенных тактических приемов.

Подготовка продолжается и непосредственно перед проведением опознания. Сначала следователь должен пригласить понятых, лиц предъявляемых вместе с опознаваемым, специалистов, оказывающих помощь в аудио-видеозаписи и фотосъемке. Всем им разъясняется порядок проведения опознания, права и обязанности каждого участника. Затем вызывается опознаваемый, которому также разъясняются права и предлагается занять любое место среди других лиц, предъявляемых для опознания. После этого приглашается опознающий. Сделать это необходимо так, чтобы опознаваемый и его защитник не могли обвинить следствие в заблаговременном уведомлении опознающего о местоположении опознаваемого. Лучше всего это делать по телефону. Опознающему также разъясняются его права и обязанности, процедура проведения рассматриваемого процессуального действия.

Если опознающий, в соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ, участвует в деле под псевдонимом его данные не заносятся в протокол. Одновременно на этой стадии целесообразно отобрать у понятых, специалистов, а также защитника подписки о неразглашении сведений о признаках внешности опознающего, строении его подписи.

Затем опознающему задается вопрос о том, узнает ли он кого-нибудь среди предъявленных лиц, видел ли он их когда-либо.

Опознающему, затрудняющемуся ответить на вопрос, можно предложить подойти поближе, разъяснить, что он может попросить лиц, предъявленных для опознания, встать, повернуться, пройти по кабинету и т.д.

Иногда, целесообразно предложить вспомнить какие приметы интересующего следствие субъекта, опознающий называл во время допроса.

Некоторым опознающим возможно посоветовать вспомнить в условиях какого освещения и в каком положении он наблюдал названных лиц. Затем может быть задан вопрос о том не лучше ли изменить силу и угол освещения и т.д.

На заключительной стадии составляется протокол опознания. Очень важно правильно зафиксировать ответ опознающего, узнавшего опознаваемого. При его фиксации следует стремиться к дословному изложению ответа, полному отражению его смысла. Ответ может быть категорическим: опознаваемый является тем субъектом, которого видел опознающий или нет. Не исключается и вероятностный результат опознания, когда опознающий затрудняется ответить находится ли среди предъявляемых наблюдавшийся им субъект, но один или несколько из них похожи на него.

Протокол опознания предъявляется всем участникам, которые могут внести туда свои замечания, ходатайства. Они также знакомятся с аудио-видео записью, если она осуществлялась, о чем также делается отметка в протоколе.

В ситуациях, когда предъявление живого лица в натуре невозможно (заподозренный скрылся от следствия, скончался, место нахождения опознаваемого просто неизвестно) проводится опознание по фотографии. При подготовке к нему подбираются фотографии опознаваемого. На них он должен быть запечатлен в период, как можно более близкий ко времени восприятия его опознающим. Изображение на фотоснимке должно быть четким и контрастным. Изъятие фотоснимка должно быть отражено в протоколе выемки, обыска или следственного осмотра, в ходе которых он был обнаружен.

Кроме сходства примет лиц, запечатленных на фотоснимках, к ним предъявляются и другие требования. В частности субъекты на фотографиях должны быть изображены в одном ракурсе (анфас, профиль, полупрофиль), и в одном масштабе. Фотографии также должны быть одного размера.

Фотоснимки наклеиваются в протокол в произвольном порядке, нумеруются и опечатываются печатью следователя или учреждения, в котором он служит.

В протоколе делается отметка о том, под какими номерами находятся фотографии опознаваемого и других лиц.

Процедура опознания аналогична идентификации живых лиц, предъявляемых в натуре.

Более сложным для проведения представляется опознание живых лиц по функциональным признакам – походке, мимике, жестикуляции. При подготовке этого вида опознания, кроме сходства общих признаков – формы, телосложения очень трудно добиться совпадения функциональных частных признаков, допустим походки у лиц, предъявляемых в группе с опознаваемым.

Большинство допрашиваемых просто не могут описать этих признаков и ограничиваются утверждениями, что наблюдавшиеся ими субъекты припадали на одну ногу, подергивали головой, размахивали руками при разговоре, оттопыривали пальцы и т.д. Поэтому индивидуальная идентификация по такого рода признакам практически невозможна. Чаще всего по этим признакам происходит вероятностное отождествление т.е. опознающий заявляет, что опознаваемый похож на наблюдавшегося им субъекта.

При подготовке к подобному опознанию нередко важен правильный выбор места его проведения. Например, при проведении опознания по признакам походки иногда необходима большая территория, чтобы лица, предъявляемые для опознания могли пробежать, пройти по подъему или спуститься по склону и т.д.

Планируя проведение такого опознания в некоторых случаях необходимо предусмотреть возможность изменения расстояния, с которого опознающий будет наблюдать признаки субъектов, предъявленных для опознания.

В отдельных ситуациях опознание этого вида необходимо проводить на местности, что требует выполнения подготовительных мероприятий по осмотру местности, определению точек, в которых будут находиться участники опознания, расположению охраны, подготовке средств транспорта, источников искусственного освещения и т.д.

В качестве средств дополнительной фиксации рекомендуется использование видеозаписи в большей степени отражающей динамические элементы этого следственного действия.

Подготовка опознания по голосу связна с серьезными трудностями, в особенности с определением признаков, по которым будет осуществляться идентификация опознаваемого. Большинство опознающих давая показания по этому поводу могут лишь указать, что услышанный ими голос был низкий, высокий, тонкий, хрипловатый и т.д. В тех же случаях, когда допрашиваемые с достаточной точностью называют анализируемые признаки не все следователи понимают о чем идет речь. Поэтому при подготовке опознания требуется специалист для оказания помощи в подборе лиц, обладающих признаками, названными опознающим.

Заблаговременно подбираются помещения, в которых будет проводиться опознание. Оно может осуществляться в смежных комнатах или помещениях, расположенных напротив через коридор. Возможно также опознание в помещении с большой площадью, в котором устанавливается ширма.

На этом этапе выбирается текст, который будут произносить лица, представленные для опознания. Следует заметить, что иногда опознающие в качестве идентификационных признаков называют особенности произношения отдельных слов, звуков, словосочетаний. Поэтому необходимо включить в избранные монологи сходные слова и выражения. При этом желательно маскировать расположение ключевых слов, включать их в разные места текста и в различных сочетаниях. Для преодоления возможного противодействия со стороны опознающего, пытающегося маскировать, фальсифицировать идентифицируемые признаки, изменяя тембр, тональность голоса, дикцию, следует заготовить несколько текстов, отличающихся по содержанию, а также не только монологи, но и диалоги. Целесообразно предусмотреть варианты увеличения темпа произнесения текста путем прямого предложения говорить быстрее, подготовки текста большого объема, заготовки сценария, в которой участник диалога будет убыстрять и эмоционально насыщать свою часть. Для этого возможно привлечение к опознанию специалиста в области актерского искусства.

При получении ответа о том, что опознающий узнает опознаваемого, необходимо четко зафиксировать по каким именно признакам он его идентифицирует.

В качестве дополнительного средства фиксации желательно использовать аудиозапись.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных