Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос свидетелей и потерпевших




В обеих рассмотренных ранее ситуациях допрос свидетелей и потерпевших позволяет установить или расширить информацию о личности мошенников, их многочисленных связях, о нахождении разнообразных документов, как всегда являющихся информационной базой расследования экономических преступлений.

Поиск свидетелей по делам рассматриваемой категории особых трудностей обычно не представляет. В регистрационных и бухгалтерских документах, в многочисленных договорах, заключаемых преступниками, содержатся сведения о лицах, контактирующих с мошенниками. По делам о хищении предоплаты потерпевшие и свидетели обычно сами проявляют активность в стремлении помочь следствию своими показаниями. Тоже самое можно сказать и об очевидцах преступных действий. Перечень возможных свидетелей достаточно широк, поэтому даже по отдельным деталям, «крупицам информации» можно составить достаточно общее, но к сожалению, не достаточно конкретное впечатление о внешних признаках, особенностях в поведении, привычках и других личностных характеристиках подозреваемых. Желательно, чтобы допросу временных сослуживцев мошенников, арендаторов офисов и жилых помещений, сотрудников гостиниц, предшествовала оперативная разработка этих лиц, с целью установления характера их взаимоотношений с виновными и тактической позиции допрашиваемых.

По уголовным делам о мошенничестве, когда преступники укрывают событие совершенного ими криминального деяния, задачей допросов свидетелей и потерпевших является установление данных о виновности уже известных следствию лиц и о других обстоятельствах перечисленных в ст.73 УПК РФ. Кроме того, допросы помогают уточнить круг подозреваемых лиц и роль каждого из них в преступной деятельности.

В зависимости от ситуации возникшей по делу (конфликтная или бесконфликтная) следователь использует тактические приемы и комбинации, содержание которых рассмотрены в III разделе учебника.

2. Осмотр, выемка и исследование документов. Фактически это не одно, а два следственных действия, объединенных познавательно-аналитическим процессом исследования документов. И действительно, осмотр документов, сопровождаемый их исследованием, позволяет определить те из них, которые необходимо изъять и подвергнуть в случаях необходимости последующему экспертному исследованию.

Для того, чтобы осмотр и выемка документов были эффективны, необходимо участие в их производстве высококвалифицированных специалистов. В зависимости от характера документов, следователь должен привлекать соответствующих специалистов-бухгалтеров, экономистов банковских работников и других.

Специфической разновидностью документов, имеющей большое информационно-поисковое значение являются данные телефонных станций о переговорах мошенников как со своими сообщниками, так и с родственниками, близкими и знакомыми, а также и с потерпевшими или будущими жертвами.

3. Важным следственным действием является обыск. Задача обыска -поиск документов, ценностей, оборудования для изготовления фиктивных документов, черновых записей, личной и деловой переписки, записных книжек с адресами, данными о различных лицах, с которыми возможно связаны мошенники и т.д.

По рассматриваемой категории уголовных дел обыски проводятся как на первоначальном, так и на последующем этапах расследования, по мере поступления оперативно-розыскной и следственной информации. Важной особенностью производства обысков является нередкое нахождение объектов этого следственного действия в различных городах страны и даже за рубежами России. Это обстоятельство обусловлено необходимостью осуществления многочисленных организационно-подготовительных мероприятий, организацию четкого и многостороннего взаимодействия следователя с правоохранительными органами России и Зарубежья.

Непосредственными предметами обысков являются похищенное имущество и денежные средства, ценные бумаги, документы действительные и фиктивные, оборудование для их подделки, черновые записи, блокноты и записные книжки, визитные карточки, личная переписка, компьютеры и информация, аккумулированная в их памяти (долговременной и оперативной) и т.д.

Для участия в обысках необходимо привлекать специалистов-экономистов, бухгалтеров, сотрудников банков, товароведов, криминалистов и других.

В ходе обысков широко используются тактические приемы, подробно рассмотренные ранее (III раздел учебника). Эффективность обысков возрастает, если эти следственные действия являются центральными структурными элементами специальных тактических операций и комбинаций.

Производство тактических операций и тактических комбинаций повышает эффективность каждого из структурных элементов, входящих в соответствующий тактический комплекс и обеспечивает значительно большую надежность системы (подсистемы) расследования преступлений, особенно таких сложных и многоэпизодных как мошенничество, тем более, что следователю в острых конфликтных ситуациях противостоят подозреваемые и обвиняемые, имеющие большой преступный опыт и высокий уровень криминального профессионализма.

 

 

Глава 31.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных