Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное состояние и динамика международного терроризма.




 

Важнейшую особенность современного терроризма составляют многочисленные связи террористических группировок действующих как в отдельных странах, так и в международном масштабе. Кроме того, транснациональный характер терроризма обусловлен финансовой, технической, кадровой и иными видами помощи со стороны спонсоров и покровителей находящихся за пределами России.

Еще одна особенность транснационального терроризма состоит в существовании международных центров. Например, таким центром ваххабитского терроризма являются штабы преступной организации «Аль-Каида», а так же военно — религиозной группировки «Талибан». Широко известны такие террористические акции организованные или спонсируемые «Аль-Каидой» как захват четырех пассажирских лайнеров 11 сентября 2001 года в США и их использование в качестве «огненных таранов» для разрушения объектов или совершение серии терактов в индийском мегаполисе Мумбае (Бомбее). Особенно мощную поддержку террористам оказывают ваххабиты Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов. В частности, многие террористы, действующие в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии прошли специальную подготовку и ваххабитскую обработку на базах расположенных на территории некоторых исламских государств. В свою очередь, боевики из террористических организаций Ближнего Востока приняли участие в террористических актах на Северном Кавказе, а некоторые из них вошли в руководство преступных организаций и возглавили крупнейшие бандитские рейды (например, небезызвестный Хаттаб).

«География» международного терроризма чрезвычайно специфична. Ядовитый пояс терроризма, опоясывающий весь земной шар имеет свои наиболее активные, постоянно пульсирующие «огневые точки». Это, прежде всего, Ближний Восток — Палестина, Ливан и Израиль, это Иран, это не утихающий среднеазиатский «вулкан», с его незатухающими террористическими структурами, а также североафриканские очаги терроризма в Нигерии, Сомали и Судане. Однако сферы деятельности крупных террористических сообществ и организаций распространяются далеко за пределы названных регионов. Следует отметить и боевую активность террористического формирования «ЭТА», выступающей за создание Страны Басков (север Испании и юг Франции) и военного крыла Ирландской республиканской армии (ИРА), действующей в Северной Ирландии (Ольстере).

Что касается России, то наиболее активной зоной терроризма, по-прежнему является Северный Кавказ (Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и некоторые другие регионы). Однако, необходимо всегда учитывать что террористы неоднократно переносили свою бандитскую деятельность в другие регионы России и даже в столицу России Москву.

Одна из особенностей современного терроризма состоит в исключительно тяжких, иногда катастрофических последствиях совершаемых терактов, с многочисленными человеческими жертвами и чудовищными разрушениями. Приведем скорбный список наиболее крупных террористических акций с тяжелыми последствиями.

Дата Место совершения Число погибших человек Описание террористической операции Организаторы и исполнители
11 IX 2001г. Нью-Йорк, Вашингтон   Захваченные террористами пассажирские лайнеры врезались в здания «Всемирного Торгового Центра» и «Пентагона» Террористическая организация «Аль-Каида»
23 VI 1985г. Ирландское море   Взрыв бомбы на борту пассажирского лайнера, совершавшего рейс Монреаль-Лондон, компании «Air-India» Сикхские экстремисты — "10-й полк Сикхской студенческой федерации"
23 IX 1983 г. Бейрут (Ливан)   Два смертника взорвали грузовики, начиненные взрывчаткой возле казарм морской пехоты США и французских парашютистов Экстремистская радикальная организация «Хезболла»
22 XII 1988 Ломбер (Шотландия)   Взрыв бомбы на борту пассажирского лайнера авиакомпании «Pan American», совершающей рейс Лондон-Нью-Йорк Ливийские спецслужбы
1-3 IX 2004 г. г. Беслан Северная Осетия 237 (из них 186 детей) Захват заложников в школе № 1 группой террористов во главе с Русланом Хучбаровым (31 террорист убит, одного задержали) Организаторы захвата заложников -Басаев, Масхадов. Абу-Дзейт
X 1998 г. Найроби (Кения)   Взрыв грузовика начиненного взрывчаткой возле здания посольства США «Исламская армия освобождения исламских святынь»
12 X 2002 г. г. Кута, остров Бали (Индонезия)   Взрыв в ночном клубе и пивном баре Террористическая группировка, «Джемаа исламия»
Конец ноября 2008 г. г. Мумбай (Бомбей) — Индия   Нападение террористов на гостиницы, железнодорожный вокзал и другие объекты Террористическая организация, связанная с «Аль-Каидой»
11 III 2004 г. Мадрид (Испания)   Совершены 10 взрывов в электропоездах и на Мадридском вокзале Террористическая организация «Бригада Абу Хафсааль-Масри»-филиал «Аль-Каиды»
19 IX 1989 г. Пустыня Тенере (Нигер)   Взрыв бомбы на борту самолета DC-10 авиакомпании ИТА (рейс Конго-Париж) Ливийские спецслужбы
19 IV 1995 г. г. Оклахома (США)   Взрыв бомбы в Федеральном здании имени Альфреда Муррэя Ультраправый террорист Тимоти Маквей
14-19 VI 1995 г. г. Буденновск (Ставропольский край)   Захват заложников в здании городской больницы Чеченские террористы возглавляемые Шамилем Басаевым

Приведенный перечень — это лишь часть наиболее крупных и трагических акций международного терроризма, причем некоторые из них произошли из-за серьезных недостатков оперативно-розыскной деятельности, допущенные прежде всего в поисково-разведывательной и агентурной работе. Разумеется, правоохранительные органы и спецслужбы России, также как и многих других стран, принимали самые активные меры для предупреждения готовящихся и расследованиия уже совершенных террористических актов. По данным ФСБ России удалось предотвратить сотни и тысячи преступлений террористической направленности. Лишь в начале нынешнего века удалось нанести сокрушительные удары по крупным террористическим формированиям, действующим в горах и лесах Северного Кавказа, ликвидировать главаря международного терроризма — Масхадова, Радуева, Басаева, Хаттаба, Яндарбиева и других. Еще раньше был ликвидирован глава мятежной Ичкерии — Дудаев. Тем не менее, угроза совершения как одиночных, так и групповых террористических акций остается актуальной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных