Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Групповой характер террористической деятельности: классифика­ция, организационные структуры и уровни




Почти все преступления террористического характера, совершенные в последние 15—20 лет были результатом деятельности организованных, в той или иной степени, криминальных трупп и формирований. Террористы-одиночки почти полностью уступили место террористическим группировкам. Более того, большинство террористических формирований, непосредственно осуществляющих данные деликты, входят в организации более высокого уровня, имеющие устойчивые межрегиональные и междуна­родные связи. В террористические группировки различной численности и уровня орга­низованности, действующие па территории России, могут входить граждане не только нашей страны, но и наемники из других стран. Все террористические формирования по степени их устойчивости, сплоченности и управляемости можно дифференцировать па следующие разно­видности.

1) преступное сообщество (преступная организация) — сплоченное, хоро­шо управляемое формирование, организационная структура которого имеет несколько уровней и состоящее, как правило, из нескольких структурных и функциональных подразделений. Целью создания подобного сообщества является совершение значительных по своим масштабам террористических акций. Так, нападение на школу № 1 в г. Беслане 1-3 сентября 2004 т. было совершено преступным террористичес­ким сообществом, в структуру которого входили снайперы, подрывники и женщины-смертницы.

Разновидностью преступного сообщества является объединение нескольких организованных террористических групп, созданных с той же целью. Например, нападения террористических банд на Дагестан было совершено крупнейшими преступными объединениями, возглавляемыми известными террористами Басаевым и Хаттабом.

2) Организованные террористические группы — устойчивые объединения лиц, планирующие совершить одно или несколько преступлений. Для органи­зованной группы террористов характерно совершение не одного, а серии пре­ступлений.

3) Совершение преступлений труппой лиц по предварительному сговору. Для деликтов террористической направленности подобная организационная структура не типична, поскольку отсутствуют признаки сплочен­ности, устойчивости и организованности.

4) Террористические акции могут быть совершены и одним человеком. Истории известны случаи подготовки и совершения посягательств на жизнь государственного или общественного деятеля — убийство Президента США А. Линкольна, убийство эрцгерцога Фердинанда в 1914 г., покушение на Л. И. Брежнева и т. д. Однако эти и другие немногочисленные факты не могут поколебать главную тенденцию террористической деятельности: его группо­вой характер. Эта тенденция в настоящее время лишь усиливается, в связи с преступной деятельностью таких международных террористических сооб­ществ как «Аль-Каида», «Талибан», «ЭТА», «ИРА» и многие другие.

Организационная структура террористических формирований (объедине­ний) может иметь:

— двухуровневый характер (лидер и рядовые члены-исполнители);

— многоуровневый характер. Подобная структура типична для крупных террористических формирований. Их организационная структура включает следующие звенья: лидер — штаб — преступные разведка и контр­разведка — руководители отдельных групп — террористические группы исполнителей.

В террористических формированиях следует различать две руководящие фигуры: организатора и лидера группировки, хотя на первоначальном этапе создания преступного формирования организатор выполняет и функции руководителя. Однако в дальнейшем, руководителями (лидерами) терро­ристического формирования часто становится другое лицо, более подходящее по своим личным качествам для выполнения этой функции. Для террористической инфраструктуры характерен и такой, поистине зло­вещий субъект преступной деятельности как заказчик террористической опе­рации. Заказчиком может быть руководитель более высокого уровня, отдающий приказ совершить преступление. В этом случае объект преступления может быть либо конкретизирован (например, Ш.Басаев отдал приказ о совершении убийства Президента Чеченской рес­публики Рамзана Кадырова), либо иметь достаточно общий характер: совер­шить нападение на патруль милиции, либо обстрелять любые армейские казармы.

В террористическую подгруппу, непосредственно совершающую теракт либо иное преступление террористического характера, чаще всего, входят: руководитель подгруппы террористов; рядовые боевики; разведка; снайперы, подрывники, прикрытие, резерв.

От особенностей объекта террористического нападения, от его антитерро­ристической защиты и стоящих перед преступниками задач, также зависит организационная структура преступного формирования.

Террористические формирования осуществляют свою преступную деятельности с помощью лиц, непосредственно не входящих в структуру этих формирований. Однако их роль в процессе подготовки и реализации преступ­лений трудно переоценить, поскольку они поставляют террористам ору­жие, боеприпасы, ракетные комплексы, другое боепи­тание, снабжают боевиков транспортом, средствами связи, оказывают финансовую поддержку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных