Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Приостановление действия договора в соответствии с положениями договора или с согласия участников




 

Приостановление действия означает, что постановления договора перестают действовать в течение определенного времени. Вопрос о приостановлении действия договора решается в принципе так же, как и прекращение договора (ст. 54). Вместе с тем Комиссия сочла нецелесообразным включать в статью о приостановлении положение ст. 54 о консультации с прочими договаривающимися государствами. На первой сессии Венской конференции в 1968 г. голландская делегация предложила включить это положение и в статью о приостановлении. Тем не менее Редакционный комитет не счел это предложение целесообразным *(596). Однако на второй сессии Конференции с аналогичным предложением выступила делегация Венгрии. Было заявлено, что государство, которое выразило согласие с договором, не должно толковаться как третье государство, поэтому с такими государствами необходимо консультироваться. Поправка была принята 66 голосами, "против" голосовали 4, а 29 воздержались. Статья в целом была принята 101 голосом, против никто не голосовал *(597).

При подготовке статей о праве договоров с участием международных организаций Комиссия международного права решила, что соответствующая статья Конвенции 1969 г. относится и к договорам с участием организаций *(598). На Венской конференции 1986 г. статья была принята без голосования *(599).

Статья "Приостановление действия договора в соответствии с положениями договора или с согласия участников" предусматривает, что приостановление действия договора в отношении всех участников или в отношении какого-либо отдельного участника возможно в соответствии с положениями договора или в любое время с согласия всех участников по консультации с договаривающимися государствами и договаривающимися организациями (ст. 57)

Комментируя ст. 57, А.Н. Талалаев писал: "В некоторых случаях отмена должна производиться по консультации со всеми иными договаривающимися государствами и организациями, что предусмотрено в этой статье" *(600). Однако исключений для "некоторых случаев" статья не делает. Она обязательна для всех случаев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных