Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИМВОЛИЧЕСКАЯ СИЛА ДЕСЯТИ СЕФИРОТ




 

Десять Сефирот или Дерево Жизни в Каббале представляют собой сложное учение, развивавшееся несколько столетий и поразительно схожее с учениями о чакрах и таинствах. В средневековой Каббале десять Сефирот использовались для описания десяти качеств Божественной природы. Поскольку шесть из них разбиты по парам, десять качеств могут, фактически, быть разделены на семь уровней, часто изображаемых в виде перевернутого мифического Дерева Жизни, корни которого уходят в небеса. Согласно книге Даниэля Ч. Мэтта Захар: Книга Просветления (Paulist Press, 1983), Десять Сефирот считаются матрицей учения о том, что "человек создан по образу и подобию Божьему" (Книга Бытия 1:27). Божественность разделяет эти десять качеств с человеческими существами, - они являются духовными силами, которые нам поручено развивать и совершенствовать на протяжении жизненного путешествия.

Хотя Иудаизм говорит о наибольшей абстрактности Бога, десять Сефирот, тем не менее, смогли передать его личностные качества настолько точно, насколько это было разрешено. В отличие от других религиозных традиций, Иудаизм никогда не считал своих пророков реинкарнациями Божества, в то время как даже Буддизм начинался с одного человека - Сидхатхи, которому было поручено распространить знание света между людьми на земле. В Буддизме не упоминается о человекоподобном проявлении Бога, но если мы обратимся к другим религиям, то увидим, что в Индуизме многие Божества спускались на землю, а в Христианстве был "Сын Божий", проживший среди людей тридцать три года.

Десять Сефирот - это качества Божественной силы, из которых также составляется Архетип Человечества. Эти качества могут называться сущностью Бога, равно как и дорогами, по которым мы возвращаемся к нему. Каждое качество олицетворяет процесс продвижения к раскрытию "имен" или "лиц" Бога. Очень часто используется метафоричное описание десяти качеств, как одежд Короля - одежд, которые позволяют нам смотреть прямо на него - источника Божественного света, не опасаясь ослепнуть. Еще один образ - перевернутое дерево - указывает на то, что корни десяти качеств уходят глубоко в Божественную природу, к которой мы возвращаемся посредством молитвы, созерцания и действия. Наша задача - подняться к Божественному источнику, совершенствуя эти десять качеств внутри себя.

Качества десяти Сефирот, Христианские таинства и система чакр в сущности являются идентичными. Единственная разница заключается в порядке их перечисления. В то время, как таинства и чакры нумеруются снизу вверх, десять Сефирот нумеруются сверху вниз. Других различий не наблюдается.

Ниже приводится общепринятая последовательность десяти Сефирот, их наиболее употребительные названия и символическое значение:

1. Кетер (иногда Кетер Элион) - высший венец Бога символизирующий ту часть Божественного, которая проявляется на физическом плане. Эта сефира является самой неопределенной и, следовательно, самой содержательной. Не существует ничего индивидуального или определенного в этой точке начала между небом и землей.

2. Хокма - мудрость. Эта сефира символизирует точку соприкосновения между Божественным разумом и

человеческой мыслью. С помощью этой энергии начинает формироваться проявление Духа на физическом плане; форма предшествует самому воплощению. Пользуясь языком Юнга, можно провести ассоциацию между этой

сефирой и неосознанной энергией, называемой анимус, потому что в ней присутствует мужской тон. Парой второй сефиры является третья - Бина.

3. Бина - проницательность и разум Бога. Бина является также Божественной матерью, чревом, готовым к

зарождению жизни. Это анима, партнер Хокмы.

4. Хесед - любовь или милосердие Бога; а также величие. Эта сефира парная с пятой - Гевурой.

5. Гевура (также известная как Дин) - власть, правосудие, наказание. Хесед и Гевура считаются правой и левой руками Бога. Эти две сефиры уравновешивают друг-друга.

6. Тиферет (также известная как Раамин) - сострадание, гармония и красота. Эта сефира считается ство

лом дерева или его сердцевиной.

7. Низа (также известная как Нитзах) - терпение Бога. Сефира, парная с восьмой - Од. Вместе они имволизируют ноги.

8. Од - величественность Бога. Вместе Низа и Од представляют правую и левую ноги Бога. Они также яв

ляются источником пророчества.

9. Иесод - фаллос, созидающая сила Бога, наполняющая физическую форму энергией. Эта сефира известна также как "Праведность", в Книге Притчей о ней упоминается как об "основе мира". (Притчи 10:25).

10. Шекина (также известная как Кенесет Исраэль и Малкут) - женское мистическое царство Исраэль. Все в царстве Исраэль является ее ветвями (Зохар 3:23). Уравновешивая мужскую энергию Иесода, Шекина является женским началом и имеет много Женских имен: Земля, Луна, Роза, Райский сад. Это заземленная жизненная сила, поддерживающая все живое.

Когда Тиферет (сострадание) и Шекина (женское начало) сливаются, человеческая душа просыпается, и начинается мистическое путешествие. В этот момент сефи-ры перестают быть всего лишь абстракциями и превращаются в подробную карту дорог духовного развития, указывая человеку его путь восхождения.

Даже на первый взгляд значение чакр, таинств и се-фирот идентичны. Если вы способны чувствовать и понимать символическую силу, содержащуюся в этих традициях, значит, вы уже начали использовать силу символического видения. Вы сможете принять теологию как науку об исцелении тела, разума и духа.

Объединив мудрость, заключенную в системе чакр со священной силой Христианских таинств и Божественными качествами, о которых говорят десять сефирот, мы сможем понять потребности нашего духа и нашего тела. То, что служит нашему духу, поможет и нашему телу. То, что обедняет наш дух, то иссушает и наше тело.

 

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных