Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение Иисуса Христа.




И Сам Христос, взяв подобие от птиц, учит нас, говоря: "Взгляните на птиц небесных: оне ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их" (Матф-VI, 26). Тот же Учитель Небесный говорит: "Не две ли малыя птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове сочтены. Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц" (Матф. X. 29- 31). Этот первый довод против нашего маловерия представляют нам животныя, кормящияся без всякаго о себе попечения, - чтобы хотя от них уразумели мы и научились познавать всемогущество Провидения Божия, в Коем только мы и можем найти себе успокоение и мир душевный.

 

Второй довод представляют нам дико растущие цветы. Господь, указавши на Провидение Божие о маленьких птицах и о волосах на голове, говорит: "Посмотрите на полевыя лилии, как они растут? Не трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них" (Матф.VI, 28. 29). И отсюда Христос выводит заключение: "Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! оденет" (VI, 30). К этому добавляет Господь наш и третье наставление о тщетности нашего о себе самопопечения, говоря: "Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?" (Там же, VI, 27).

 

Всякая заботливость наша о себе самих, не соединенная с упованием на Бога, -- тщетна, НАПРАСНА, о чём Господь и говорит: "Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту... итак если и малейшего сделать -- не можете, что заботитесь о прочем? " (Лук. XII, 25.26). Суетен и неполезен весь труд ваш, если Бог не поспешит и не благословит его. Во всяком начинании и деле своем возлагай на Бога все упование, и Он (без твоего старания) все устроит к лучшему по Своей неизреченной милости: "Он открывает руку Свою и насыщает все живущее благоволением" (Пc.CXLIV, 16).

 

Почему много -- бедных среди нас?

Итак, если Господь Бог заботится об удовлетворении жизненных потребностей всех вообще: ибо Он сотворил и малаго и великаго и одинаково промышляет о всех (Прем. Солом. VI, 7), то почему везде находится множество нищих и весьма оскудевших людей? Чудно, братия, Провидение Божие о нищих. Истинно сказал о этом святой Иоанн Златоуст, что не только нищие имеют нужду в богатых, но и богатые ещё более нуждаются в нищих. Всё, что было и есть в мире доброго и Богу угодного, устроено старанием и деятельностью бедных, трудолюбивых людей. Быв лишены довольства и денег, они трудились в поте лица, продавали свои труды богатым; они не забывали -- Бога, молились Творцу и Промыслителю, Который в самой нищете их покровительствовал им. Многие святые угодники Божии, пребывая в крайней нищете, её одну больше всех богатств любили, и имели величайшее о себе Божие Промышление. Не имея ничего, но как бы всем обладая, они в великой душевной радости возглашали: Отче наш, Иже еси на небесех... имея при этом в устах и сердце слова Псалмопевца: "Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных