Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мудрость книжная приобретается в благоприятное время досуга, и кто не жалеет времени и сил -- для знания, тот -- может ПРИОБРЕСТИ Мудрость.




Как может сделаться мудрым тот, кто правит плугом и хвалится бичом, гоняет волов и занят работами их и которого разговор только о молодых волах?

Сердце его занято тем, чтобы проводить борозды, и забота его -- о корме для телиц.

Так и всякий плотник и зодчий, который проводит ночь, как день: кто занимается резьбою, того прилежание в том, чтобы оразнообразить форму; сердце свое он устремляет на то, чтобы изображение было похоже, и забота его - о том, чтоб окончить дело в совершенстве.

 

Все они надеются -- на свои руки, и каждый умудряется -- в своём деле; без них ни город не построится, ни жители не населятся и не будут жить в нем; и однако ж они в собрание -- не приглашаются, на судейском седалище -- не сидят и не рассуждают о судебных постановлениях, не произносят оправдания и осуждения и не занимаются притчами; но поддерживают быт житейский, и молитва их -- об успехе художества их.

 

Только тот, кто ПОСВЕЩАЕТ -- свою душу размышлению о Законе Всевышнего, будет искать Мудрости всех древних и упражняться в пророчествах: он будет -- ЗАМЕЧАТЬ сказания мужей именитых и углубляться -- в тонкие обороты притчей; будет – ИССЛЕДОВАТЬ сокровенный СМЫСЛ изречений и заниматься -- Загадками притчей.

Он будет проходить служение -- среди вельмож и являться пред правителем; будет путешествовать по земле чужих народов, ибо испытал доброе и злое между людьми.

Сердце свое он направит к тому, чтобы с раннего утра -- ОБРАЩАТЬСЯ к Господу, сотворившему его, и будет молиться -- пред Всевышним; откроет в молитве уста свои и будет молиться -- о грехах своих.

Если Господу великому угодно будет, он исполнится -- духом Разума, будет источать слова мудрости своей и в молитве прославлять Господа; благоуправит свою волю и ум и будет размышлять о тайнах Господа; он покажет мудрость своего учения и будет хвалиться Законом завета Господня.

Многие будут прославлять знание его, и он не будет забыт вовек; память о нем не погибнет Народы будут прославлять его мудрость, и общество будет возвещать хвалу его; доколе будет жить, он приобретет большую славу, нежели тысячи; а когда почиет, увеличит ее.

 

Благословляйте Господа во всех делах; величайте имя Его и прославляйте Его хвалою Его, песнями уст и гуслями и, прославляя, говорите так:

Все дела Господа весьма благотворны, и всякое повеление Его в своё время исполнится;

и нельзя сказать: "Что это? Для чего это?", Ибо всё в свое время откроется.

Сын мой! Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твоё и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных