Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Благодать Божия всех призывает ко Христу.




Благодать Божия действует и поныне. Иной совершенно отошел от Бога, только по списку значится православным. Он и в церковь не ходит и не причащается, но вдруг услышит такое призвание Божие и весь загорится. Этот божественный огонь сохранит он потом на всю жизнь. Такое явление бывает и в наше время.

 

Один англичанин, по имени Джемс рассказал, как обратился ко Христу. Был он неверующим, не признавал ни православия, ни англиканства, над всем кощунствовал. У Джемса был товарищ православный, глубоко верующий. Однажды англичанин шел по улице и вдруг встретил экипаж своего друга. Этот последний велел остановить лошадей и довести его. Они поехали. Но вот на пути часовня.

-- Я зайду помолиться, – сказал Джемсу товарищ. -- Зайди, а я тебя здесь подожду.

-- Да только подождать тебе придется, так как там сейчас читают акафист Божией Матери.

-- А мне можно зайти? – спросил Джемс. -- Конечно, можно.

 

Они вошли в часовню. Джемс устремил взор на икону Божией Матери и вдруг упал без чувств. Его отвезли домой, привели в чувство. Придя в себя, Джемс сказал своему другу:

-- Ах, если бы ты знал, что я видел; когда я внимательно смотрел на икону, то вдруг Сама Матерь Божия, как живая, -- отделилась от образа, ПОДОШЛА ко мне и возложила на мою голову Свой омофор. Не могу передать тебе, какая неземная радость -- охватила мою душу. Сам не знаю, что со мной сделалось, это все равно, как если бы слепому от рождения вернули зрение, и он не понял бы сразу, что такое свет. Отныне – я православный христианин.

Милосердный Господь взирает на душу человека, правда, Джемс смеялся над всем, но верно, в глубине души верил, и эта раздвоенность доставила ему мучение. И вот Бог помиловал его, и Сама Матерь Божия взяла на себя миссию -- привести его ко Христу.

 

БЛУДНАЯ БРАНЬ.

Эта страсть никого не щадит: ни старого, ни средних лет, ни молодого. Достаточно вспомнить преп. Иакова отшельника и 80-ти летнего Епископа, впадших в блуд...

... Блудная страсть и сребролюбие очень СИЛЬНЫ, от них никто не застрахован, хотя, каждому возрасту соответствует преимущественно одна страсть. У старых – обыкновенно скупость и сребролюбие, а у молодых блуд. Злоба, гнев, раздражительность, блуд и другие душевные недуги – это такие гадины, которые ползут за человеком и в вечную жизнь. Цель жизни и заключается в том, чтобы здесь на земле очистить свою душу. Душа грешная, не очищенная покаянием, не может быть в сообществе святых.

 

90-й псалом "Живый в помощи Вышняго" надо читать три раза в день: утром, в полдень и вечером. В полдень на человека НАПАДАЕТ -- блудный бес, этот псалом - гонит его прочь.

 

Сомнения, как и блудные помыслы и хулы НАДО -- презирать, не обращать внимания на них. Презирайте их, и враг–диавол не выдержит, уйдет от вас, ибо он горд, -- НЕ ВЫНЕСЕТ. А если будете входить с ними в разговоры, ибо все блудные помыслы, хулы и сомнения не ваши, то он закидает вас, завалит, убьет... Поэтому, надо ПРЕЗИРАТЬ эти сомнения и хулы, и помыслы блудные, тогда они вам не повредят, особенно, если будете открывать их духовнику. Но открывать их надо не подробно, иначе можно повредить и себе, и старцу.

 

Блудные помыслы вам в грех – НЕ ПОСТАВЯТ, если вы -- не услаждались ими...

Священное Писание говорит, что «ни блудники,.. ни пьяницы... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9–10). Святые отцы учат: со всякою страстью борись, но от блуда -- убегай. Да, а нам приходится почти от всякой страсти спасаться бегством. Под бегством здесь разумеется не буквально бегство: ощутил в себе блудную страсть – так и уходи из обители. Нет, под бегством разумеется имя Господа Иисуса; молитва Иисусова, ибо сказано: «камень прибежище зайцам»... (Пс. 103, 18). Под зайцами -- разумеются все робкие, слабые и смиренные люди, которые – НЕ МОГУТ бороться со страстями своими силами...

 

БОГАТСТВО ЗЕМНОЕ.

Если человек далек от Бога, то никакое земное богатство не может принести ему истинного счастья

Кажется, ни в какой другой стране нет таких колоссальных богачей, как в Америке. В настоящее время, например, там славится миллионер Рокфеллер. Кроме всякого недвижимого имущества, денег у него целый миллиард. Ведь это 1000 миллионов. Рассуждая по-человечески, этому ли человеку не быть счастливым? А между тем, он несчастнейший человек в мире. У него неизлечимая болезнь желудка, в котором сделан треугольный клапан, куда золотыми зондами накачивается пища; остальные питательные соки втираются в тело. При этом он иногда испытывает такие мучительные боли, что жаждет умереть, думая, что в аду легче будет. Все время он проводит в том, что читает всевозможные газеты, желая узнать, не появилась ли какая-нибудь знаменитость в медицинском мире. И как скоро прочтет о какой-нибудь знаменитости, сейчас же сооружает корабль и посылает за ним. Но до сих пор облегчения ни от кого не получил.

Вам кажется странным, отчего я заговорил о Рокфеллере, какое вам до него дело? А заговорил я о нем, чтобы показать вам, что само по себе богатство НЕ МОЖЕТ -- принести человеку счастья. Радость бывает только о Господе, а если человек далек от Бога, то далек он от истинного счастья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных