Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О СВЯТОМ КРЕЩЕНИИ. Протоиерей Николай Щелочков.




 

Демон, который жил в человеке до его Крещения и был -- ИЗГНАН, ходит по пустынным местам и не находит себе покоя. И говорит: "Возвращусь в дом свой". Возвращается и видит, что дом, душа человека – НЕ ЗАНЯТ. Тогда демон берет еще семь демонов злых и приходит, заселяется -- в этого человека. Для последнего это заселение еще горше прежнего (Мф. 12, 43-45). Как это понять?

 

Человек принял святое Крещение, но в Церковь -- не ходил, Богу -- не молился, Грехи не исповедовал и не причащался Святых Христовых Тайн – то есть, человек ПРОДОЛЖАЛ жить -- по старому, во грехах, по своей воле и Богу был – НЕ ПОСЛУШЕН.

 

Человек при крещении принял в себя -- Духа Святаго, но из-за своей греховной жизни ПОТЕРЯЛ -- дарованную ему в этом Таинстве -- благодать, и Дух Святый уходит из него. Его душа становится -- ПУСТОЙ, безблагодатной. Злой дух, изгнанный при Крещении, возвращается -- к прежнему обиталищу своему и видит, что оно – НЕ ЗАНЯТО Духом Святым, и занимает его, да ещё и приводит с собой других демонов...

 

У нас так и бывает. Огромный поток людей идет -- креститься, потому что сейчас все крестятся, для них это какой-то магический ритуал.

 

Люди не знают, зачем крестятся? Прежде, чем креститься, человек должен – УЗНАТЬ о БОГЕ и захотеть быть с НИМ, ему надо изучить Священное Писание, почитать Закон Божий, надо ходить в церковь, поучаться христианской жизни. Что от него ждет Господь? Если человек принимает Крещение, то он должен знать, что это второе рождение -- рождение души. Господь прощает грехи (личные и первородный грех), дает Ангела Хранителя; этому человеку сообщаются благодатные дары Духа Святаго в Таинстве миропомазания. Человек вместе со Христом умирает и воскресает, когда его трижды погружают в воду... Потому, он и после крещения должен быть со Христом, жить по Его заповедям. Иначе работать он будет диаволу, и душу его заселят демоны.

 

Человек принял крещение в зрелом возрасте. Продолжая -- греховную жизнь, стал отступником от Христа. Что ждет душу такого человека? Не лучше ли было ему совсем не креститься, чем не оправдать -- милость Божию?

 

Преподобный Макарий Великий шел однажды по пустыне и встретил человеческий череп. Он был пред Богом особым человеком, имел благодать Духа Святаго, и ему много было открыто от Бога. Он, будучи в особой благодати, ударил посохом по черепу и спросил:

- Скажи, кто ты и где находишься?

- Я идольский жрец, - ответил он.- Нахожусь в аду.

- Бывает ли вам отрада, - спрашивал Преподобный.

- Бывает отрада тогда, когда в Православной Церкви христиане поминают по субботам и воскресеньям своих усопших. В верхних слоях ада тогда бывает свет, частично он проникает и к нам. Тогда и мы видим друг друга. Нам это приносит великую радость.

 

Преподобный еще спросил:

- А ниже вас - идольских жрецов - есть кто?

- Есть. - А кто? - Православные христиане, которые приняли крещение, но в Церковь -- не ходили, крестов не носили, в грехах -- не каялись, жили невенчано, не причащались и умерли без покаяния. Они еще ниже находятся тех язычников, которые -- не знали Истинного Бога.

 

Меня крестили не в церкви, а дома, и не священник, а дед. Считается ли это крещение действительным?

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что совершать таинства никто не имеет права, кроме епископа и священника. Но, есть оговорка: бывает, что человек при смерти, а священника рядом нет. Тогда человека может погрузить в воду православный христианин, тот, кто постоянно ходит в церковь, живет по заповедям, соблюдает все Посты, молится, исповедуется; такой человек может -- трижды погрузить больного во "Имя Отца и Сына и Святаго Духа". Если этот православный христианин совершил Крещение умирающего, а больной выздоровел, то нужно прийти в церковь и попросить довершить таинство через миропомазание.

 

Раньше, я знаю, было много таких людей, которые были крещены бабушкой или дедом. Но, ведь подчас эти деды и бабушки сами в церковь не ходили; если и молились Богу, то дома. А это уже не считается, что человек православный. Поэтому людям, крещеным бабушками и дедушками, надо -- заново креститься.

 

Мой муж хочет принять крещение. Могу ли я быть его крестной?

Если вы будете крестной матерью своему мужу, то он вам уже будет приходиться духовным родственником - крестником, и с ним вам нельзя будет продолжать супружеские отношения.

 

Бывало часто, что девушка с юношей дружат, хотят пожениться. А потом, их кто-то просит стать -- крестными матерью и отцом, и они соглашаются. После крещения они становятся -- духовными родственниками - кумом и кумой, и потому, жениться – венчаться и жить вместе – уже НЕ ИМЕЮТ права. Если муж и жена стали кому-то -- КРЕСТНЫМИ, то более НЕ ДОЛЖНЫ продолжать жить по плоти, они должны -- жить, как брат с сестрой.

 

У мeня дочь была -- некрещенной, имея детей, делала аборты, теперь она окрестилась. Снимается ли с нее грех -- за аборты? Снимаются ли крещением все грехи с человека?

 

Да, сказано, что в Крещении человек -- рождается вновь. Господь записывает его в Книгу Жизни. Кто некрещен, того в Книге Жизни -- НЕТ. Во время Крещения человеку ПРОЩАЮТСЯ -- все грехи, и первородный, и личные грехи.

 

Так сказано в Священном Писании: когда святой пророк Иоанн Предтеча крестил, то погружал человека до головы, тот исповедовал грехи, и он его погружал в воду полностью с головой -- крестил (Мф. 1, 4-5). Поэтому в Православной Церкви совершают это Таинство так: до Таинства человек -- исповедует основные грехи...

 

Приходится мне в женской колонии крестить. Я подзываю каждую, спрашиваю: "Какие у тебя есть грехи? Что украла? Кого убила? С кем блудила" -- и потом уже крещу. В это время прощаются -- все грехи. А спрашиваем грехи, совершенные до крещения для того, чтобы человек -- ОСОЗНАЛ их и не повторял, крестившись. Затем его погружают трижды в воду; читаются молитвы о посвящении этого человека Богу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных