Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальность перевоплощения




 

Идеи о переселении душ и бесконечности жизни, изложенные в наших священных писаниях, постоянно присутствуют и в нашей повседневной жизни.

Камлеш Кумари Дови, или Гита Мурти, начала проповедовать «Гиту» в возрасте двух с половиной лет. Она родилась во вторник, 12 декабря 1939 года. Сидя на коленях отца и еще не умея толком говорить, она декламировала шлоки из «Гиты», периодически заглядывая при этом в книгу. В возрасте двух с половиной лет её отец, пандит Деви Датт Шарма взял её с собой Амритсар, где свами Кришнананда проводил в саду беседы о «Гите». Свами рассказал историю о том восьмилетней девочке из Аллахабада, которая замечательно рассказывала «Гиту». Услышав это, Камлеш Кумари заволновалась и заставила свами и слушателей выслушать её лекцию о «Гите», оставившую глубокое впечатление у слушателей. Свами Кришнананда подарил ей несколько индуистских книг, «Хинду Дхармам» [Hindu Dharmam], «Паршишт» [Parshisht] и неколько других, которые она, к изумлению учителя, начала бегло читать. После этого она выступала с лекциями в Хардваре, Ришикеше, Лудхиане, Джандиале, Гуру Хар Сахай Манди, Мукериане, Дхарма Коте, Гуджранвале и других местах.

Другая девочка, Махиндра Кумари, или Чанд Рани, 15 октября 1939 года умерла в Танго Бурме в возрасте трех с половиной лет и в мае 1940 вновь воплотилась в Армитсаре. Когда ей исполнилось три с половиной года, она заставила свою нынешнюю мать привести ее в дом своих предыдущих родителей. Ежедневно она упрашивала мать, чтобы та проводила её в её настоящий дом, к настоящей джахае (жене брата). Верно сказано, что упорство побеждает, так случилось и на этот раз. В конце концов мать уступила и пошла, увлекаемая девочкой, по направлению к неизвестному дому. Они миновали район Мушкл Мохалла, прошли несколько улиц и глухих переулков, и в итоге оказались в районе Куча Беривала, где в самом конце улицы девочка нашла дом, который назвала своим. Когда жена её брата в предыдущей жизни вышла из соседнего дома, чтобы посмотреть, кто это стучится в двери, девочка узнала в ней свою джахаю и прилипла к её ногам. Позже она узнала её двадцатилетнего сына Шиву и других родственников. Она узнала свой золотой браслет, муттер малу. Увидев фотографию своего мертвого тела, она сказала, что это она спит. В момент смерти ей очень хотелось видеть своего брата, Сандер Сингха, и его жену, отсутствовавших в это время в доме. И, возможно, глубина её желания, васаны, в момент ухода из тела в Бурме и привела её к рождению в Амритсаре, чтобы вновь встретить там своих близких.

История джайнистского мальчика, родившегося 5 сентября 1937 года в Бароде, такова. В возрасте шести лет мальчик поразил свою мать, поведав ей о событиях своей прошлой жизни. Он сказал, что ранее жил в Пуне с родителями, происходившими из Патана. Он носил имя Кевалчанд и какое–то время был управляющим в магазине тканей. Деловые отношения связывали его с несколькими патанскими купцами. У него было шестеро сыновей, одного из которых звали Раманлал. Все сказанное подтвердилось после того, как мальчик с матерью посетили Патан.

Идея перевоплощения раскрывается Гуру Нанаком Девом в его труде «Гуру Грант Сахиб» [Guru Granth Sahib], священной книге сикхов, равно как и великими греческими философами, Сократом и Платоном, жившими две с половиной тысячи лет назад. «Все наше знание представляет собой воспоминание о том, что мы знали до нынешнего рождения», — утверждается в платоновском учении о воспоминаниях. «Мы должны воспринять присущее нам знание обо всем, существовавшем до нашего рождения» и «наши души когда–то существовали отдельно от наших тел и получали знания прежде, чем приняли человеческую форму» — таковы положения философии Сократа.

Тело умирает, лишаясь сознания живого «я», но само живое «я» не исчезает. Это подобно тому, как человек, не доделавший свою работу и уснувший, пробудившись, вспоминает о необходимости её продолжения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных