Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 3. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ




 

Вопросы к практическому занятию

 

1. Понятие преступления по российскому уголовному праву, его социальная сущность.

2. Признаки преступления.

3. Малозначительность деяния: понятие, признаки, уголовно-правовое значение.

4. Категории преступлений. Изменение категории преступления.

 

Основная литература

1. Беляев Н.А. Избранные труды. – СПб., 2003.

2. Козлов А.П. Понятие преступления. – СПб., 2004. (Раздел 2, стр. 693-754)

3. Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. – СПб., 2003.

4. Трайнин А.Н. Избранные труды. – СПб., 2004.

 

Дополнительная литература

1. Георгиевский Э. В. Общее понятие преступного в истории уголовного права России: терминологическое многообразие // Государство и право. – 2008. – № 4.

2. Мальцев В.В. Малозначительность деяния в уголовном праве // Законность. – 1999. – № 1.

3. Марцев А.И. Преступление: сущность и содержание. – Омск, 2000.

4. Основания уголовно-правового запрета (криминализация и декриминализация). – М., 1982.

Задача № 1.

Поливанов, шофер автотранспортного предприятия, проезжая по улицам города, допустил нарушение правил безопасности движения – превысил скорость, установленную для данного участка дороги, об­гоняя машины, выехал на полосу встречного движения, создав тем самым аварий­ную ситуацию для встречного транспорта.

Подлежит ли Полива­нов уголовной ответственности по статье 264 УК РФ?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статьи 264 УК РФ и выяснить, в чем заключается общественная опасность действий, ответственность за которые установлена данной статьей. Затем требуется определить, все ли признаки преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ, содержатся в действиях Поливанова. Если нет, то какой признак отсутствует, и какие уголовно-правовые последствия должны наступить.

Задача № 2.

Сотрудник налоговой службы Тиунов, проводя проверку финансовой деятельности акционерного общества в связи с поступившим заявлением относительно возможных нарушений налогового законодательства, обнаружил факт неуплаты налогов как в целом акционерным обществом, так и его руководителем Петиным. Не считая важным устанавливать причину неуплаты и сумму неуплаченных налогов, Тиунов постановил возбудить в отношении Петина уголовное дело по статьям 198 и 199 УК РФ.

Является ли правильным решение Тиунова?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статей 198 и 199 УК РФ и определить, какими признаками должны обладать деяния, чтобы их можно было квалифицировать как преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена данными статьями УК РФ. Далее, установив криминообразующие признаки указанных деяний, нужно выяснить, отвечает ли этим признакам деяние, совершенное Петиным. Подводя итоги, нужно сделать вывод о том, какие уголовно-правовые последствия должны повлечь за собой действия Петина.

 

Задача № 3.

Носов, зайдя в магазин и заметив отсутствие продавца, взял с витрины бутылку водки и две пачки сигарет на общую сумму 200 рублей. Однако, не успев скрыться, был задержан.

Являются ли действия Носова общественно опасными?

Методические указания: для решения задачи необходимо с учетом положений Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ установить, являются ли действия Носова преступными или их следует рассматривать как малозначительное деяние.

 

Задача № 4.

Авдеев похитил в трамвае из сумки гражданки Опанасенко кошелек, полагая, что в нем нахо­дится значительная сумма денег, но в кошельке было 100 руб­лей.

Совершил ли Авдеев преступление?

Методические указания: для решения задачи необходимо обстоятельно проанализировать условие и выяснить, все ли признаки малозначительности содержатся в действиях Авдеева. Если нет, то какой признак отсутствует, и какие уголовно-правовые последствия должны наступить.

 

Задача № 5.

В отношении Иванова, проходившего военную службу по призыву в одной из воинских частей, за самовольное оставление места службы продолжительностью свыше трех суток было возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ. В ходе расследования было установлено, что Иванов самовольно оставил часть с целью навестить своего больного отца-инвалида, находившегося на стационарном лечении. Кроме этого, было выяснено, что Иванов неоднократно обращался к командованию с просьбой о предоставлении ему краткосрочного отпуска, но ему в этом было отказано. Иванов находился вне части непродолжительное время и самостоятельно возвратился в часть.

Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

Методические указания: для решения задачи необходимо определить, наличествуют ли в действиях Иванова признаки малозначительности деяния и если да, то в чем они выражаются. Особое внимание следует уделить вопросу о том, как установить объективный критерий малозначительности в случаях, когда причиненный лицом вред не может быть выражен в денежном эквиваленте. С этой целью требуется ознакомиться с дополнительной уголовно-правовой литературой.

Задача № 6.

1 апреля 2003 года студент 1-го курса Мерзляков, позвонив по телефону в приемную ректора, сообщил, что в здании университет заложено взрывное устройство. Из университета были эвакуированы находившиеся там люди, однако взрывное устройство не было обнаружено. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ. В дальнейшем Мерзляков был установлен и задержан по подозрению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

При допросе по делу в качестве подозреваемого Мерзляков, признав факт совершения им указанных действий, в то же время, заявил, что все это носило характер первоапрельского розыгрыша и не преследовало каких-либо иных целей.

Какое преступление совершил Мерзляков и в чем состоит общественная опасность его действий?

Методические указания: для решения задачи необходимо ознакомиться с содержанием статьи 207 УК РФ и определить наличествуют ли признаки данного преступления в действиях Котова. Следует также сравнить положения статьи 207 УК РФ и статьи 19.13 КОАП РФ и сделать вывод о том, чем отличается уголовно-наказуемый и административно-наказуемый заведомо ложный вызов специализированных служб.

Задача № 7.

Учащийся техникума Прибытков, воспользовавшись отсутствием своей знакомой Ивлевой, зашел в комнату общежития, где она проживала, и взял принадлежащую ей магнитолу и 1000 рублей. При этом он оставил записку, в которой сообщал Ивлевой, для каких целей ему понадобились деньги и магнитола, а также заверил ее, что вернет взятое через два дня. Не дожидаясь истечения этого срока, Ивлева заявила о краже своего имущества в милицию, не скрывая содержание записки Прибыткова.

Совершил ли Прибытков преступление?

Методические указания: для решения задачи необходимо выяснить, что законодатель понимает под кражей и какие фиксирует признаки данного преступного деяния. Затем нужно решить вопрос о том, наличествуют ли признаки кражи в действиях Прибыткова. С этой целью рекомендуется обратиться к положениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

 

Задача № 8.

Определите категории преступлений, предусмотренных статьями 105, 106, 108, частью 4 статьи 111, 117, 126, 143, 150, 158, частью 3 статьи 162, 171, 176, 205, 209, 210, 264, 258, 277, 306, 316 УК РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных